Lasius fuliginosus

Привет всем, хочу предоставить два стартапа Lasius fuliginosus. Одну нашел когда искал гнезд мирмики рубры, другую просто на тротуаре. В фотках видна одна из них, другая справляется с новым жильем аналогично хорошо. Поскольку они являются паразитами, я с перва попробовал им "дать" по пару рабочих нигеров, одна их приняла, другая нет. Тогда добавил по несколько коконов того же ласиуса и процесс пошел очень позитивно (вторая фотка). Посмотрим что получится.

Думаю не стоит ли им делать гнездо из дерева, они же всё таки деревянные муравьи. Хотя в качестве первой квартиры полагаю сойдет и маленький гипсовый формикариум.

Буду рад любыми комментариями.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

1 - Я бы порекомендовал наложить

Я бы порекомендовал наложить нигерских коконов штук 100-200. Во-первых, крупная семья более живуча и во-вторых, за ними будет интереснее наблюдать, пока подрастает 1-е поколение фулигинозусов (всё равно будет только после зимовки). У меня как раз такое семейство с Июня живёт. А вообще, читайте блог likeman'a: http://antclub.org/node/6038

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

2 - Да, вот ещё в чем польза

Да, вот ещё в чем польза большого числа "рабов": Скоро матка фулигинозусов будет ЖРАТЬ - неоднократно наблюдал, как моя хватала челюстями пробегающих нигеров и прям таки принуждала к отдаче еды, причём требовала жратвы буквально каждые 10 секунд. Раздуется как шарик, класть яйца будет тоже в просто диких количествах, так что малое количество работников просто не справится с обязанностями.

Аватар пользователя Глеб

3 - Вот и мне наконец-то сегодня

Вот и мне наконец-то сегодня повезло.
Вышел из дома на пять минут, смотрю - бежит матка фулигиносуса, пройти мимо спокойно не смог ибо давно хотел их завести, уж очень рабочие нравятся))) Ну что уж "пять минут" растянулись на час...пришлось сходить за куколками нигеров. Дома все добытое поселил в инкубатор из шприца (долгожданная матка, 25 коконов, 2 " молочных" рабочих нигера). Надеюсь все получится) И Вам удачи с ними)

Аватар пользователя Анис

4 - Спасибо за советы, так и

Спасибо за советы, так и сделал - пока добавил по 15 коконов, потом будет больше. Классный блог likeman'а, кстати

Аватар пользователя Анис

5 - Не совсем 100 коконов, но

Не совсем 100 коконов, но сколько влезло, столько засунул... Одна из королев уже начала толстеть - хороший знак


Аватар пользователя altair3000

6 - коконы с землей из

коконы с землей из муравейника?клеща не боитесь?

Аватар пользователя Анис

7 - Наверное боюсь, спасибо за

Наверное боюсь, спасибо за предупреждение. Я новичок в деле, не подумал. Буду наблюдать внимательно..

Аватар пользователя Dominon12

8 - у меня тоже есть семья

у меня тоже есть семья фулигинозуса) спасибо likeman!!
Матка кстати долго не неслась и likeman посоветовал дать таракана.
Как дал таракана, яйца были на следующий день!!!
И конечно удачи вам с колонией!

Аватар пользователя likeman

9 - Чтобы доставить к матке

Чтобы доставить к матке чистые коконы, я поступаю следующим образом:
с помощью простейшего эксгаустера набираю из ближайшего солярия нигеров необходимое количество коконов. Затем коконы вместе с неизбежно попадающими в эксгаустер муравьями и землёй пересыпаю в сито с крупной ячеёй. Земля проходит сквозь сито, мураши и коконы остаются на сеточке. Теперь нужно плавно наклонить сито и пересыпать коконы в приготовленную коробочку, контейнер и т.п. Мураши обычно остаются в сите.
Всё это желательно проделывать прямо возле солярия, чтобы мураши, которых вытряхиваем из сита, не плутали в поисках дороги домой.
Ещё желательно (но не обязательно) оставить возле солярия что-нибудь сладенькое :))

А если коконы высыпать не в пробирку, а на подключённую мини-арену, то мураши перенесут их в пробирку ещё более чистыми. Да и повреждённые случайно коконы брать не станут. А это тоже гуд, поскольку повреждённые коконы погибают и начинают разлагаться в пробирке.

Аватар пользователя Анис

10 - Спасибо за советы! Я их

Спасибо за советы! Я их перенес в маленькие гипсовые формы, точнее дал им самим переидти туда - тем самым оставить весь мусор, землю и неисправные коконы в пробирке. Всё было отлично, кормились на ура и одна из самок (та что раздулась) уже начала откладывать яйца. Другая уже пару дней выдавливает еду с работников.
К сожалению вчера обнаружил ту самку которая уже размножалась мертвой. Лежала на боку, вся коричневая. Видимо недавно умерла, так как рабочие всё еще пытались ее чистить. Сегодня утром они ее уже вытащили по дальше от гнезда.
Другая матка пока активная и выглядит хорошо, будем ждать развития.

Аватар пользователя Анис

11 - Пока что дела идут просто

Пока что дела идут просто отлично, она отложила несколько партий яиц и судя по размеру не собирается остановится.

Аватар пользователя Анис

12 - Нужен совет

Прошел почти год, но с этих яиц так ничего хорошего и не появилось. Сама королева вроде всегда себя чувствовала хорошо, рабы тоже. Всегда сытые, да и формикарии я менял два раза (с просто пробирки в гипсовый, тогда опять пробирка, но с ареной и субстратом). К зиме все эти яйца подросли до коконов, так и продержались до отепления (зимовку устроил где то на месяц-полтора при температуре 10-15 градусов). Тогда еще спустя месяц они просто исчезли, видимо их съели. Но сразу появилась новая партия яиц, из которых несколько коконов есть, но вот тоже уже месяц как никакого движения. Коконы просто переносят с одного места на другой, как и раньше. Толи они не понимают когда вскрывать коконы, толи не знают как. Температура около 23-25 градусов в среднем, иногда ложу на термоковрик маломощный. Кормлю сиропом и дрозофилами на данный момент.

Уже стал сомневаться, может быть я что то жутко не так делаю, даже мои лигнипердусы третье поколения вырасчивают а эти лазиусы как то не торопятся.

Аватар пользователя Malleus

13 - АнисК зиме все эти яйца

Анис
К зиме все эти яйца подросли до коконов, так и продержались до отепления (зимовку устроил где то на месяц-полтора при температуре 10-15 градусов)

Как минимум это неправильно. На зимовку муравьев когда попало отправлять нельзя. Муравьи сами должны быть готовы к зимовке. Как это определить уже писали неоднократно. Один из признаков это то, что из расплода остаются только личинки. Семьи с коконами в зимовку не отправляют. Муравьи вообще не склонны поедать куколок. А то, что ваших куколок поели говорит о том, что они просто погибли во время зимовки.

Аватар пользователя likeman

14 - Анис Толи они не понимают

Анис
Толи они не понимают когда вскрывать коконы, толи не знают как.

Вполне возможно. Я знаю минимум одного человека, который сам вскрывал первые коконы при помощи рейсфедера.

Аватар пользователя gotya

15 - likeman Я знаю минимум одного

likeman
Я знаю минимум одного человек

Но его ведь не Анатолием зовут? А Толи, они такие - за ними присматривать надо, советовать, направлять.

Аватар пользователя Alex

16 - Я вскрывал, так как нигеры не

Я вскрывал, так как нигеры не хотели этого делать, вскрыл несколько штук и дело сдвинулось.

Аватар пользователя likeman

17 - Мистер Икс снимает маску )))

Мистер Икс снимает маску )))

Аватар пользователя Screenshotik

18 - likeman Мистер Икс

likeman

Мистер Икс снимает маску )))

Сначала подумал что вы о Nimrod'е :D

Аватар пользователя Alex

19 - likeman а то, ювелирная

likeman а то, ювелирная операция между прочим :)

Аватар пользователя likeman

20 - Кто бы сомневался!

Кто бы сомневался!

Аватар пользователя Nimrod

21 - Screenshotiklikeman

Screenshotik

likeman
Мистер Икс снимает маску )))

Сначала подумал что вы о Nimrod'е :D

Даже спрашивать не буду об обосновании этой мысли. Нигде об этом не писал, интерес к "нашим" видам не проявляю, за исключением Вагусов. Хотя и те ушли в диапаузу в разгар лета.

Аватар пользователя Анис

22 - Спасибо за советы, надо будет

Спасибо за советы, надо будет так и сделать. Хотя и страшно ковыряться на прямую с коконами.
Кстати, я заметил интересное поведение - хотя тут и одни нигеры, они из ваты в пробирке строят некие структуры. Как то умудряются сформировать туннели трехмерные и там поместится, не трогая субстрата вокруг. Рядом стоит "чистая" колония нигеров, которая как раз затаскивает всякий мусор чтоб забить вход. Создается впечатление что матка фулигинозуса ими как то руководит по своим привычкам?

Аватар пользователя snip

23 - Вскрывал коконы двумя иглами

Вскрывал коконы двумя иглами от шприцов. Ещё нужен хороший свет. Прижимаешь самый краешек кокона , а второй иглой оттягиваешь материал кокона в сторону, он рвётся. Так расширяешь пока не появится возможность вытащить муравья. Главное не тыкать иголкой внутрь кокона.

Аватар пользователя Анис

24 - А мураш скоро после

А мураш скоро после вытаскивания начинает шевелится? Или он уже в процессе помогает его вытащить?

Аватар пользователя snip

25 - Когда муравей в коконе

Когда муравей в коконе созревает он начинает темнеть, визуально можно различить когда это происходит. Если рабочие или матка долго не вскрывает кокон, даже видно как муравей шевелится внутри. Из передержанных коконов муравей немного шевелиться, а из светлых выходит куколка.

Аватар пользователя Анис

26 - Один попробовал вскрыть, но

Один попробовал вскрыть, но видимо не полностью созревшый был, так как внутри совсем беленький мурашки был. Так я его только частично приоткрыл и обратно вернул в формик, где другие рабочие сразу стали грызть. К сожалению они его спрятали от моих глаз и как там закончилось не знаю. Пока других трогать не буду.

Аватар пользователя likeman

27 - По себе знаю, что дождаться

По себе знаю, что дождаться первых родных рабочих не хватает терпения. Вот, кажется, всё уже, и коконы появились, и полежали достаточно долго, пора бы уж. Да и времени с момента поимки матки прошло ой как много... Это как в Армии - последние сто дней до Приказа кажутся неимоверно длинными. Так что желаю Вам набраться терпения :)

Аватар пользователя Анис

28 - Первые рабочие фулигинозуса

Первые рабочие фулигинозуса начали появляться. Но нигеры похоже полностью их игнорируют - как на фотке, он уже почти выбрался из кокона, но я наблюдал как он в течении 5 минут катался по пробирке пытаясь освободится от остатков оболочки. Потом он пропал из обзора, не знаю как закончилось, но наверное выбрался. Короче по нигерам рождение - дело самих рождающихся :)

Тем самым, заметил один потемневшый кокон, акуратно достал и вскрыл. Мураш не двигался, но вернув его в формик его сразу начали таскать и обгрызать/облизывать и вот спустя пол часа он уже двигает усиками.

IMG_7717s.jpg
Аватар пользователя Alex

29 - Поздравляю! Начало положено.

Поздравляю! Начало положено. Маленький, потому что первое поколение всегда сравнимо меньше последующих. Обычно темный кокон, свидетельствует о созреваемости. Теперь можно попробовать вскрыть еще парочку коконов, и дело пойдет.