Пересылка почтой муравьев

Доброго времени суток!

Некоторое время назад нашел объявление о продаже редкого вида муравьев на немецком форуме. После целой эпопеи с регистрацией, знакомством, переговорами и другими мероприятиями по подготовке к покупке остановился на одной теме, разобраться с которой самостоятельно крайне затруднительно. И это тема нашей таможни и пересылке почтой муравьев. Полазив по Таможенному кодексу Украины обнаружил, что муравьи не входят ни в один из классификаторов УКТЗЕД-а. На данный момент при перевозке международной почтой товаров до 300 евро общей стоимости(вместе с доставкой) налоги на взимаются и товар идет по упрощенной схеме таможенного контроля. Кроме того товары не требуют каких-либо отдельных документов (кроме стандартного пакета документов), если только эти товары не требуют отдельного контроля. Эти виды контроля - санитарно-эпидемеологический(продукты питания), ветеринарно-санитарный(животные), фитосанитарный(растения), экологичный и радиологичный. Но муравьи не подпадают ни под один из этих видов контроля, кроме ветеринарно-санитарного (если СИЛЬНО притягивать за уши в категорию живых животных - хотя в перечне этих животных ни муравьи, ни насекомые не числятся). Запрета на ввоз насекомых в Украину нет, даже если притянуть муравьев в группу животных, тогда они будут требовать лишь ветиринарный сертификат и контроль на границе по этому сертификату.

Но я даже не любитель в юриспруденции:( и до сих пор не сталкивался с международной пересылкой муравьев. Поэтому буду рад любым комментариям форумчан, которые на практике сталкивались с пересылкой мурах почтой из-за бугра:). Как осуществлять отправку, какую категорию товаров вписывать в документы, какие дополнительно документы могут потребоваться на таможне, идти ли официально или получать "сувениры" по документам под свой страх и риск?
Заранее спасибо за ответы!!!

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - кого вы покупаете в каком

кого вы покупаете в каком количестве и откуда? это важно

Аватар пользователя Raven

2 - Колония Pachycondyla apicalis

Колония Pachycondyla apicalis голов в 80. Из Германии от частного лица.

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - да просто попросите его

да просто попросите его отправить самой быстрой почтой (на его усмотрение), а дальше надеяться, что почта не забракует и не вернет ему посылку, естественно на посылке писать "Ахтунг! живые муравьи!!!" не следует, лучше замаскировать под сувенир... Хотя немец, он вообще захочет морочиться то?

Аватар пользователя Raven

4 - Да я тоже склоняюсь к такому

Да я тоже склоняюсь к такому решению:). Будут "сувениры" из дружественной Германии. А выбора у него не много - или сувениры без сертификатов, или кучу сопроводительной документации оформлять. Насчет риска - он есть при любой пересылке. В крайнем случае отошлют обратно либо проведут экспертизу.

Аватар пользователя _Avokado_

5 - Можно писать - радиозапчасти

Можно писать - радиозапчасти и стекло, либо оптические приспособы. Их обычно нежно возят)
На сколько мне известно)))