Раз - формика, два - сервиформика, три - Раптифомика!

Ооооо! Как давно я не писал что-либо серьёзное, но сейчас обстоятельства вынуждают.
В общем, дело обстояло так так: началось все 7 дней назад, стою я у летней печки на даче, варю суп, гляжу – муравей бежит. Поймав муравья, сразу угадал в нём матку высшей формики (маленькое брюшко, красный цвет грудного отдела и тд.). Внимательно рассмотрев её, обнаружил на задней лапе громадного клеща, кроме того, у неё не хватало половины уса. Формик содержать сложно, поэтому я, подержав её у себя три дня, покормив, рассмотрев, отпустил беднягу на все четыре стороны. Вид так и не определил, т.к. был на даче, но у меня много разных фото, можно попытаться и по ним. Если у кого-нибудь есть догадки, буду очень благодарен.
Фото ниже:
IMG_1071.JPG

Предыстория окончена, прежде чем переходить к серьёзным вопросам, похвастаюсь другим своим нежданным приобретением. =)))
На прошлой неделе, в очередной поездке по нашему району (фотки природы выложу потом и не в этой теме), довольно высоко над долиной, под камушком, я наткнулся на матку сервиформики. Которая, к моему счастью, оказалась двухцветной и ещё не отложила яйца (лёт разных формик у нас ещё продолжается)! Полагаю, что она относится к виду formica cunicularia glauca, там много их гнёзд, а других цветных формик, в том числе и высших, нет совсем. Сейчас эта матка плотно покормлена сиропом и лежит в шкафу, через пять дней проверю состояние. Хоть бы выжила! Давно мечтал завести такую!
Фото:
IMG_1080.JPG
IMG_1084.JPG

А теперь, то самое, из-за чего тема и создавалась. Три дня назад, прогуливаясь по огороду, поймал ещё одну матку формики, значительно крупнее первой. Посмотрев на форму наличника, я обнаружил характерную выемку. Раптиформика! Рабовладелица! На нашем форуме говорили, что её несложно содержать, нужно рабов только добыть. Решил оставить её себе. Вчера попробовал подселить рабочих сервиков. Утопив одного рабочего, я положил его в инкубатор, матка подбежала, ощупала его усами и быстро ретировалась в другой конец пробирки. Когда рабочий очухался, он не проявлял к матке агрессии, это она шугалась его и в итоге убила. Второй рабочий – результат тот же!
Вопрос: как мне лучше подселить-таки к ней рабов? Выбрать другой вид? Расплетать коконы (голых куколок найти будет трудно, т.к. год выдался сырой)? В холодильнике остужать опасаюсь, или всё таки стоит попробовать? Заранее благодарю…
Фото матки:
IMG_1059.JPG
На этом фото можно разглядеть выемку на наличнике, правда ракурс не совсем удачный, да и качество хромает:
IMG_1063.JPG

Аватар пользователя KVA

1 - У меня сложилось впечатление,

У меня сложилось впечатление, что первая матка и третья одинаковые (и ещё сложилось впечатление, что у первой не клещ, а голова сервиформики прицеплена). Но если есть явные различия в размерах, то матки, вероятно, разные. Хоть и похожи.

А вот с рабами мудрить не надо. Наоборот, адаптация к раптиформике проходит легче, чем к формикам. Нужно просто... добыть коконы! Да, она их прекрасно вскрывает самостоятельно, достаёт оттуда сервтиформик, чистит их, кормит (нужна капля сиропа в пробирке), защищает (сервиформики сбиваются в кучу около ватки, а матка - на входе сторожит, бросается на пальцы). В том-то и состоит главный плюс раптиформик, что взрослых муравьёв к ним подсаживать нет необходимости.
IMG_0017_1.JPG

Аватар пользователя МурЗаб

2 - Спасибо, сегодня же

Спасибо, сегодня же постараюсь добыть! А прицеплена точно голова, а мне и в голову не приходило рассмотреть клеща! По-поводу размеров, рядом не сравнивал, может быть, мне она показалась мелкой из-за своей заморёности? Ну, одна проблема решена, если возникнут ещё - напишу.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

3 - Главное, учтите, что не все

Главное, учтите, что не все сервиформики одинаково подходят. Я по первости пробовал подкинуть коконы F. fusca - матка их приняла, облизывала, холила-лелеяла - но как только вылуплялись рабочие, сразу их убивала. Я тогда поступил еще проще: взял коконы не сервиформик, а тех же раптиформиков. Всё прокатило! Сейчас в муравейнике штук 30 рабочих, скоро первое поколение личинок окукливаться начнёт. Попробовал подкинуть коконы руфабарбисов - всё вроде хорошо, рабочие вывелись, работают - но периодически наблюдаю такую картину: Раптиформик хватает сервифирмику за ногу и тащит его на арену. Ксенофобы-с....

Аватар пользователя TimK

4 - коконы

По разному бывает. У меня сангвинии и на коконах песчанок поднимались, и на фусках. Всё нормально. Некоторые проблемы были с первыми родными рабочими. Рабы фуски их гнобили, но постепенно смирились.

Аватар пользователя МурЗаб

5 - Вчера был в лесу, обнаружил

Вчера был в лесу, обнаружил огромное количество гнёзд раптиформики, там их такая концентрация, ято простых сервиков я там вообще не нашёл. В гнёздах крайне мало рабов и к тому же, раптиформики нещадно громят муравейники флавусов, которых там ещё больше (надо это дело заснять), уничтожая этих симпатяг в огромных количествах.
С собой у меня была ёмкость для коконов, заглянув в один солярий, обнаружил много коконов и голых куколок раптиформики (или рабов, что уже не важно). Решение набрать коконов созрело сразу. О-ох КАК ЖЕ ОНИ МЕНЯ АТАКОВАЛИ!!! Просто кошмар какой-то, я вообще-то не против муравьиных укусов, но только не в шею.
С трудом отбив десяток (да-да, всего десяток) куколок и коконов, я привёз их домой и высыпал моей Рабовладелице.

Такая вот история. Фото пока нет, но в ближайшее время сделаю.

З.Ы. Во время налёта на солярий, никто не пострадал!

Аватар пользователя GreatMongoose

6 - МурЗаб З.Ы. Во время налёта

МурЗаб
З.Ы. Во время налёта на солярий, никто не пострадал!

А как же Вы??? Вы главное пострадавшее лицо!!! :)

Аватар пользователя МурЗаб

7 - Посчитаем что это был

Посчитаем что это был массаж... =) Я вообще с детства любил давать муравьям руку или палец, чтобы они меня кислотой поливали. Кстати, у разных видов формик кислота совершенно разная (по вкусу и запаху)!

Аватар пользователя _Avokado_

8 - МурЗаб Посчитаем что

МурЗаб

Посчитаем что это был массаж... =) Я вообще с детства любил давать муравьям руку или палец, чтобы они меня кислотой поливали. Кстати, у разных видов формик кислота совершенно разная (по вкусу и запаху)!

Да вы эстет я смотрю) Какая вам больше нравится?
Как вы оцените по вкусу коктейль от Формики руфа?

Аватар пользователя МурЗаб

9 - Вкусняк! Особенно когда

Вкусняк! Особенно когда нюхнёшь, так вообще мозги прочищает! Только у нас руф нет, зато есть поликтены, они тоже хорошо стреляют.

Аватар пользователя _Avokado_

10 - Я в живую не видел

Я в живую не видел "артелеристов", но очень хочу)
И запах у мурах не знаю какой. Даже Фулигинозусов пытался понюхать, так они ничем не пахли.
Будем пробовать)

Аватар пользователя P A S H A

11 - МурЗаб Особенно когда

МурЗаб
Особенно когда нюхнёшь, так вообще мозги прочищает!

Ооо... Когда эксгаустером собираешь каких-нибудь формик или ещё кого-то такого-же "кислотного" то лёгкие потом, блин, болят...

Аватар пользователя Dejzi

12 - P A S H A Когда эксгаустером

P A S H A
Когда эксгаустером собираешь каких-нибудь формик или ещё кого-то такого-же "кислотного" то лёгкие потом, блин, болят...

Ага, недавно решил собрать эксгаустером коконы нигеров для матки умбратуса... Сразу вспомнил тему про эксгаустер на выдох! О.о Сутки потом еще во рту был привкус кислоты.

Аватар пользователя Москитос

13 - Помню как меня тоже * одолело * кислотой

Помню в августе прошлого года попал на лёт умбратуса. Поймал 2 матки, естественно им коконы нигеров нужны. Двигаю камень, а там уйма коконов. Пришлось экзаустером собирать. ДА часов 5 во рту был вкус кислоты, ещё и почихал).

Аватар пользователя МурЗаб

14 - Ничто не сравниться по вкусу

Ничто не сравниться по вкусу с большим зелёным клопом! Вчера на велике ехал и словил такого. Вот это реально "морозная свежесть"! Благо вода с собой была...

Раптиформике подкинул ещё десятка два куколок сервики (их грабить в разы проще), когда выведуться рабочие, выложу фото.