Противостояние двух супер держав!

Никогда не думал, что стану свидетелем войны (беспощадной, бесполезной, скрытной и крайне нелогичной, с моей точки зрения) между Китаем и СССР, даже на микроуровне.

Все началось еще летом прошлого года, когда ко мне в гости приехал STELS. В предвечернее время мы пошли добыть немного куколок сервиформики, для подселения к маткам пратенсиса и поднятия полноценных колоний. Насобирав немного сервиков, мы было уже двинули домой, но, по инерции подняли еще один камень, который очень красиво вписывался в окружающий дизайн. Под камнем оказалось огромное хранилище куколок Tetramorium caespitum. На тот момент, у меня дома были свеженькие и жиденькие колонии Tetramorium bicarinatum (1-3 матки + несколько рабочих). В этот момент, в моей голове, молнией мелькнула мысль: "А ведь развитие одной из семей тетриков можно значительно ускорить, подкинув матке куколок родственного вида! Как чудно было бы иметь "интернациональную" и двухцветную колонию муравьев у себя на столе!". Зачерпнув пару чайных ложек куколок в пробирку, мы довольные двинули домой.

Для подселения была выбрана самая хилая семья - одна матка и 5 рабочих. Я даже сомневался, что они выживут без посторонней помощи. На тот момент, я просто не знал, что такое китайская тетра :) Китайские рабочие очень тепло приняли советских товарищей и за вечер эти маленькие труженники перетаскали всех с арены к себе в пробирку.

Все отлично и замечательно. Советские рабочие зрели и вылуплялись толпами, матка откладывала кучу яиц, личинки развивались быстро, семья потребляла много корма. В течение года, я просто ухаживал за колонией. Кормил, любовался огромными залежами расплода и все ждал, когда появятся двухцветные тетрики. Только недавно я стал задумываться: "Почему прошло так много времени, расплода горы, куколок горы (и белых, и светлокоричневых), а китайских рабочих я так и не увидел. Может это какое-то необычное явление, типа телегонии и рабочие бикаринатума окрашиваются в цвет циспитума?".

Начал присматриваться к колонии и обнаружил, что:
Пятеро на одного!
Пятеро на одного!

Эти сволочи нехорошие ребята просто загрызают китайцев, как только те начинают выходить из стадии куколки! На фото как раз "пятеро на одного". Циспитумы разделываются с бикаринатумом.

Спрашивается, какого для чего, зачем и почему, эти товарищи ухаживают за маткой, выкармливают горы расплода дружественной нации, чтобы потом прикончить этих товарищей и выкинуть на смарку все свои труды. Китайцы ведь тоже коммунисты, где лояльность советских граждан?

Вот так чудно выглядит на официальном уровне. Поодиночке, в подворотнях, наши мочат китайцев. Если бы я не искал, вряд-ли бы нашел, как они разделываются с новенькими.
муравьиная ферма

Решение проблемы пришло быстро и было реализовано за два дня. Все дееспособные граждане объединенной федерации были высланы за ее пределы. Т.к. никакого смысла в их дальнейшем содержании не было, они повылетали на волю в окно, "заботиться" об уличных муравьях.

Сейчас семья выглядит так:
Матка Tetramorium bicarinatum
Матка Tetramorium bicarinatum
Очень скоро появятся первые рабочие, которых никто сразу не сожрет. И, колония заживет своей настоящей жизнью долго и счастливо. Благо расплода для этого у матки полно.

Комментарии

Аватар пользователя Messor2000

1 - А одна матка всех выкормлет

А одна матка всех выкормлет все куколки?

Аватар пользователя admin

2 - Куколок кормить не нужно -

Куколок кормить не нужно - они уже кормленные. Матке достаточно помочь снять шкурку паре рабочим и дальше все пойдет лавинообразно.

Аватар пользователя KVA

3 - Похожий случай

Тоже было нечто похожее.
Нашёл я матку темноторакса, решил ей помочь, развитие ускорить. Закинул 3 личинки своих маленьких темнотораксов. Личинок она приняла, стала на радостях свои яйца откладывать. А личинки тем временем превратились в куколок, а потом в муравьёв. Так вот, эти муравьи решили жить обособленно: схватили самку за лапы и унесли на выходную ватку, забрали все яйца и стали жить сами по себе. Пришлось это безобразие прекратить, рабочие вернулись в свою колонию, а матка живёт теперь одна и потихоньку растит свою собственную семью.

Аватар пользователя admin

4 - Процесс пошел...

Минуло всего лишь несколько часов, а первый РОДНОЙ рабочий уже готов к труду и обороне!
Еще несколько куколок на подходе, завтра они обязательно пробудятся.
Tetramorium bicarinatum

Аватар пользователя apozit

5 - Точно такая же история у меня

Точно такая же история у меня была когда-то с флавусами и нигерами. Подкладывал куколок нигеров матке флавуса и всё ждал когда же появятся жёлтые мураши))

Аватар пользователя admin

6 - спустя месяц

Прошел всего-лишь месяц, после прекращения террора, а семья на радостях уже штампует крылатых.
Срочно заменил им открытую арену на закрытую. Достаточно летающих по комнате диакамм, не хватало еще и тетрамориумов.

На самом деле их намного больше, чем кажется на данном фото.
Tetramorium bicarinatum

Практически "идеальная" пробирка :)
Tetramorium bicarinatum

Пока насчитал пару самцов и три крылатых матки (кроме основной).
Tetramorium bicarinatum

Аватар пользователя Messor2000

7 - Николай, как поживают

Николай, как поживают тетрамориумы?

Аватар пользователя admin

8 - Там сейчас месиво из старых

Там сейчас месиво из старых маток, отлетевших маток, крылатых маток и самцов, а также куча рабочих и расплода. Пора уже пересаживать из пробирки в что-нибудь просторнее.

Аватар пользователя Messor2000

9 - Когда будет продолжение жизни

Когда будет продолжение жизни тетрамориумов?

Аватар пользователя Самуил

10 - Поражен наблюдательностью и

Поражен наблюдательностью и терпением!! Вот кому нужно книги писать, а не "биологам" с анализом всей имеющейся информацией.