Проблемы с Lasius Niger.

Этим летом я поймал маток нигеров. Всего у меня их три, На данный момент в каждой из колоний примерно по 10 рабочих.
Колонии развивались медленно, так что первые рабочие появились где то 2 месяца назад. Однако динамика хоть какая то, да была.
Кормил я нигеров дрозофилами, они их кушали. Но все три колонии дрозофил у меня вымерли, так как почему то перестали размножаться. Я стал кормить нигеров кусочками сверчков. Они на них набрасываются и , судя по всему, кушают... Но рост личинок прекратился, после того как я перестал давать дрозофил, судя по всему мясо сверчков им не очень подходит. Яичный белок мгновенно застывает, поэтому его они есть тоже не могут. С курицей тоже самое. Что можно сделать в таком случае?
И вторая проблема:
Есть ли какое то средство против побега нигеров?? Я обмазал стенки арены тальком, смешав его со спиртом до состояния густой пасты. Однако это их не останавливает и они ходят по нему очень хорошо, хотя такая же смесь отлично остановила Мирмику Рубру - они сразу соскользают, как только коснутся талькового покрытия. Вазилин тоже пробывал - 0 результата. Так что же делать? есть что либо, что может остановить нигеров, кроме воды?
--
P.S
Кстати, моя Мирмика рубра (кто помнит) перестала плодиться вообще. Перестал появляться расплод. Судя по всему матка ушла в диапаузу (или минопаузу, как там было, не помню) и не несётся.. Либо вообще умерла, но узнать этого я не могу, так как в пробирке её итак ни когда небыло видно.

Аватар пользователя altair3000

1 - в этой теме говориться, что

в этой теме говориться, что нигерам нужна зимовка, как вариант, они у тебя впали в спячку, потому перестали нестись. Мое предложение, жди и корми сверчками, попробуй в магазинах для рыбаков спросить опарыш, и выводить из него мух, как дополнение к сверчкам.

у нас продаются ситечки с металлической мелкой сеткой, китайские, может и у вас есть, закрой им этой сеткой верх.

Аватар пользователя likeman

2 - Я пользуюсь блеском для

Я пользуюсь блеском для губ.
:))) В смысле, мажу им стенки арены!
Нигеры, мирмика и структоры не убегают.

Аватар пользователя Malleus

3 - likemanЯ пользуюсь блеском

likeman
Я пользуюсь блеском для губ.

Мирмикиперы - они такие ;)

Мои мирмики вообще не имеют привычки убегать с арены (их и там неплохо кормят). Я им края арены перестал смазывать еще осенью. Пока не видел ни одного бегающего в неположенном месте.
Нигеров не держу, но имею товарищей по имени Formica polyctena, которые чхать хотели на все мои попытки намазать им на край арены какую-нибудь гадость. Теперь они живут у меня за стеклом, т.е. под стеклом. Они пока еще в пробирке на арене, численностью около 30шт. Арена - пищевой контейнер площадью 25х25см и высотой ~10см. Им хватает воздуха который проходит в щели. И проветриваю каждый день, примерно на 5 мин убираю стекло.

Аватар пользователя Dameoz

4 - Сетка то у меня есть. У меня

Сетка то у меня есть. У меня формик хороший такой, там арена закрыта крышкой с сеточкой, но проблема в том, что когда их будет много и мне надо будет их покормить или убраться там, то они будут выбегать... Я попробую сегодня блеск для губ, но я очень сомневаюсь, что он поможет. Может какой то особенный нужен? Я помню как то раз этот блеск в руки брал, мне он показался густым довольно таки... Но я всё равно попробую.
По поводу зимовки. Можно как то обойтись без холодильника? Могут они перезимовать в формике тёплом? Ато прошлая моя попытка ввести мурах в зимовку закончилась фатально...

Аватар пользователя altair3000

5 - учитывая что у многих на

учитывая что у многих на форуме они вообще без зимовки живут думаю что можно

Аватар пользователя likeman

6 - Dameoz Я попробую сегодня

Dameoz
Я попробую сегодня блеск для губ, но я очень сомневаюсь, что он поможет.

Честно говоря, я тоже уже в этом сомневаюсь. Судя по всему, Ваши муравьи отличаются манерами от всех остальных.
Особенно мирмика рубра :)
Тем не менее, вот так выглядит то, чем мажу я:

Аватар пользователя Pavlentiu

7 - likeman то, чем мажу

likeman
то, чем мажу я:

Заходит, значит, новичок к нам на сайт, щелкает первую тему- а тут взрослые мужики блеск для губ обсуждают! с картинками, советы дают:)))

Аватар пользователя altair3000

8 - Pavlentiu Заходит, значит,

Pavlentiu
Заходит, значит, новичок к нам на сайт, щелкает первую тему- а тут взрослые мужики блеск для губ обсуждают! с картинками, советы дают:)))

Да еще и название у сайта - клуб любителей...

Аватар пользователя Dameoz

9 - В общем пора мне завязывать с

В общем пора мне завязывать с муравьями... Не получается у меня ни чего. Нигеры стали вымирать. Потомство на стадии личинки уже несколько месяцев. Правда, так было ещё и с первым поколением, оно тоже росло долго. Вылупились первые рабочие в конце Ноябре, хотя маток я изловил в июне..
Мирмика рубра тоже не развивается. Судя по всему у меня какая то плохая энергетика дома.
Невозможно, что это что то с условиями. Кормлю сверчками, температура 22 градуса, ни тряски, ни света нет. Но всё равно ни чего...

Аватар пользователя МурЗаб

10 - Потомство на стадии личинки

Потомство на стадии личинки уже несколько месяцев.

Зимовку не пробовали? Помогло бы наверное...

Аватар пользователя Dameoz

11 - Я писал выше. Пробовал в

Я писал выше. Пробовал в прошлом году с другой колонией. Закончилось фатально =( Я не хочу больше рисковать.

Аватар пользователя Kybik

12 - Дождитесь весны и выпустите

Дождитесь весны и выпустите на волю. А сами найдите другое хобби, марки собирайте например. :)

Аватар пользователя Skeletishe

13 - Dameoz Закончилось фатально

Dameoz
Закончилось фатально =( Я не хочу больше рисковать.

осторожность это нормально.
я тоже боялся, что померзнут или еще чего, но матка не хочет основывать колонию,
я сначала в холодильнике в углу где жена выделили место положил градусник уличный, и в течении некоторого времени поглядывал на колебания температуры, убедился что никогда не падает ниже 5 градусов, взял коробку картонную и пенопласт, в пенопласте сделал полость для пробирки,
получился своеобразный термос, температура медленно падает и медленно растет.
через 2 месяца достал из холодильника "термос", открыл его через неделю, и только потом матка основала колонию.