"репрессия" у messor structor

Интерес к муравьям у меня появился относительно недавно. Хочу рассказать вам свою историю с самого начала. Идея завести муравьев появилась у меня года два назад. Косвенно поспособствовал этому мой старший брат - пересказывая мне документальные фильмы о их жизнедеятельности. Просмотрев несколько фильмов, я всерьез заинтересовался ими. А после где-то увидел, что их можно держать дома и, как говорится, мечты понеслись.
Месяца так три назад заказал messor structor через antshop, а пока они ехали ко мне, начал постройку формикария. Так как я большой оптимист, то положил глаз на формикарий от Rafa, который для барбуссов. В итоге муравьи то пришли, а формик еще не был готов, т.к. для меня конструкция оказалась трудоемкой в изготовлении (собирал где то 3 месяца). После третьего раза заливки гипса (не говоря уже о других проблемах) получилось какое то подобие формика от Rafa. Но дело в том, что мессоры, по моей не грамотности, огромное количество времени (в течение трех месяцев) подвергались испытаниям: очень часто в пробирке испарялась вся вода и мне приходилось переселять их в другую. Но делал я это не общепринятым способом, а "выколупывая" их из старой пробирки в новую. Так же переселял их в бутылку напоминающую пробирку, только раз в 10 больше. Там они чуть совсем не померли!! Орехи и медовая пыльца, которыми я пытался их кормить, начали плесневеть и испускать вредные для мур вещества. Думал все, загнулись. Еле шевелились, но когда переселил обратно в старую пробирку - жизнь началась заново. В общем, теперь формик готов. Но вот узнал, что лучше мурах переселять сначало в маленький формикарий. Потому как из большого они могут сделать большую мусорку, тоская свои отходы в пустые камеры, что в дальнейшем может привести к негодности формика. Но неужели нет способа переселения в крупный формикарий без последствия заполнения камер мусором?.... Или в любом случае придется строить формик соответствующий численности потомства? Еще три месяца и они меня проклянут.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Fedorov Matvey

1 - А вот и сами мурахи, не знаю

А вот и сами мурахи, не знаю как их переселять т.к. на арену насыпал много песка, не потащут ли за собой они песок внутрь формика? Так же заметил на арене норы, теперь думаю будет ли это проблемой по переселению, и два дня назад присоеденил вторую пробирку, т.к. в первой вода почти высохла, но что то они не торопятся...

Аватар пользователя Alexey

2 - как новичок ..... могу

как новичок ..... могу сказать лишь по своему опыту .... при наличии песка на арене муравьи могут не только перенести его в пробирку .... но и перейти жить в него !! Оптимальное количество мур. для переселения в формик 50 - 60 особей ..... что соответствует не большому формику на 5-6 камер ! пробирки лучше затемнить ... для комфорта мурашей .... по тому как это может положительно сказаться на скорости развития колонии....! Для больших колоний не прямые солнечные лучи уже не играют большой роли

Аватар пользователя KVA

3 - Мессоры, условия, формикарий

У них совсем нет расплода? Это очень плохо!
Свидетельствует о том, что что-то не так с условиями. Или с кормлением. Или всё вместе.
До переселения в такой формикарий их нужно держать в пробирке, пока численность не достигнет сотни. Либо сделать такой же, но гораздо меньше (на 5 камер, примерно). И даже туда переселять при численности не менее 50 штук.
Что-то они очень худые, даже матка. Наверное, им не нравятся орехи. Надо дать корм для канареек. И каких-нибудь насекомых обязательно! Тараканов, сверчков или мух вывести из опарышей.

Аватар пользователя kirik

4 - А пробирка пластиковая?

А пробирка пластиковая?

Аватар пользователя Fedorov Matvey

5 - как я понимаю нужно арену

как я понимаю нужно арену убрать?Нет расплод есть, он очень меткий и скомкан в шарик.Любой корм для канареек? да пробирка плпстиковая.

Аватар пользователя P A S H A

6 - Арену убирать не надо, нужно

Арену убирать не надо, нужно просто оставить там совсем чуть-чуть песка, ато и в правду переселятся в песок.... Корм для канареек любой. Можно и для волнистых попугаев брать, мои и его с удовольствием ели. Для переселения нужно сделать условия в месте куда хочешь переселить хорошими, а в том откуда хочешь переселить плохими... То есть старую пробирку осветить, новую затемнить и начать подогревать. Можно так-же старую пробирку иногда немного потрясти, по моему опыту это ускоряет переселение.

Аватар пользователя Fedorov Matvey

7 - Спасибо, так сей час и

Спасибо, так сей час и сделаю)

Аватар пользователя Fedorov Matvey

8 - в общем сделал все, кроме

в общем сделал все, кроме того, что песка не отсыпал теперь они переехали в песок, что делать? Но в новой колбе постоянно находится 2-3 муравья, это что значит?

Аватар пользователя Alexey

9 - поздравляю .... теперь у тебя

поздравляю .... теперь у тебя - песочный формик ))) Ну а если серьезно .... я своих аккуратно переселил из песка.... ( подставил зубочистку под матку .... на которую она залезла и перенес ее в пробирку ... после чего заблокировал вход кусочком фольги .... оставив на выходе отверстие - соответствующее размеру рабочего. Сами муравьи перебрались сами в пробирку ..... все же на начальном этапе лучше не использовать песок.... для постоянного наблюдения и изучения состояния и численности колонии !

Аватар пользователя Fedorov Matvey

10 - ))) ну как мне подобрать

))) ну как мне подобрать матку на зубочистку, если я ее не вижу. Я подумал может колбу полностью затемнить, а арену нагревать под воздействием лампы, и подрясывать ее, что бы переселились, как получилось с колбой?

Аватар пользователя Alexey

11 - можно попробовать поднять

можно попробовать поднять арену и посмотреть снизу на дно ...... так матку будет легче обнаружить ...
А в целом ... лучше не большие колонии держать в темноте .... я придерживаюсь правила полной герметизации .... что бы исключить попытку побега ... а сами пробирки находятся в пищевых контейнерах .... которые в свою очередь спрятаны в темном шкафу )

Аватар пользователя Fedorov Matvey

12 - то есть если я все таки

то есть если я все таки переселю всю колонию в колбу, то нужно засунуть им кусочек ореха и корма для птиц, и поместить их на определенное время(какое именно?) в полный покой и изоляцию?

Аватар пользователя Alexey

13 - нууууу.... лично у меня не

нууууу.... лично у меня не хватает терпения не наблюдать за мурахами больше 2-3 дней... по тому и проветрю довольно часто ... но аккуратно и без лишних стрессов ))

Аватар пользователя Fedorov Matvey

14 - а может просто выждать, когда

а может просто выждать, когда колония достигнет больших размеров в песке, и попробовать переселить в гипсовый формик камер на 6-8?

Аватар пользователя Fedorov Matvey

15 - просто полностью стенки

просто полностью стенки изолировать от света, что бы у них не было надобности затаскивать песок?

Аватар пользователя Alexey

16 - примерная конструкция

примерная конструкция моих"теплиц")

Аватар пользователя likeman

17 - По собственному опыту знаю,

По собственному опыту знаю, что обычной настольной лампы с лампочкой накаливания, направленной на арену, вполне достаточно для того, чтобы создать мурашам "невыносимые" условия для нормальной жизни.
Лампа будет нагревать песок до температуры, при которой мурашам станет некомфортно. И, как следствие нагревания, из песка полностью испарится влага, что для муравьёв тоже не комильфо.

НО!
Все эти меры предпринимаются в самых крайних случаях, когда имеет быть напряг со временем.
Наилучший же вариант - запастись термением, предоставив мурашам свободу выбора.

Аватар пользователя Fedorov Matvey

18 - ну если предоставить свободу

ну если предоставить свободу выбора они так и останутся в песке? мне кажется в любом случае надо песок сушить от влаге, я не прав?

Аватар пользователя Fedorov Matvey

19 - что за "теплицы"?

что за "теплицы"?

Аватар пользователя likeman

20 - Fedorov Matvey я не

Fedorov Matvey
я не прав?

Вопрос, конечно, интересный :)
Тут важно выяснить для самого себя, что Вам важнее - обеспечить муравьёв достойными условиями или обеспечить себя комфортными условиями наблюдения за ними.
Мне, допустим, важнее первое.

Аватар пользователя Fedorov Matvey

21 - Конечно первое. Но почему мы

Конечно первое. Но почему мы их и заводим? Для наблюдения, что происходит в камерах, а что на арене, не так ли...

Аватар пользователя likeman

22 - Согласен. Всё так.

Согласен. Всё так. Единственное, нужно всячески поощрять в себе терпение и не торопить события :)

Аватар пользователя Alexey

23 - хмммм..... )) теплицы - как

хмммм..... )) теплицы - как прообраз мест для выращивания растений ..... в нашем случае - формик ... для выращивания муравьев ) .... просто не смог прикрепить изображение ... так как сайт балуется (

qq.jpg
Аватар пользователя Fedorov Matvey

24 - ну, а как же вентиляция в

ну, а как же вентиляция в данной конструкции, она отсутствует?

Аватар пользователя nicksqr

25 - Люди) какие 50-60 мурах для

Люди) какие 50-60 мурах для переселения, в этот формик надо переселять как минимум 500. Иначе внутри будет устроена мусорка, если она будет рядом с увлажнением - будет плесень. У меня с мессарами большой опыт по переселению

Аватар пользователя Alexey

26 - nicksqr Люди) какие

nicksqr

Люди) какие 50-60 мурах для переселения, в этот формик надо переселять как минимум 500. Иначе внутри будет устроена мусорка, если она будет рядом с увлажнением - будет плесень. У меня с мессарами большой опыт по переселению

сударь ..... вы либо - не внимательны ... либо излишне саркастичны !
" Оптимальное количество мур. для переселения в формик 50 - 60 особей ..... ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ - не большому формику на 5-6 камер ! "
Будьте внимательнее =)

Аватар пользователя nicksqr

27 - Да, недочитал... видимо

Да, недочитал... видимо усталость )

Аватар пользователя Fedorov Matvey

28 - в общем купил корм для

в общем купил корм для канареек, он пошел им на славу, по началу тоскали его, а потом к себе в норку заташили))

Аватар пользователя Skeletishe

29 - Fedorov Matveyкорм для

Fedorov Matvey
корм для канареек

еще можно купить мак, тыквенные семечки, кунжут, в магазине на полках со специями и приправами, мои жнецы уплетают "за обе щеки"