«Природный» отбор популяции мучняка дома.

Года два с половиной назад – приобрел четыре мучных червя для выращивания дома и кормления ими муравьев.
Когда мучняки созревали – естественно выбирал, самых жирных и толстых которые определенно созрели.
На днях у меня начало вылупляться новое поколение мучных жуков (имаго) и сравнивая их очевидные размери с трупиками предыдущих генераций – пришел к неутешительному выводу – что средние размеры жуков уменьшились на 2-3мм, а черви до «крупной» стадии уже не дорастают и окукливаются не очень крупными.
Сейчас у меня около пяти сотен мучных червей которых я держал «на вырост». Но они массово начинают окукливаться, так и не набрав былого веса.
Вот вам и Дарвин.

Аватар пользователя влад елесин

1 - Может быть играет свою роль

Может быть играет свою роль постоянное количество корма, т.е. когда их было 4 штуки, у них еды было в достатке, а когда стало 500, корма уже стало не хватать, или места в инсектарии, и они окукливаются раньше. Наверное, тоже самое, что и с муравьями. В первом поколении муравьи всегда маленькие, затем, когда корма много, появляются крупные особи.

Аватар пользователя snip

2 - Тут скорее всего дело не в

Тут скорее всего дело не в Дарвине. Уже не первый год держу тараканов и заметил, что те тараканы, которые вылупились начало осени - зима, через 4-5 месяца (развитие до имаго) линяют в небольших взрослых особей. А вылупившиеся конец весны - лето в крупных. Получается что осенью и зимой у меня крупные взрослые тараканы, а весной летом где-то в 1.2 -1.3 раза меньше. Вероятно влияют температура и питание, а может ещё что. Первый раз сильно испугался. Думал что тараканы вырождаются, но когда эта мелочь дала крупное поколения понял что вырождаться им придётся очень долго :). Наверное что-то подобное и у мучняка происходит, только у него вроде время развитие личинки меньше. Проследите за ними весной и летом, всё будет ясно.

Аватар пользователя mijgan

3 - возьми количеством, а не

возьми количеством, а не качеством..
а вообще с водой у них как, может суше стало?

Аватар пользователя Komandos

4 - 1. С кормом все в порядке.

1. С кормом все в порядке. Мучняки занимают от силы 1/4 площади кормушек предпочитая сбиваться в плотные кучи возле одной из стенок.
Меньшее их количество распределено по всему объему но глубже 2-3 сантиметров предпочитают не закапываться.
2. С водой - никогда не поил. Тоесть вообще никогда.
3. Только что порылся в субстрате - нашел труп старого жука. Разница с вылупившимся недавно составляет 6мм!!! По длине.
4. Похоже насчет количества я даже погорячился, их даже не сотни, а добрые тысячи вместе с мелкими. Пол-года которые я за ними не смотрел, пошли им пожалуй больше на пользу чем муравьям.