Как снимать макро и не только.

Фотография и особенно макрофотография неотъемлемая часть нашей с Вами жизни. И однажды появляется вопрос как это делать...
Часто читаю на форуме вопросы про макросъемку, хочется что бы они обсуждались здесь и при необходимости можно было найти всё в одном месте. Каким снималось объективом, с какими кольцами, какой использовался свет, фотовспышки и светорассеиватели, штатив, вплоть до расположения фотоаппарата и объекта съёмки. Если не удаётся сохранить экзиф, то выписывать его отдельно. Так же много значит пост обработка, программы и используемые в них эффекты и фильтры, примеры до и после.
Много людей пользуются цифро мыльницами, которыми при некоторой сноровке можно делать хорошие снимки, но зачастую не хватает простого знания как установить свет.
Можно нарыть в сети множество инфы, так же есть замечательные статьи у BO. и dandrey, в них много интересного, но приходится переработать кучу информации и как обычно бывает есть такой вопрос, может самый простой, ответа на который нет ни где.

Для затравки надо бы чего-то выложить, но я сам начинающий :), если что найду интересное обязательно выложу.

Сообщения не связанные с темой будут удаляться.

Аватар пользователя snip

1 - Первая ласточка.Переселил в

Первая ласточка.
Переселил в новый инкубатор плегиолепсисов, и пока стёкла пробирки чистые решил провести фотосессию.
Снимал вот таким комплектом:
IMG_1769.jpg
Тушка: Canon EOS 600D
Объектив: Helios-44-2(перевёртыш) + 2 набора макроколец по 65мм, купленные на ебее по 220р.
Вспышка: YONGNUO YN468-II управляемая по первой вспышке ведущей на тушке.
Настройки: 1/200с, ISO 100, диафрагма около f/6 (об этом позже)
Диафрагму можно было зажать сильнее, но на f/16 лучше снимать с макровспышкой, к перевёртышу её напрямую не прицепить, руками держать не хочется. Жду переходники от братьев Китайцев :).
Это снимок исходник, всё что влезло в кадр, только изменен размер.
IMG_2126.jpg
Далее в проге DxO Optics Pro 8 немного подправлен РАВ: кроп, немного резкость, подавление шумов и насыщенность.
Далее в фотошопе: уровни (сдавил динамический диапазон), немного увеличил яркость, изменение размера под нормы форуме и в конце контурная резкость.
IMG_2126_DxO.jpg
Далее то же самое, только перед подгонкой точек ещё кроп.
IMG_2126_DxO_0.jpg
Напомню, что плегиолепсис мелкий муравей :)), особенно первое поколение, немного больше миллиметра. И та же трабла с пробиркой, не ровные они, что вносит сильные искажения.

Теперь вопрос, который мучает меня уже который месяц. А именно диафрагма объектива Helios-44-2. Как известно диафрагма тем больше чем меньше знаменатель f. Т.е. на f/1.8 диафрагма открыта больше чем на f/32. А на объективе Helios-44-2 на 16 открыта полностью а на 2 полностью закрыта. По началу думал, что это брак в печати маркировки, потом нашел фотку в яндекс картинках с удачным ракурсом, было видно кольцо диафрагмы и сама диафрагма, там тоже была закрыта при значении 2. Не думаю что это массовый брак. Шкала не линейная, поэтому я не могу точно определить диафрагму кроме крайних значений. Может всё правильно и я чего-то не знаю? Объясните пл.

Аватар пользователя dandrey

2 - У этого Гелиоса диафрагма

У этого Гелиоса диафрагма кольцом закрывается. То есть, есть отдельное кольцо которым нужно закрыть диафрагму до выбранного значения непосредственно перед съёмкой. Получается что не важно какое значение выставлено, пока кольцо не повёрнуто в закрытое положение, диафрагма будет открыта. Но при диафрагме 2, дырка всё равно будет открыта. Не может быть положения когда диафрагма выставлена на 2 и дырка закрыта.

Аватар пользователя snip

3 - У объектива только 2

У объектива только 2 регулировочных кольца, дистанция и диафрагма. Штырьков на резьбе, кнопок и др. приспособ удерживающих открытой диафрагму до снимка нет.
Вот диафрагма закрыта, значение 2. Точка нанесена на подвижном кольце.
IMG_2130.jpg
А вот открыта на 16.
IMG_2132.jpg
Сзади подсвечивает фонарик.
Отдельное кольцо это кольцо диафрагмы на котором нанесена точка?

Всё разобрался. http://www.penta-club.ru/forum/topic/56234-странный-объектив/. Никогда бы не подумал, что кольцо на краю тоже крутится :). Когда пользовался зенитом у меня был слева рычажок при отпускании которого закрывалась диафрагма.

Аватар пользователя Evgeny

4 - Если смотреть от тушки то

Если смотреть от тушки то "кольцо прыгалки" (кольцо с красной точкой) поворачиваете против часовой стрелки. Далее кольцом управления диафрагмой (кольцо с цифрами) выставляете нужное значение напротив красной точки. Потом наводите резкость и перед спуском затвора закрываете диафрагму поворотом "кольца прыгалки" по часовой до упора. Это и будет нужное значение. Очень познавательно наблюдать, как увеличивается глубина резкости при закрывании дырки.
PS Оба кольца подвижны.

Аватар пользователя dandrey

5 - Точка нанесена на кольце

Точка нанесена на кольце которое используется для закрытия диафрагмы до выбранного значения. Кольцо на котором написаны значения - тоже подвижное, но двигать его можно только когда диафрагма полностью открыта вторым кольцом.

Аватар пользователя snip

6 - Спасибо, что быстро

Спасибо, что быстро откликнулись. Первый раз таким объективом пользуюсь.

Аватар пользователя sfinks

7 - есть еще вариант съемки

есть еще вариант съемки перевернутым китовым объективом. 17-55 китовый может сделать очень неплохое фото. Что бы выставить диафрагму в 18+, ставим в "М" нужную диафрагму и зажимая кнопку глубины резкости снимаем объектив.

На гелиосе на диафрагме 16 и 40мм макроколец, вспышка и фонарь не дали мне желаемого света.

Аватар пользователя TimK

8 - Объектив

snip
Спасибо, что быстро откликнулись. Первый раз таким объективом пользуюсь.

Эх! Я не успел. Тоже когда-то подумал, что это брак. Потом разобрался.
На фото надо думать Плагиолепис?
А можешь мне для сайта сбросить на почту несколько фоток?

Аватар пользователя dandrey

9 - Наверно стоит оставить тут

Наверно стоит оставить тут мою писанину: Оружие макро-победы и видео-инструкция для начинающих макрушников

Портретик снятый пушкой из статьи:

Сам-то я товарищ ленивый и собственные знания применяю крайне слабо. В основном пользуюсь макрообъективом и внешней вспышкой, часто, без рассеивателя. Аппарат Nikon D40x, объектив Nikon 105mm, Вспышка Nikon SB-600. С настройками особо не играюсь, ставлю приоритет диафрагмы, диафрагму на 16, если вижу что картинка темновата - добавляю поправку экспозиции +1. Фокусировка в ручную - покачиваниями вперёд назад. Снимаю в NEF, обрабатываю в Capture NX. При обработке могу ещё добавить экспозиции, может подтяну тени, чуток контраста, иногда ещё и цвета добавлю, резкость.

Аватар пользователя snip

10 - sfinks ...и зажимая кнопку

sfinks
...и зажимая кнопку глубины резкости снимаем объектив.

ИМХО так лучше не играться, можно и тушку испортить и стекло.

TimK
На фото надо думать Плагиолепис?
А можешь мне для сайта сбросить на почту несколько фоток?

Да, он самый. Попробую сегодня на макрик снять через отверстие пробирки, должно получиться лучше. Их пока мало, всего 8 рабочих, но за то расплода много :). Какой ракурс нужен матки и рабочего?

TimK: И тех и других. Любые "красивые" фотографии этого вида муравьев.

Аватар пользователя snip

11 - Поймал матку Латералиса,

Поймал матку Латералиса, вчера был лёт этого вида. Захотелось провести фото сессию, но опять вылезла трабла с пробирками не особо приспособленными для снимков. Вот что вышло:
IMG_6921_DxO_0.jpg
Фотография огорчила и я стал придумывать способы избавления от искажений стекла. Сначала хотел использовать предметные стёкла для микроскопа, но конструкция должна было получиться очень тяжёлой и большой. Фокусироваться будет неудобно. И тут на глаза попались покровные стёкла 14х14 мм, тонкие, лёгкие и оптически очень хорошо подходящие для моего замысла. Вооружился пинцетом, зубочисткой и ПВА начал клеить. Оказалось клеить очень просто, из-а малого веса капиллярные силы клея держали стёкла достаточно крепко что бы сразу собрать всю конструкцию. После подсыхания провел ещё раз зубочисткой с клеем по швам снаружи для крепости. После высыхания получилось вот такой куб без одной стороны:
IMG_6947_DxO_0.jpg
Первый блин комом, сильно обмазал клеем, некоторые стёкла забыл протереть :))), но в общем получилось хорошо.
Получившиеся фотографии:
IMG_6945_DxO_0.jpg
IMG_6935_DxO_0.jpg
IMG_6934_DxO_0.jpg
Вроде стекло вообще не влияет на качество фотографии.
Может кому пригодится :).

Аватар пользователя jabacrack

12 - отличная идея, спасибо.

отличная идея, спасибо.

Аватар пользователя apozit

13 - Продавались бы квадратные

Продавались бы квадратные пробирки, вот это была бы тема!

Аватар пользователя likeman

14 - Обязательно сделаю такую

Обязательно сделаю такую штучку, спасибо.

Аватар пользователя TimK

15 - Фото

Я обычно сажаю муравья в белую крышку от флакона монтажной пены, края которой промазаны блеском для губ и фотографирую, когда набегается и успокоится. Белый пластик хорошо отражает свет вспышки. На мой взгляд, при такой съемке достигается лучший эффект. Освещение муравья получается более равномерным со всех сторон из-за отражения от стенок белой крышки. Вот фото рабочего протенсис.

Formica pratensis 2.jpg
Аватар пользователя snip

16 - Появился повод апнуть

Появился повод апнуть тему.
После фотографий Тимка тля + филигиносус и затравки с отражателем типа "Ведёрко" мне захотелось повторить это девайс. Надеюсь Александр ещё не успел запатентовать это изобретение и мне не придётся возмещать неустойки :).
Пошаговой инструкции делать не имеет смысла, всё просто как палка. Всё что необходимо это само пластиковое ведёрко по диаметру Вашей макровспышки и нож для бумаги.

Ведёрко отдельно:

На фоте:

Модернизация с моей стороны была в том, что я прорезал небольшие отверстия в стенках ведёрка напротив кнопок, которые фиксируют модуль с лампами на переходном кольце, для того что бы отражатель не слетал при каждом неверном движении. Внешние края нагрел и немного отогнул.

Фиксаторы:

Вышло неаккуратно, спешил :).

Испробовал отражатель на ближайших кушерях. Муравьёв к сожалению не было, небо хмурилось и почти все попрятались по норкам. В кадр попали самые стойкие звери :).
Для затравки:
IMG_1002_1.jpg
Остальные фотографии можно посмотреть на гуглдиске. (Фотографии можно увеличивать, колёсико вверх.)
Фотографии не отличаются особой красотой, но вполне открывают способности отражателя. Свет мягкий почти со всех сторон, но все же имеется такая нужная тень и градиент яркости. Объект съёмки желательно что бы был внутри отражателя (для этого есть вырезы) и снимать на МДФ. Лампы вспышки крутятся на кольце поэтому ось вырезов, при необходимости, можно наклонить в любую сторону.

Аватар пользователя TimK

17 - снимки

snip
Фотографии не отличаются особой красотой, но вполне открывают способности отражателя.

По-моему, оса, мухи и божья коровка отличаются красотой. Можно на некоторых снимках, где белый слишком яркий, уменьшать контрастность белого (контрастность света), если снимали в RAW формате.

Аватар пользователя snip

18 - Фотографии остались только на

Фотографии остались только на гуглдиске. Снимал второпях, последние кадры делал под дождём. Нехватка времени, что бы продумать постановку кадра, спешка, ветер и трясущиеся руки дали не качественные исходники. На том же снимке с мухой видна шевелёнка, поэтому удалял без сожаления. Как погода установится попробую поснимать муравьёв.

Аватар пользователя TimK

19 - Оса

Кстати, выяснил у специалистов, что там на фото не оса, а пчела. А на осу похожа... Ждём фото. А я так и ещё фото ос жду:)

Аватар пользователя snip

20 - Хоть не особо по теме, но

Хоть не особо по теме, но напишу здесь. За окном не жерделе пасутся алиенусы. Широкой колонной бегают вниз вверх. Поднимаются на дерево с пустыми брюшками, опускаются с раздутыми, такое впечатление, что вот вот лопнут. Также курсируют муравьи с тлёй в жвалах, таскают на другие деревья и обратно. Для чего - особо не понятно. На просвет брюшки светятся как янтарь на солнце, на фотографиях, к сожалению, это видно плохо. Нашел сучёк удобный для съёмки, выставил фотовспышку на штативе, поставил макрокольцо и начал снимать. Что примечательно, в трёх мерах по тратуару ходит много людей и ни кто даже не обратил на меня внимание. Хотя звук достаточно громкий и вспышка пыхает тоже заметно. Дорога настолько привычная и люди на столько не ожидают увидеть чего-то нового, что отключают своё внимание становясь практически слепыми.
Для затравки
IMG_1422_DxO_00.jpg

Ещё

Напоследок немного эротики :)
IMG_1382_DxO_00.jpg

Больше фотографий здесь.

Аватар пользователя ametist

21 - А вы пробовали комбинацию

А вы пробовали комбинацию ведерко и LED макро вспышка? и вообще что вы скажете о LED вспышках?
Мне говорили что LED вспышки это не профессионально, но так и я не профессионал, и может для мурах будет с головой, а стоит она в 3-4 раза дешевле. Что скажете?

Аватар пользователя TimK

22 - фото

snip
За окном не жерделе пасутся алиенусы.

Фото красивые. Надо стибрить. Вот только алиенусы ли? Больно какие-то коричневые. Алиенусы по идее черные. как нигеры, только меньше и ноги светлые... Может быть Lasius emarginatus? Или это вспышка так цвет меняет?

Аватар пользователя snip

23 - LED вспышка, как я понимаю,

LED вспышка, как я понимаю, вовсе не вспышка, а подсветка. Сила света у подсветки думаю на много ниже чем у вспышки. Когда выбирал фотовспышки светодиодный вариант тоже рассматривал, но почитав форумы понял что слабовата она. Да и количество светодиодов не внушало уверенности. Вот подсветка из 160 светодиодов вполне ярака должна быть :). Макро вспышки не так дороги, я себе брал за 2500р. она без жк экрана и пр. вкусностей, но работает нормально.

TimK
Вот только алиенусы ли? Больно какие-то коричневые.

Именно этот муравейник не проверял, несколько раз из других брал на определение, получались алиенусы. На фотографии они конечно сильно пересвечены вспышкой. Целью было подчеркнуть прозрачность брюшка с падью и пост обработка дала некоторый подсвет. На деле они не чёрные, но тёмно серо-коричневые. Ради науки определю именно этот муравейник. Какие нравятся конечно бери.

Аватар пользователя TimK

24 - алиенусы

snip
На деле они не чёрные, но тёмно серо-коричневые.

Если серо-тёмно-коричневые и мельче нигера, то наверное алиенусы. Во всяком случае, эмаргинатусы одного размера с нигерами и грудь явно коричневая, брюшко и голова темнее. Причём лучше это видится под увеличением.

Аватар пользователя snip

25 - Да, заметно меньше, спутать

Да, заметно меньше, спутать нельзя. Расцветка равномерная. Как дойдут руки до определения - напишу.

14.09.2014 Давно определил, но забыл написать. 100% алиенусы.

Аватар пользователя Ант22

26 - гугл не помогает

Надеюсь на вашу помощь. Гугл мне не помог, либо руки у меня не оттуда, но ответ на свой вопрос, как улучшить фото я не нашел. Из имеющегося: сони альфа 77, сигма 105 и внешняя вспышка. Результаты примерно такие

DSC05207_новый размер.jpg DSC05229_новый размер.jpg а хочется кремов с волосками
Аватар пользователя mehraban

27 - ...

Во-первых, всё-таки обрабатывать. Хотя бы света/тени и подшарпить.

Во-вторых, на пышку необходим рассеиватель.

В-третьих, пышку всё-таки лучше с камеры убрать - или на шнурок, или на синхры, не знаю, умеет ли соня управлять пышками без проводов/синхров.

В-четвёртых, если сигма - макро, то f/8, а то и 11. Режим М, исо 100, выдержка - 1/200, или какой там x-sync у сони.

Аватар пользователя Ант22

28 - Спасибо, с такими настройками

Спасибо, с такими настройками попробую, исо не убирал в минимум. Пыха с расеивателем, не в лоб.
Может кто знает про волшебные не родные макростекла для сонек? Чтоб детализация была прям детальная придетальная.

Аватар пользователя snip

29 - Если стекло это SIGMA AF 105

Если стекло это SIGMA AF 105 mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro, то при МДФ 31см и макро 1:1 это здорово. Что бы было видно волоски я ставлю макро кольца, но на Ваших миллиметрах они будут очень малоэффективны. Макро стёклами пользоваться не советую, ИМХО. Волоски на такой мелочи как муравьи будет видно если макро от 2:1.
Вот например сеноеда снимал с увеличение около 4:1.
IMG_4203_DxO_0.jpg
И эту мушку примерно с таким же, может немного меньшим.
IMG_9946_DxO_01.jpg

Сделайте тесты на резкость на разных диафрагмах, выберите самую закрытую и при этом самую резкую. ИСО на 100, выдержка с вспышкой должна блокироваться/ограничиваться, не знаю как на сони, наверное проще в ручном режиме всё настроить, выставить 1/200, или сколько у вас минимальная со вспышкой. Можно и в приоритете диафрагмы, но в настройках выставить что бы выдержка не менялась, а была минимальной. Яркость снимка регулировать вспышкой, как настройками, так и отделённость. Стабилизацию выключить, фокус мануал. Фокус так называемый "ногами", в нашем случае "руками" :). Пыху с рассеивателем (например софтбокс) отдельно с боку ставьте, с другой стороны отражатель (лист А4 :).

Аватар пользователя Ант22

30 - Исчерпывающе! Огромное

Исчерпывающе! Огромное спасибо. Про стаб совсем забыл.