Приехали: C.japonicus et C.Parius

Наконец-то приехали кампонотусы японикусы и париусы - огромнейшее спасибо Николаю за этих чудесных муравьёв))) А так же Марку (Москитос) за его труды по переправке мурашей в Елец. Сбежал на 45 мин с дежурства 17.09.2012 - не ждал прибытия автобуса и пяти минут и вот водила вытаскивает, из бардачка что ли, и передаёт мне 2 пробирки завёрнутые в бумагу. А они чуть ли не ГОРЯЧИЕ - во всяком случае мне так показалось! Неужели "сварились"? И следующие 12-15 минут в такси мне показались вечностью. Пропускаю про свою кружащуюся головёшку и трясущиеся ручки... Короче - живы! Домой попал 18-го, тогда же впервые и покормил медовым сиропом. Японикусы: матка+3 рабочих и 1 голова рабочего на ватке. Париусы: матка-красавица+8 рабочих+мелкий приплод из десятка личинок+пакетик из 4-5 яиц. С 20.09 стал подбрасывать коконы феллахов в обе семьи, а японке подбросил и "случайных"личинок феллахов 12 шт. В первый день японка "скалилась"на личинки, а коконы игнорировала, как впрочем и её детки рабочие. Но на следующий день ситуация поменялась - рабочие перетащили личинок под пузо к маме и стали активно за ними ухаживать. А сама мама стала проявлять живейший интерес к коконам и самолично таскать их от "двери" вглубь пробирки. И на сегодня в этой семье японикусов расклад такой: матка+3 рабочих+35 коконов феллахов+12 личинок феллахов. У париусов рабочие сразу же взяли всю инициативу в свои руки - с азартом с первого же дня таскали коконы от входа вглубь, чуть ли не из рук сами забирали. Ребята на редкость толковые: в первое же открывание пробирки с целью "задать корма" четверо(!) выбежали на волю,но что меня удивило, сами же побегав вокруг пробирки вернулись в неё самостоятельно один за другим словно это в порядке вещей, пока я тупо соображал каким именно из трёх эксгаустеров отлавливать беглецов. Париусы на сегодня:матка+8 рабочих+36 коконов феллахов+свои личинки 9-10+яйца. Фото мягко говоря никакие - пока не сделаю хорошего дополнительного освещения хороших фоток не видать. Просто не хотел упустить этапы развития семей. А без подсветки хорошей самому тоска смотреть на эти фото.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Удивлен, что так долго

Удивлен, что так долго добирались => очень рад, что японикусы живые!
Интересно, как новые феллахи будут уживаться с париусами. Мне париус самому очень нравится своей устойчивостью и сообразительностью. Тоже, при открывании пробирки, выскакивает кучка рабочих, которые через минуту забегают обратно. Особенно, если в открытую пробирку я кладу что-то вкусненькое :)

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - про муху и свет

При хорошем освещении и муха хороша (всё той же вебкамерой)

Muha.1.PNG Muha.2.PNG
Аватар пользователя Acim.Rof

3 - "подкоп"

Сегодня же не утерпел и переселил обе семьи кампонотусов в новые пробирки - 22мм на 200мм - простор и водичка свежая)) Переселял после долгих, в полдня, размышлений методом "опрокидывания" старой пробирки в новую! Но обошлось всё благополучно) Осматривая прежнее жильё в пробирках обнаружил по 2 яичка. Перенёс их кисточкой в новое жильё. Но у париусов нашёл ещё и "подкоп" через ватку к воде, так что думаю я вовсе не поторопился с переселением.

podkop.1.PNG podkop.2.PNG
Аватар пользователя Acim.Rof

4 - судьба солдата...

Планировал не заглядывать к муравьям минимум сутки – пусть освоятся. Но сегодня всё же не устоял и подбросил в обе семьи по 1 очень аккуратно, с узкого головного конца, вскрытому пупарию - торчит из коричневого бочонка голова молочной куколки с розовыми глазками. Матка париусов сразу прибежала и стала атаковать жвалами в самые розовые мушиные глаза. Но, что я вижу: париусы уже наполовину вскрыли кокон огромного, по сравнению с ними, солдата феллаха (в родном гнезде он был бы в категории "средний солдат").И феллах уже шевелится. Примут ли? Преодолев своё нетерпение, дал капелюху сиропа, поскорее прикрыл пробирки и убрал на полку.
Но основная масса коконов выглядит «помятыми». В последующем думаю коконы мягкой кисточкой извлекать, а не эксгаустером.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - судьба солдата - приняли)))

Сейчас заглянул с душевным трепетом, а там кто-то большой и бледный лежит на боку без движения, как мне показалось в первую минуту, а один один мелкий тянет его за заднюю лапку. Но пока разглядывал неподвижный зашевелился , встал на свои шесть и потопал самостоятельно:) Может и рановато говорить, но париусы за свою толерантность мне нравятся всё больше и больше. P.S. Исправил орфографию чуток.

Picture 97.jpg Picture 98.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

6 - Честно говоря собираясь

Честно говоря собираясь заглянуть сегодня к париусам я далеко не был уверен в том, что застану феллаха в "не разбранном виде"И сильно сожалел, что не дал вчера этой семейке мушиной куколки. Потому мушиные "коконы" приготовил заранее для обеих семей. Правда эти куколки-мухи довольно перезрелые, оттого я на всякий случай после вскрытия пупариев мушек сильно исколол иглой в "грудь"- кто сталкивался, тот хорошо знает как неуязвимы первые 5-6 часов только что вылупившиеся мухи, хоть 10 раз иглой проколи - им всё нипочём, бегают как ни в чём не бывало. Но похоже опасения мои были напрасны; и теперь он - "свой среди своих")) На видео видно как по тревоге этого "молокососа" пытаются перетащить в "безопасное" место, где уже находятся мелкие личинки и яйца и куда "мама"переносит в срочном порядке коконы
но это плохо удаётся: "молочный"хочет оставаться на родной кучке коконов.

perezrela.3.PNG sredi.svoih_.1.PNG
Аватар пользователя Acim.Rof

7 - из мусорки в жизнь?

Заглянул в пробирки чтобы дать обеим семьям сиропа, японикусы устроили целую свалку "у порога,"там же и коконы феллахов помятые лежат - 7шт. Выгреб кисточкой всё это из пробирка, дал им сиропа. Только решил вскрыть "бракованные"коконы. Три не жильцы, а вот 4 вскрытые оказались желтенькими, уже сформировавшимися феллахами, а один уже вовсю шевелился. Тогда беру и забрасываю всех четверых с "помойки" к париусам - на видео лежат слева, прямо возле пупариев, а ещё левее: сиропа 1 каплю капнул.
Любимые париусы. И они-таки меня приятно удивили. И опять это слово: ТОЛЕРАНТНОСТЬ))) Прямо с мусорки, пропахшего насквозь чужим духом и ферромонами и уже полувскрытого, шевелящегося мураша другого вида (подвида? - простите, не силён с систематике) махом взять и принять! P.S. Завтра увижу судьбу остальных трёх полувскрытых коконов, и может этиопсов подкину. Где предел их готовности принимать чужих?