Проблема с расплодом

Скажите пжл возможно ли, что матка нигера пойманная без крыльев и откладывающая яйца бесплодная? Т.е. яйца есть, но они не оплодотворены?
2 месяца в форме лежит пакет яиц без малейших признаков развития. Кроме матки в форме 30-50 подкидышей (подкидывал в виде коконов).

Аватар пользователя likeman

1 - Точно такой же вопрос по

Точно такой же вопрос по Lasius fuliginosus.

Аватар пользователя TimK

2 - нигер

1. нигер - возможно не оплодотворена.
2. у Lasius fuliginosus и умбратус развитие приплода идёт очень медленно. Возможно ещё всё получится.

Аватар пользователя gn0m666

3 - Timk я вас правильно понял.

Timk я вас правильно понял. Может нести яйца но не быть оплодотворенной?

Если не оплодотворена я так понимаю, чтобы спасти подкидышей и не выпускать в природу на смерть как раз нужно подкинуть матку fuliginosus или умбратус?

Аватар пользователя TimK

4 - самка

gn0m666
Timk я вас правильно понял. Может нести яйца но не быть оплодотворенной?

Правильно.

gn0m666
Если не оплодотворена я так понимаю, чтобы спасти подкидышей и не выпускать в природу на смерть как раз нужно подкинуть матку fuliginosus или умбратус?

От чего спасать подкидышей собираетесь? Они спокойно могут прожить свою жизнь и с неоплодотворённой самкой. Им какая разница? Другой вопрос, что такая семья в будущем не имеет перспективы. И умершим от старости рабочим не будет замены.
Можно, как вариант, заменить самку паразитом. Лучше умбратус. Они легче приживаются и самок этого вида можно поймать поздней осенью и ранней весной. Я несколько раз видел перезимовавших и бегающих ранней весной (сразу после таяния снега) самок умбратус.
А можно просто поддерживать семью периодически подбрасывая личинки и куколки, взятые из природных нигеровских муравейников. Природные муравейники при этом разрушать не нужно. Достаточно лишь ковырнуть немного купол с солнечной стороны. Обычно расплод сразу под коркой купола. Или, что ещё предпочтительнее, искать расплод под камнями и корягами. Это касается только нигера! Муравейники формиков, например, трогать вообще не нужно. Там совсем иная ситуация.

Аватар пользователя Diemon

5 - Товарищи, аналогичная

Товарищи, аналогичная проблема. 15 июля тов. Олег передал мне с далекого Магадана матку Camponotus, с небольшим пакетом личинок. С тех пор личинок визуально не прибавилось, и они не выросли. Матку уже пересаживал в новую пробирку, беспокою очень редко, подкармливаю.

Что делать с нею?

Аватар пользователя likeman

6 - Та же беда. Получил в дар

Та же беда. Получил в дар подмосковную матку фуски с пакетом яиц. Инкубатор летом находился на даче, всё шло нормально. Но при перевозке матки с дачи в квартиру матка, видимо из-за стресса, съела всех уже вполне сформировавшиеся личинок :(((
Сейчас матка помещена на полку в книжном шкафу, кормлю её раз в неделю медовым сиропом и дрозофилами, но приплода больше не наблюдаю.
Вопрос тот же: Что делать с нею?
Температура в комнате примерно 22 градуса.

Аватар пользователя Azazel

7 - 2 месяца в форме лежит пакет

2 месяца в форме лежит пакет яиц без малейших

У вас матка сама находится в формике ? А почему не в пробирке ?
Если в форме, то в этом вся проблема !"!

Аватар пользователя Diemon

8 - А что в моем случае делать,

А что в моем случае делать, товарищи? Может на зимовку её отправить? правда боюсь что умрет матка сама.

Аватар пользователя mijgan

9 - как раз ей скроее всего и

как раз ей скроее всего и нужна зимовка. Главное, если будешь отправлять, делай не резко, нужна хоть какая то подготовка к зимовке..

Аватар пользователя Андрюхин

10 - У меня похожая проблема, есть

У меня похожая проблема, есть матка Camponotus vagus, были около 8-10 личинок, часть личинок были съедены, оставшая часть была высушена, кормлю в неделю на каждые третьи сутки мед+ вода, давал кусочки таракана, доздрофил, не ела. Вода в пробирке имеется. Подскажите в чем дело, личинки несет стабильно, либо съедает, либо сохнут.