Моя Serviformica... с ней все хорошо? Я волнуюсь...

Всем привет! Бродила вдоль троп сервиформики в поисках коконов (недавно были пойманы несколько маток формики). Коконов не нашла, ибо гнезда под землей, а вот бегущую матку заметила, тут же поймала.

Просмотрела фото местных самок, все такие брюхастые, мне кажется моя худая. Кормить ее надо или ей хватит собственных запасов? Поймана вчера, яиц пока нет.

Также вопрос: она подергивает лапками, будто что-то мешает, или от нервов... когда бодрствует. А когда спала, стоя на всех лапах, ничем не шевелила. Сама по себе матка спокойная, по инкубатору не мечется, сидит на влажной ватке, иногда посередине инкубатора.

фотографировала на максимально доступном увеличении, размер матки 8 мм
P7110218.JPG

Аватар пользователя AlexanderZ

1 - Тоже видел такое у

Тоже видел такое у сервиформики, дергает лапками, отчего непонятно.

Аватар пользователя Sheddy

2 - может это нормально для них?

может это нормально для них? Это моя первая и единственная матка сервиформики... сравнивать не с чем. Если это нормально, то ладно. Главное, чтоб начала расплод выращивать.

А брюшко разве не должно быть в 1,5 раза больше торакса? У моей их размер совпадает.
Ладно... если я ей немного медового сиропа дам, хуже не будет?

Аватар пользователя mijgan

3 - не будет

не будет

Аватар пользователя Sheddy

4 - развела я тут, а в итоге

развела я тут, а в итоге самка отказалась пить сироп. Убрала на полку, которую никто не трогает, в темноту. Через недельку посмотрю, что там

Аватар пользователя mijgan

5 - попробуй сахарный, мелкое

попробуй сахарный, мелкое насекомое - худовата она

Аватар пользователя AlexanderZ

6 - Главное, чтоб начала расплод

Главное, чтоб начала расплод выращивать

Все верно)
У матки хоть и маленькое брюшко, но выглядит она достаточно мило) Няша)

Аватар пользователя Sheddy

7 - позже попробовала опять дать,

позже попробовала опять дать, сразу разнюхала и попила =) (наверно в первый раз испугалась) брюшко увеличилось. Давала мелкого тараканчика, вроде погрызла (лапку утащила ближе к ватке).

Также у одной из формик была куча яиц разбросана по пробирке (нянька умер к сожалению, вообще из-за жары мало кого из рабочих довести до дома удалось), решила собрать их, все равно пропадут, куколки сервиформики зреют еще. Матка приняла вроде как (принесла ближе к ватке, пакет я сама собрала по возможности). Конечно теперь непонятно будет, отложила она свои или нет) но вдруг это спровоцирует ее нестись? А если не все удалось целыми перенести, то и белок получить может.... извините, из двух зол меньшее. К тому же сильно жажду получить колонию черной сервиформики

Аватар пользователя Sheddy

8 - Всем спасибо) кажется она

Всем спасибо) кажется она начала откладывать яйца) рядом с желтоватым пакетом яиц формики появился маленький белый пакет яиц. Она их не объединяет.
Теперь только не знаю, стоит ей еще давать тараканов? А сиропа думаю больше не понадобится, пока не появятся рабочие

Аватар пользователя mijgan

9 - тут как повезет: у меня одна

тут как повезет: у меня одна вырастила, вторая личинок пожрала. Я бы перестраховался. В сиропе питательного практически ничего нет.

Аватар пользователя Sheddy

10 - спасибо за совет, даю

спасибо за совет, даю тараканцев, она ими очень заинтересована. Единственное, что беспокоит: она на ватку мокрую их забирает. Тяжело оттуда доставать, да и лишний стресс. Но выгрызает почти подчистую. Только самый конец брюшка оставляет. А так один хитин. С таким аппетитом думаю каждый день давать надо

Аватар пользователя merry ant

11 - Единственное, что беспокоит:

Единственное, что беспокоит: она на ватку мокрую их забирает

Не чего страшного у меня мирмимки каждый раз при поедании белкового корма оставляют остатки на вате, и через некоторое время вата чернеет, но при этом не кто не умирал, но и переселятся не хотели вообще...

Аватар пользователя Sheddy

12 - дело в том, что остаются не

дело в том, что остаются не кусочки хитина, но и часть внутренностей, которая преспокойно может заплесневеть. Она в-основном середину выедает (грудку и часть брюшка).
А вот мирмики делают мелкую крошку, которую не забрать. Но не всегда. Сейчас решили оставлять целый хитин

Аватар пользователя Sheddy

13 - все, моя душа окончательно

все, моя душа окончательно успокоилась) сегодня сразу после кормежки она при мне отложила яйца) сколько, не увидела, она их сразу объединила с остальным пакетом) с каждым разом она становится все более упитанная, за расплодом активно ухаживает. Как только достаю пробирку - в мандибулах держит. Подношу иголку с сиропом, сразу кладет расплод и начинает пить.

Мирмика как-то раз прямо во время трапезы яйцо снесла) пила сироп, как ни в чем не бывало, ни в какую позу не вставая просто отложила)