Нужна помощь

Все началось с того, как я поехал на дачу в начале июня. Пошел в лес, погулял пару дней и нашел пару королев Formica polyctena. Нашел я их у тащивших их рабочих руфибарбисов. Не понимаю почему им нужны королевы поликтен... Я их отобрал, рассадил по пробиркам и подселил фусок. Фуски были агресивны и из десятков пришлось оставить пару-тройку добрых к королеве фусок, потом я подселил рабочих поликтен. Агрессии ни к фускам, ни к королеве не было. Было раснодушие, потом постепенно сдружились (делали трофолаксис). Вначале было 4 королевы, но одна была без усов и я ее отпустил. Потом от голода умерла другая королева (ее рабочие не приняли). Но осталось 2 королевы с 20 рабочими у каждой. Прежде чем минусовать мой пост, скажу, что сейчас королевы живут с рабочими около 10 дней и помирать не собираются (все 4 пойманы 9.06.12), выглядят упитанными, рабочие чистят своих любимых королев. Кормил их каждый день. Сейчас я уейжаю на 3 недели и взять с собой муравьев не могу. Кто может (из москвичей) на время взять муравьев и позаботиться о них? Договорюсь о месте встречи, оплачу поездку, могу сверху доплатить, главное, чтобы эти 3 недели муравьи были сыты и накормлены, в долгу не останусь. И еще. Раз поликтены полигинны, можно соединить 2 семьи в одну? Отдельно королевы друг друга переносят, да и поликтены взяты из одного гнезда. При необходимости могу предоставить фото семей.
P.S.Кстати на счет выделяемой кислоты. Если просто набирать поликтен в закрытую емкость, то они умрут от удушья CH2O2, я делал хитрее. Беру шприц, набираю муравьев и закрыв его с одной стороны, вдуваю кислоту из шприца в рот. До тех пор пока поступаемый в рот воздух не будет свежим. Но надо быть осторожным, можно сжечь горло, носоглотку и вдуть через носик маленького рабочего. Так или иначе, в один шприц набирал 10 рабочих. дул пока не успокоятся, а потом они не выделяют кислоту.

Аватар пользователя Formik

1 - было у Big Antа 10

было у Big Antа 10 polycten
одна упала на пол и их осталось 9
было у Big Antа 9 polycten
он стал их хитро нюхать, и их осталось 8
было у Big Antа 8 polycten
отпали усики совсем, и их осталось 7
7 polycten было у Big Antа
одну решил он сесть, и их осталось 6
6 polycten было у Big Antа
забыл еду им дать, и их осталось 5
5 polycten было у Big Antа
это сильно много, ему 4 надо
4 polyctenы было у Big Antа
одну сожрали фуски, теперь осталось 3
3 polyctenы было у Big Antа
он поехал в отпуск, и их осталось 2
2 polyctenы было у Big Antа
он ссадил их вместе, и осталась одна
1 polyctenа у Big Antа была
это же так мало, зачем она нужна ?

Аватар пользователя Big Ant

2 - Целая басня получилась, жаль

Целая басня получилась, жаль мораль такова... Можно в F.A.Q. поставить это произведение :) А если серьезно, мне было жаль королев, ведь их на части раздирали, вот и забрал.

Аватар пользователя TimK

3 - "погулял пару дней и нашел

"погулял пару дней и нашел пару королев. Я их отобрал, рассадил по пробиркам"
"Вначале было 4 королевы, но одна была без усов и я ее отпустил"
"Потом от голода умерла другая королева"
"Но осталось 2 королевы"

Если Вы нашли пару королев, то откуда их стало 4? А, впрочем, без разницы.

Big Ant
А если серьезно, мне было жаль королев, ведь их на части раздирали, вот и забрал.

Двух? Четырёх? И всех руфибарбисы тащили? Вообще-то, руфибарбисы гораздо мельче рабочих поликтен. А по сравнению с самками поликтен вообще карлики. Тем более самки поликтен быстры и агрессивны. Как это они их так ловят? Просто интересно.

Аватар пользователя Big Ant

4 - Я нашел 4-рех, их за лапы

Я нашел 4-рех, их за лапы тащили по 4-5 рабочих. Одна(5-тая) вообще полумертвая была. Дома я заметил, что у одной нет усиков. Да, рабочие действительно были маленькие, но как видимо удаленькие. При первой возможности королевы удирали от руфибарбисов. Картина была похожа, на то, что я видел у поликтен после лета, их рабочие затаскивали королев в муравейник, но зачем руфибарбисам королевы поликтен? Или можно было поступить проще? Кстати Александр, я читал, что у вас поликтены плохо подселялись. Лично у меня все прошло на ура, первый контакт, взаимное облизование и трофолаксис. Еще я заметил, что подселяемые муравьи одного и того же вида по разному относятся к королеве. Например, если брать фусов из одного муравейника общая реакция на королеву одна, а если из другого, то совсем другая.

Аватар пользователя Big Ant

5 - Я спрашивал, можно соединить

Я спрашивал, можно соединить эти две семьи? Королевы не против, а поликтены из одной семьи. У меня есть предположение, что при большем количестве рабочих самки будут получать больше ухода. Если не прав, поясните.

Аватар пользователя TimK

6 - не знаю

Big Ant
Я спрашивал, можно соединить эти две семьи? Королевы не против, а поликтены из одной семьи.

Если спрашиваете меня, то не знаю. Не пробовал. У моих поликтен подсаженная самка погибла. Она хоть и жила в семье, семья её не приняла. Самка погибла, похоже, от голода и недостатка внимания. Прожила в семье около недели. Теперь семья опять без матки.