О закладке и развитии семьи Formica

Привет всем. Это мое первое сообщение на antclub.org.
Хочу поделиться наблюдениями по закладке и развитию семьи Formica.
Этим летом я поймал четыре матки Formica. Первая, вторая и четвертая пойманы в окрестностях Воронежа. Третья - поймана в Анапе. Две матки (вторая и четвертая) скорее всего Serviformica cunicularia.
Все фото ниже относятся к первой матке, чтобы можно было проследить хронологию развития семьи. Эта матка была поймана в 100 км от Воронежа 17-06-07. Точное название вида я не определил. При поимке я посадил матку в банку 200 мл с закручивающейся крышкой, потом положил туда влажную вату. Через два-три дня матка уже отложила яйца. Пришлось в спешном порядке оборудовать пробирку и переселять ее. При беспокойстве матки Formica активно убегают, причем, прихватив с собой пакет с яйцами, личинку или куколку (в зависимости от стадии развития семьи). При переселении моя матка сама перенесла часть яиц, а часть я перенес с помощью кисточки. Потом она собрала все яйца вместе (сделано 21-06-07):
яйца

Потом появились личинки (02-07-07):
муравьиные личинки

Примерно дней через 20-22 после откладки яиц появились первые куколки. Личинки окукливались не одновременно. Интересно, что две личинки сплели коконы, а остальные нет (у двух маток Serviformica cunicularia все личинки сплели коконы, а у матки пойманной в Анапе куколки были голые) (15-07-07):
куколки муравьев

Хотя первоначально было около 8-9 личинок, в конечном итоге появилось 5 рабочих. Всех маток я подкармливал сахарным сиропом, но матка номер один съела часть личинок. У других трех маток такого не наблюдалось, и количество куколок и рабочих примерно равно количеству личинок (около 10). На фото видно, как матка поедает личинку,или куколку (21-07-07):
матка поедает личинку

Вот и первенец. Этот рабочий появился утром 26-07-07:
рабочий

Развитие колонии Formica отличается от Lasius niger или Tetramorium caespitum. У Lasius niger и Tetramorium, еще до появления первых рабочих, в гнезде одновременно присутствуют и куколки, и личинки, и яйца. В отличие от них, все мои матки Formica отложили одну партию яиц и выращивали их до появления рабочих. Матки, пойманные в окрестностях Воронежа, вырастив одно поколение, на этом остановились и яиц больше не откладывают. Очевидно, дальнейшее развитие колоний продолжится после "зимовки". Матка, пойманная в Анапе, после выхода первого поколения рабочих, отложила вторую партию яиц. Видимо, в более теплом климате успевает вырасти и второе поколение.
Сейчас колония выглядит так (17-08-07):
колония

И еще один интересный момент. Из пяти появившихся рабочих один «не удался». Концы всех лапок и усиков у него как бы скручены, недоразвиты. Этот муравей почти все время лежит на спине и иногда шевелит своими неразвитыми конечностями. Не смотря на это, здоровые муравьи не оставляют его и кормят. Брюшко у этого бедолаги также наполнено сиропом, как и у других муравьев. Здесь на лицо явное предложение корма более сытыми собратьями, а не выпрашивание пищи. Ведь в таком состоянии муравей врядли смог бы попросить корм постукиваниями усиков и передних лапок по голове другого муравья.
Вот этот бедолага (01-08-07):
муравей

А вот как его кормят (01-08-07):
кормление

ВложениеРазмер
PICT4157.JPG38.22 КБ
PICT4188.JPG40.42 КБ
PICT4648.JPG43.04 КБ
PICT4714.JPG38.77 КБ
PICT4790.JPG40.96 КБ
PICT5076.JPG35.57 КБ
PICT4867.JPG52.15 КБ
PICT4865.JPG49.02 КБ

Комментарии

Аватар пользователя КРОТ

1 - Мега круто,

Мега круто, продолжай писать дальше. У меня сразу много вопросов:
1) Как и когда ты поймал маток?
2) И что это они на фото (матки) поменяли цвет немного?
3) А как думаеш нафига они кушают своих детей и почему не все мураши окуклились? Есть ли разница в последствие вылупления?

Аватар пользователя Formik

2 - nikolay +100 хорошо

nikolay +100 хорошо описано

2 КРОТ матка кормит личинок выделениями слюнных желез но етого не достаточно им надо больше белка по етому она прежовывает чясть личинок и скармливает остальным сама она их почти не ест
также она откладыват сециальные кормовые яйца

Аватар пользователя Robin_Gad

3 - Уже 42 как моя

Уже 42 как моя матка отложила яица. Около 3-4 личинок вроде 1 кокон.... Почему у других любителей муравьев мураши "вышли" раньше?

Аватар пользователя КРОТ

4 - 2Formik_сенкс Robin_Gad_

2Formik_сенкс
Robin_Gad_ну_может_условия_другие_были_типа_влажность,_температура_на_свету_лежала_или_что_то_типа_того

Аватар пользователя Robin_Gad

5 - 2 Крот

В темноте личинки лчше развиваются??? Я на прямых солнечных лучах не держал...)))

Аватар пользователя Robin_Gad

6 - Просто я с

Просто я с маткой слтал в Южный Казахстан и обратно это около 7000 км ))))

Аватар пользователя nikolay

7 - Ответ КРОТУ

1) матка номер 1 поймана 17.06.07.
номер 2 поймана 29.06.07.
3 матка поймана 05.07.07 в Анапе, залетела на балкон гостиницы и я поймал ее крылатой. В банке с влажной ватой матка сбросила крылья и на третий день отложила яйца.
4 матка Formica была поймана 16.07.07 на обочине дороги недалеко от Воронежа.
2) первое фото просто темновато немного, и кажется, что матка другая.
Вот другое фото (PICT4159) этой же (первой) матки за 21-06-07.

3) На счет поедания личинок - уже ответил Formik.
Почему не все личинки сплели коконы я не знаю. Неудавшийся муравей, по моему, как раз вылупился из голой куколки. На фото видно одну куколку, у которой конечности лежат не вдоль тела как у всех остальных.

PICT4159.JPG
Аватар пользователя Sergius

8 - У меня матка вывела первых

У меня матка вывела первых рабочих за 19 дней, никогда не думал, что можно так быстро и все куколки былит сначала в коконах, а потом матка все коконы разорвала и складировала куколок голышом подле себя. С чем это может быть связано? темпратура, вентиляция?