Муравьи в "автономном плаванье"

В середине июля я взял кусок муравейника и поселил в ферму .Потом уехал на месяц в деревню под Беломорск а муравьи остались( смотри "Еду и воду заваливают мусором) Кормились они сахаром растворенным в воде и залитым в шприцы заткнутые куском тампона Жидкость медленно сочилась и муравьи ели Раз в неделю 3 шприца по 10 кубов каждый Сейчас живы-здоровы привез им матку ее поймали и в муравейник затащили силой ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?
В данный момент потребляют жидкий мед . мраморных тараканов. лесных клопов. карбонат запеченый.
Хочу пересилить в больший антфарм Как это сделать не повредив их?

Аватар пользователя admin

1 - как это выглядело?

в муравейник затащили силой
Как это выглядело?
Они ее волокли за мандибулы (так формики переносят др. друга), или тащили за лапы/антенны и кусали во все места?

Аватар пользователя Форус

2 - Тащили за лапы

Тащили за лапы в один из входов, она сопротивлялась. Кусалась. Затащили в глубину. Но потом я нигде не увидел частей ее тела, на помойке тоже ничего не лежало. Надеюсь она жива.

Аватар пользователя admin

3 - остатки

Если в течение двух-трех дней на помойке не появятся "детали" этой матки, можно с большой вероятностью судить о том, что ее приняли :)

Аватар пользователя Форус

4 - 11 дней

Матка десантирована была 11 дней назад. На свалке ее частей тела не нашел волнуюсь каждый день с пинцетом всю поверхность муравейника прочесываю. Сейчас в доме стало холодно, градусов 16 интересно если она прижилась, когда ждать расплода? То есть свежих муравьев?

Аватар пользователя admin

5 - При такой

При такой температуре муравьи должны впасть в спячку, вряд-ли будет какой-нибудь расплод при 14 градусах. Сейчас нужно держать температуру 20-25, чтобы семья активно развивалась, кушала, матка плодила, личинки росли... Если муравьев на данном этапе мало - опасно их вгонять в диапаузу, можно потерять.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - В диапаузу

В диапаузу вгонял и при пяти муравьях. Выживали.

В книгах читал, что руфы не откладывают яиц при низких температурах, только при подогреве. У меня размножались при комнатной температуре (выше 20 гр). Если у вас так холодно, то по наличию расплода наличие матки установить не удастся, т.к. расплода не будет. Еще примерно месяц и муравьи перестанут размножаться (формики и кампонотусы, с остальными будет всё в аорядке). Это нормальное явление. Ближе к концу октября их можно пусткать зимовать.

Аватар пользователя Форус

7 - А как греть?

Градусов в доме оказывается всеже 17, я около них градусник поставил. На кухне стоят. Фарм без крышки, дышут. Пытался подсчитать сколько осталось. Если по поверхности бегают сразу 35-40 штук примерно, то в муравейнике толщиной 4-4,5 см много ходов, еще в углу сверху купол из иголок и лесного мусора на 3-5 см возвышается наверно всего 150-200 штук осталось? У меня очень мелкий песок из соснового бора, мельче не видел. Он влажный и плотный, мураши роют в нем ходы. Сколько не тряс фарм (не специально, когда переносил) не осыпаются. А купол строили и когда было влажно очень и жарко в июле (я тогда крышкой его закрывал), муравьи его как шахтеры подпирали, этажи делали высокие. Хорошо видно, в углу в разрезе получается.
Я думаю фарм надо снова крышкой закрыть, чтоб было теплее? Положил под дно грелку с горячей водой, но это не надолго же, что еще можно сделать? Отопление включат в конце сентября или в октябре. Будет холодно градусов 10. Может какую-нибудь химическую грелку посоветуете?

Аватар пользователя wizar

8 - а может быть

а может быть просто лампу?

Аватар пользователя Formik

9 - оптимальный

оптимальный вариант ето нагреватель для аквариума, продаёться в любом зоомагазине
перед использыванеем нужно протестировать обычно он держет температуру на пару градусов выше выставленой но достаточно стабильно +-гадус
но включять егоможно только погрузив в воду!!! иначе сгорит
по етому либо формикарий надо поставить в ёмкость с водой или емкость засунуть в середину
даже если обогреватель вырубиться вода будет держать тепло, по етому не будет резких перепадов

ещё удобный вариант термо реле с розеткой в которое можно включить слабенькую лампу накаливания и сунуть под аквариум(формикарий)
такие реле продавались в Киеве на куренёвке (кустарного произодства) но уже давно их не видел
думаю в Петербурге тоже найдуться

а чтоб переселить соедени трубкой обе емкости и престань поливать старую
и они переберуться в более подходящие условия а когда большенство пререйдёт то старый фрмикарий сильно освети и остатки прреберуться в новый

да и сделай им плоский формикарий из стекла и гипса (на етом сайте описаний полно)
чтоб ты точно видел что с маткой и личинками твориться

Аватар пользователя Kel

10 - Да просто

Да просто достань термошнур или термопластину для террариумов - и будет тебе счастье. Купить можно в крупных зоомагазинах либо заказать в киевском инет-магазине.

Аватар пользователя Форус

11 - обогрев

Народ, спасибо за советы!

Я вот что придумал. Взял настольную неоновую лампу 25 см длиной 11w и положил (в длину) на боковые стенки на высоте 10 см от арены (не купола), нагрело воздух до 27 градусов у поверхности арены, забегали как бешеные, почти все вылезли наверх. Греются? Сам фарм 24 см в длину.
Нагрелся воздух даже снаружи от фарма до 20 градусов. Может нужно что-то мягкое и теплое под днище положить, чтобы сохраняло тепло фарма? А то стоит на деревянном подоконнике.
Солевые грелки из аптеки оказывается получасовые, не годятся.

Нагретые мураши смогут донести тепло до внутрених ходов? В смысле, сам погрелся, пошел тепленький внутрь , посидел отдал тепло, пошел греться снова?

Обнаружил, что все предложенные иголки для строительства они затолкали в купол, забили просторные ходы, утеплились.

Немного переувлажнил песок внизу, ходы видные у стекла - запотели. Это не гибельно? Проветриться как-нибудь? Верхний слой песка (0,5-1 см) у поверхности сухой.

Аватар пользователя wizar

12 - Должно

Должно проветрится)Поидее "тёплые" муравьи обллизывают "холодных",таким образом передавая тепло.Если такое случается часто(похолодание) то можно проложить в форме термопровод(он вроде как из угля или грифеля состоит,там надо рассчитывать длину в зависимости от напряжения).

Аватар пользователя Kel

13 - электрогрелка

А электрогрелкой обычной кто-нибудь фермы обогревает? Достать ведь такую штуку очень просто - т.к. продается везде, да и у многих возможно она есть дома. Я вот попробовал погреть - вроде бы довольно прилично получилось. у грелки 2 режима - 25 и 50 вт.

Аватар пользователя Formik

14 - Kel что значит

Kel что значит обычной? я их никогда не видел может для меня они очень необычные :)
подскажи где их можно купить, или хоть как выглядят, для чего обычно применяються

Аватар пользователя Kel

15 - Продаются они в

Продаются они в аптеках(и не только) - применяются в так сказать медицинских целях - под спину кладут и т.п. Набери в гугле или яндексе "электрогрелка" и он тебе кучу сайтов с картинками выдаст )

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - где это

1. где это Вы прочитали что муравьи передают тепло друг другу с помощью облизывания? :) нонсенс..
2. муравьи не способны обогреть формикарий в силу ничтожных своих размеров даже выстроившись в цепь под лампой или другим обогревателем. да они подобного и не делают, они стремятся к теплу но не с заданной целью обогреться и отнести тепло в формикарий а затем заново вернуться к теплу и заново отнести его в формикарий. :)
3. что такое карбонат запеченный?

Аватар пользователя Formik

17 - я читал что они

я читал что они так выходят из анабиоза весной, когда их очеееень много может и помогает
и большие муравейники Formica rufa,polyctena и.т.д обогреваються за щёт метаболизма самих муравьёв

карбонат соль угольной кислоты :) а к чему ето?запеч его врятли можно:))) не запеч можно но жрать нет пример сода (не пищевая)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B

Аватар пользователя Mike

18 - Карбонатом

Карбонатом называться мясное изделие! Типо ветчины капчёной.
Для примера: http://womans.in.ua/coock/retsepty_dlja_mikrovolnovyh_pechej/bljuda_iz_mjasa/karbonat_s_ovoschami.html

http://www.amursamovar.ru/recipes/4/10/143/print/

Аватар пользователя 4alex

19 - Форус

Ну и как они сейчас поживают??

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - гнезда

гнезда руфа, поликтена обогреваются не столь за счет метаболизма насекомых, тепло от этого на протяжении холодного времени года мизерно, о метаболизме можно было бы говорить если бы хотя бы насекомые всю зиму питались, а у них метаболизм на оборот в это время понижен. гнезда обогреваются за счет свойств купола, органика которого выделяет тепло

Аватар пользователя antfarmer

21 - 2 ANTRACIT: а я читал

2 ANTRACIT: а я читал что мураши все же обогревают камеры за счет того что нагрелись на солнце...
"в силу ничтожных своих размеров даже выстроившись в цепь под лампой"... это кстати при нынешнем разгуле техники можно и померять!.. интересно будет поставить такой опыт летом... всего-то нада:
1. измерить температуру мураша выбежавшего из муравейника (ща есть инфракрасные безконтактные термометры)...
2. измерить температуру мураша нагревшегося на солнце
3. вычислить/измерить теплоемкость муравъев (сейчас как-раз консультируюсь насчет методики)
...один муравей конечно же не нагреет камеру... а вот сотня... да еще вахтовым методом - огогоооо!!!... во всяком случае это будут реальные цифры...
.
удачи.

Аватар пользователя Dont worry be happy

22 - )))

Мне просто интересно каким способ измерить температуру муравья?))

Аватар пользователя denR

23 - "есть

"есть инфракрасные безконтактные термометры"