Одинокая матка Cunicularia (чем помочь?)

В общем, довелось мне купить на багдизайн.ком.уа в начале октября семейку Serviformica cunicularia (матку и несколько рабочих без расплода). До конца ноября яиц так и не было. "Ну... диапауза..." - подумал я и отправил на полтора месяца на зимовку.
Дальнейшая "история болезни" этой семьи обсуждалась
На днях умер последний рабочий ((( На данный момент матка осталась в одиночестве, в тишине и покое. Ничего не ест, что, в принципе, объяснимо.
Вопросы заключаются в следующем:
Существует ли возможность, что матка не оплодотворена? Допустим, рабочие, которые были с ней, были пойманы там же, где и матка (жители одного и того же муравейника).
Если же матка всё-таки оплодотворена, то как ей можно помочь? И чем можно объяснить её нежелание давать потомство?
Сейчас у меня живёт небольшая семья схожего вида - Serviformica rufibarbis с хорошим расплодом. Подсаживание ещё одной матки, как мне кажется, исключено. Может попробовать к одинокой матке подсадить какое-то количество рабочих или расплода?
В общем, даже и не знаю что сделать. Помогите, пожалуйста, дельными советами. Уж очень не хотелось бы загубить муравья (
Спасибо за помощь

Аватар пользователя 4alex

1 - ага, расплода!

надеюсб примет!
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя zil

2 - но, если она

но, если она всё-таки не оплодотворена, то какой в этом смысл?...
есть ли какие-либо способы однозначно это установить?
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Zolter

3 - ждать...

ждать...

Аватар пользователя Кий

4 - Я тоже и там же

Я тоже и там же брал Куникулярию с десятком рабочих. Было это где-то в начале прошлого года. Яйца появились, но развитие так и не пошло. Один раз появилась куколка (без кокона!), которую благополучно съели. Как и яйца впрочем.
Последний муравей умер в прошлом месяце. Матка умерла за несколько дней до последнего муравья.
Очень интересное поведение наблюдал со смертями. Похоже, что какае-то болезнь была. Муравьи, включая и матку, подгибали ножки и лежали на спинках. Если их чем-то поворушить, то они "оживали" и бегали дальше. Но наступал момент, когда они уже "не просыпались" (умерали).
Самое интересное, что у самого последнего мураша такого ненаблюдалось.
Не хочу ни на кого наговаривать, но возможно матки какие-то мутные там продають.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя TimK

5 - попробуйте

Попробуйте к ней подбросить пару куколок. Понаблюдайте, как отреагирует. К семье подсаживать не стоит. Ничего путного из этого не выйдет.

Аватар пользователя Formis

6 - Обычно у

Обычно у высокоразвитых видов (такие как например Formica sp. и Camponotus sp.) базовые инстинкты сходят на нет после появления первого поколения. Конечно можно подбросить донора, но донора без кокона (ну имею в виду шелковую оболочку). Оболочку кокона матка уже сама никак не порвет, и куколка умрет. Сколько свободных коконов в предполагаемом доноре? Если их достаточно для двух семей, то можно попробовать.

А вообще продавать заведомо диапаузные виды в преддиапаузный или диапаузный период - это как-то безответственно. С начала осени до февраля у знающих людей должно быть табу на продажу "тутэшнего" кампонотуса и формики. Ну это мое мнение :(

А на счет оплодотворенности, так она оплодотворена. Неоплодотворенную матку Serviformica надо еще поискать. Обычно они все с крылышками бегают и не сбрасывают их в короткое время даже если пропустили лёт. Вот C. fallax сбрасывает! Очень быстро сбрасывает вне зависимости от оплодотворенности, а у Serviformica это дело затяжное. Для получения такой халтуры надо поймать крылатую в муравейнике, взять рабочих, держать их вместе по меньшей мере около месяца. Тогда она может сбросить крылья. Tested on human! Багдизайну так изощряться смысла нету. Поэтому перспектива есть.

Аватар пользователя zil

7 - информативно,

информативно, спасибо
попробую положить несколько куколок (вот только как это сделать аккуратно и без лишнего шума?...)
если же она оплодотворена, то чего же скрывает это вот уже несколько месяцев.
после смерти рабочих, думаю, она уже не сможет сама питаться, по этому "выходить" этих куколок ей будет сложно. может ещё попробовать рабочих несколько подсадить ?
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Formis

8 - она уже не

она уже не сможет сама питаться

Кушать будет. Сами и rufa едят. Плохо правда, но едят :(.
Куколок выходить несложно, сложно выходить коконы. Их рвать надо. Ваша матка их рвать не будет. Или скорее всего не будет. Сейчас сижу и думаю: скажу, что не порвет, а zil подкинет и всё будет хорошо, потом все шишки на меня :(

Аватар пользователя zil

9 - подселил 2

подселил 2 куколки, лежат возле неё. то, что она обращает на них внимание, я не заметил(
попробовал дать белково-сахарный сироп, тоже явного интереса не проявила.
сидит на высохшей ватке (в другом конце шприца ватка мокрая), при попадании света начинает бегать, потом успокаивается
--
Всего доброго.
Юрий.