Плесень

Появилась плесень на ватке. Я присоединил к шприцу в которой живет матка с личинками второй шприц с ватой и водой, но она не хочет туда переезжать. Что делать? Как "заставить" матку переехать с лечинками в новый шприц? И на сколько опасна плесень???

Аватар пользователя antfarmer

1 - предлагаю не

предлагаю не париться по этому вопросу... и ппросто ждать... матка сама решит мешает ей плесень или нет... не драмматизируйте ситуацию... ну плесень... ну пятнышко...
.
удачи.

Аватар пользователя Robin_Gad

2 - 2 antfarmer

Я решил приступить к активным действиям и отрезал вчера кончик старого шприца, аккуратно вытащил плесневелую вату и заткнул новой...к утру матка перебралась вместе с потомством в новый шприц...

Аватар пользователя Azazel

3 - Слушайте такой

Слушайте такой вопрос... раз уже создали такую тему.
Залил в ватку воды заткнул ваткой как полагается.
Хотел через пару дней переселить мурашек своих, а когда через 3 дня собрался переселять, почти вся новая пробирка оказалась в плесени ? Что бы это могло быть ?

Аватар пользователя antfarmer

4 - смысле?.. что

смысле?.. что значит "что бы это могло быть?".. это плесень... споры - повсеместны... ты же не стерилизовал пробирку/ватку... погодка ща теплая... идеальные условия... вот и плесень... чего удивительного-то?
.
удачи.

Аватар пользователя Azazel

5 - Удивительно то

Удивительно то что я стерилизовал и пробирку и ватку... и что ватка была ВСЯ в плесени... через 2 дня...
Погодка никак не могла повлиять, так как в той комнате где мурашки у меня стоит кондиционер с микроклиматом. Просто у меня такое в первые, за такой короткий промежуток времени и столько плесени... может быть дело в воде ?

Аватар пользователя NEosap

6 - ...

Может и вода была заражена спорами, а может споры плесени были у тебя на руках и когда ты засовывал ватку в пробирку то перенес их на ватку.

Аватар пользователя Cyron

7 - Вода, вата ...

Я думаю тут совокупность факторов: вода, вата, сами муравьи, корм!

У меня было подобное, только 1 раз и не настолько плачевно. Сейчас использую стерильную вату (продается в аптеке), хотя ... можно купить и обычную, стерильной она остается до момента первого использования, после открытия пакета уже все равно :) Воду беру питьевую (19-ти литровые канистры) или отфильтрованную (на даче). Остатки корма стараюсь убирать как только все доедят. Пробирки в отношении которых есть сомнения - стерилизую.

Следую описанным путем и никаких проблем пока не было.

Cyron

Аватар пользователя Azazel

8 - Cyron, тут

Cyron, тут наверное непоняточка вышла (смеётся) дело в том что я даже не успел туда мурашек запустить ))
Я приготовил только пробирку для переселения, а через день она была уже в плесени (((

Аватар пользователя Leksin

9 - Та же проблема,

Та же проблема, только вот боюсь пока переселять. Имеется только матка и один муравей, еще три кокона спрятаны под ваткой. Плесень стремительно прогрессирует, ватке больше месяца.