Pheidole aphrasta.

Фейдоли пришли от Николая несколько месяцев назад в количестве 2 маток, 20 рабочих и расплода. Достались они мне в награду за помощь одному человеку в переправке муравьев через Москву в другой город.

Ранние этапы развития колонии:
Т.к. первая пробирка была загажена этими быстро развивающимися муравьями, было решено переселить их в новую. Со скрипом они переселились, однако в дальнейшем я использовал 2 пробирки, подлюченные к арене и по мере загаживанья семья переходила в более чистую. Так или иначе развитие шло потихоньку - вот появился первый солдат (на численности около 30 рабочих), вот уже сложно посчитать сколько рабочих, а потом и солдат.

Уход:
Один день давал капельки сахарного сиропа 1/3 на маленьком кусочке фольги, на второй день - белок - и так чередовал. По-началу приходилось делать очень маленькие капли сиропа - около милиметра, чтоб никакой муравей не утонул. С ростом семьи, давал уже обычные капли - даже если кто и вляпывался, его быстро вытаскивали, или же капля быстро выпивалась :) Из белка давал бескрылую дрозофилу хидею, спасибо Александру (Gotya) за культуру. Давал вначале придавленными, но когда муравьев стало больше, то в этом отапала необходимость. Фейдоли быстро набегали на арену буквально за секунду и очень ловко растягивали дрозофил, как-бы те не сопротивлялись. Тем временем колония переехала в формикарий.

Жизнь в формикарии.

Вот фотографии жизни в формикарии
pheidole_form.JPG
pheidole_kamera.JPG

За качество фотографий извиняюсь - сложно сфотографировать через стекло таких маленьких мурашек. Формикарий фейдольки конечно изгрызли - такой уж у них характер, зато интересно наблюдать за строительством новых ходов, тем более все это навиду, т.к. в глубину не зарываются.

Жизнь на арене.

Думаю многие писали о феноменальной способности фейдолек к мобилизации - думаю наблюдения по этому поводу я приведу потом. А пока лишь фотографии их деятельности на арене - охота на крупную личинку туркменского таракана, разделывание мучника, сбор сиропа.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Москитос

1 - как быстро

как быстро они у тебя выросли, вот это да!

Аватар пользователя bigson

2 - За несколько месяцев? круто!

За несколько месяцев? круто! Диморфность впечатляет... видеов хочется :-)

Аватар пользователя grisha

3 - это они туркмена едят?

это они туркмена едят?

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - grishaэто они туркмена

grisha
это они туркмена едят?

А пока лишь фотографии их деятельности на арене - охота на крупную личинку туркменского таракана, разделывание мучника, сбор сиропа

А ты сами посты читаешь или только картинки листаешь?

Аватар пользователя grisha

5 - Pavlentiu А ты сами посты

Pavlentiu

А ты сами посты читаешь или только картинки листаешь?

простите!! это я не заметил, а вообще посты читаю обязательно)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - bigsonЗа несколько

bigson
За несколько месяцев?

Пришли ко мне где-то 17 декабря 2011.

Видео - попробую снять, интересно будет мобилизацию зафиксировать.
Сегодня утром кинул им имаго мучника, так прибили жука с плотным хитином минут за 5-7. Вначале несколько рабочих перевернули жука на спину. Потом начали бегать вокруг и нашли "гонца", как-то сообщили ему информацию, после чего тот побежал в муравейник и начал трясти других муравьев. Самое интересное, так это то, что на жука прибежало солдат больше чем обычно. То-ли вывели этой субкасты много, то ли как-то поняли и сообщили, что для разгрызания бронированной цели нужна тяжелая артиллерия.

Аватар пользователя bigson

7 - Сделайте видео мобилизации,

Сделайте видео мобилизации, очень будет интересно всем :-), это самые захватывающие моменты... я когда мух однокрылых мессорам аренариусам даю, пол офиса смотреть сбегается...

Аватар пользователя vitimof

8 - Да, феидоле спецы по

Да, феидоле спецы по мобилизации, более дружных муравьев я еще не видел. Буквально в считанные секунды набегает толпа, как по свистку.

Аватар пользователя mike bosa

9 - .

феидольки самые интересные муравьи, очень наглые и проворные. У меня есть видео их в действии когда они раскрамсали туркменского... и жука мучника. Все было быстро и ужасно, как в клипе Рамштайн. А потом я их отдал очень хорошему знакомому. А еще погодя я так сильно по ним соскучился ,что теперь и не знаю ,что делать.Готов купить за любые деньги в пределах разумного конечно же

Аватар пользователя vladik99

10 - Ага, мы возле муравейников

Ага, мы возле муравейников феидолек мороженным капали. Через минуту там уже толпа собиралась, а минут через пять от мороженного только мокрый след оставался...

Аватар пользователя Pavlentiu

11 - Как товарищи?:)

Как товарищи?:)