УФ клей

Вот рыскал в интернете на предмет обработки стекла, в частности его сверления и набрел на интересную штуку. Вполне возможно кто-то уже сталкивался, кто -то нет. Так что может кто и заинтересуется, хотя штука дорогая.

Так вот, оказывается уже очень давно..:-))) существуют специальные клеи для склейки стекла с разными поверхностями (коих полно, разных расцветок и цены...:-)))) Такой клей начинает схватываться в том случае когда он подвержен ультрафиолетовому излучению, либо действию специального активатора.

Суть процесса УФ-склейки стекла такова - УФ-клей под воздействием УФ-лучей (лучи определенной длины волны) полимеризуется и плотно сцепляет склеиваемые материалы (стекло-стекло, стекло-металл, стекло-пластмасса).

Главные достоинства: высокая прочность склеенного соединения, визуальный эффект прозрачности, быстрота выполнения операций (6-7 минут, иногда быстрее) и широкий спектр возможностей применения (работа с различными материалами, устойчивость склеенных изделий к внешним воздействиям среды).

Так же, порыскал по форумам, люди пишут, что может подойти и в наших целях (даже существуют влагостойкие УФ клеи), в смысле для склейки аквариумов и террариумов, хотя, конечно для аквариума лучше селикон (давление, возможность небольшого растяжения, при давлении воды на стенки и т.д.)

Хотя повторюсь, что удовольствие не из дешевых, я тут подумываю пока, даже магазин один отыскал, где полно всяких профессиональных преспособлений для работы со стеклом, в том числе есть клеи и лампы, а так же ужасно милая девушка, которая популярно мне все объяснила.

Аватар пользователя Azazel

1 - хотелось бы

хотелось бы знать, может ли это повлиять на здоровье мурашек ? Почему-то мне кажется что там в составе есть какие-то вредные вещества.

Кстати аквариумный силикон, не очень удобен, кто-то знает какие-то альтернативы ?

Аватар пользователя Василий

2 - Про этот

Про этот вариант надо сразу забыть, потому что использование УФ клея предполагает, что стекло будет нарезано с так называемой еврокромкой. Тогда при микронных зазорах он сам каппилярно всасывается в место склейки. При стандартной же резке с точностью плюс минус миллиметр клеить можно только силиконом.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Dragon

Использую полимерный клей фирмы DRAGON. Он не настолько быстрый в склейке, как УФ клей, но результатом я остался доволен. Создан специально для склейки дерева, керамики, стекла и т.п. материалов, применяемых в строительстве и отделке квартир. ОТ себя замечу, что клей действительно очень крепкий, и после застывания вы скорее поломатее конструкцию, нежели оторвете ее. Он токсичен, но только в жидком состоянии. После застывания от становится нейтральным.

Если клеить дерво или металл, то этот клей неплохая альтернатива, если стекло - лучше использовать силикон.

Аватар пользователя Kel

4 - Кстати насчет

Кстати насчет сверления стекла - вчера вычитал вот что:
Тонкое стальное сверло, нагретое добела, закаляют в ртути или куске сургуча и оттачивают. Затем готовят насыщенный раствор камфары в скипидаре,смачивают им сверло, насаженное на коловорот, и быстро сверлят стекло,которое при этом смачивается в точке сверления названным раствором. Этим
способом можно просверлить стекло толщиной в 1 см менее чем в одну минуту.
Для того чтобы просверлить отверстие в стекле, рекомендуем взять трехгранный напильник, опустить его в скипидар и осторожно просверлить отверстие.
Можно также просверлить стекло на токарном станке медным прутом, смазывая его маслом и посыпая наждаком. Особое внимание следует обратить на отверстие, когда процесс сверления подходит к концу и остается только последний тонкий слой, так как при этом стекло легко может треснуть.

Еще в начале лета купил сборник электронных книг по гипсу/стеклу/формопласту и т.д. и т.п. и вот только вчера решил почитать.. :) Там еще есть рецепты для приготовления различных цементов для склейки стекла - если кто хочет попробовать, могу выложить ;) Хотя лично я использую силикон и меня в нем все устраивает..

Аватар пользователя Azazel

5 - Не морочьте

Не морочьте голову на счёт сверления стекла )) всё намного проще... на неделе скину подробный рассказ, как я делал формик, + там будет о сверлении стекла.

Аватар пользователя Cyron

6 - Ну вы и усложнили!

Практически в любом строительном магазине Вы с легкостью сможете купить различные виды сверел любого диаметра для сверления стекла, в том числе алмазные. По весьма доступным - до 100 рублей, ценам.

Ничего особенного изобретать не надо. Я вообще с опаской представил как можно реализовать описанные выше методы в домашних условиях.

УФ-склейку можно заказать в стекольной мастерской. Я обсуждал там этот вопрос: сказали при желании - можно. Но стоить это будет не дешево (хотя покупка материалов домой,думаю будет дороже).

Аватар пользователя Formik

7 - а чем плох

а чем плох силикон ?
не дорого, прочно и герметично, не токсичен, мурави не грызут, если ето не аквариум то можно даже не обесжиривать
не партесь господа клейте силиконом

и совет остатки силекона можно удалить ацетоном или азотной кислотой

а чтоб сверлить удобней всего сверло в виде трубки с алмазным напылением
только надо надсверлить с обратной стороны, поливать водой и сверлить на средних оборотах