Вымирают Raptiformica sanguinea

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помочь с моей проблемой.
Имеется, колония 60+ голов раптоформики (2011 год в июле поймана матка, к ней добавлены коконы сервиформики, предварительно вскрытые вручную в количестве 10-15 штук, по пробуждении всех муравьев матка начинает нестись, таким образом колония пополняется еще приблизительно на 7-8 голов, затем заторможенность, невосприимчивость к белковому корму, зимовка в холодильнике с начала ноября до конца декабря, вывод из зимовки состоялся нормально, и буквально через 10 дней появились первые яйца, спустя приблизительно 2 месяца расплод весь был на ногах, ни яиц ни личинок не осталось, наблюдается состояние похожее на начало зимовки), началась смертность, отмирали сервиформики, сейчас мор продолжается, и похоже усилился, в конечном итоге имеем 30-35 трупов, отсутствие расплода, невосприятие белка. Муравьи сидят забившись все в одну камеру формика 2-3 на арене, вялые, матка со всеми сидеть не желает сидит в компании еще 3-4 муравьев, в другой камере. В целом колония вялая, раньше реагировали на прикосновение к формику буйным перемещением между камерами, сейчас хоть бы хны, рацион не менялся.
Вопросы:
1) С чем по вашему я столкнулся?
2) Как посоветуете проблему решить?
3) Мое предположение, "Быстрая зимовка привело к приплоду, сейчас же по их мнению наступила снова осень, следовательно колония очищается от стариков и желает уйти в зимовку" верно ли оно, возможно ли вообще такое.

Спасибо

Аватар пользователя Кий

1 - Сатана? о_0

Ой, чтоб не повторилась история с Dameoz. Есть опыт в темах с подобным названием. :)))))))))))

Аватар пользователя Леопольд

2 - Kyj Ой, чтоб не

Kyj

Ой, чтоб не повторилась история с Dameoz. Есть опыт в темах с подобным названием. :)))))))))))

Спасибо, прошерстил форум, установил поилку, реакция была незамедлительна и скора, куча муравьев отпилась, за сегодня новых трупов не обнаружено, делаю выводы, о слишком концентрированном сиропе.

Вторая часть вопроса, касается паузы в развитии, на эту тему ничего путевого не нашел, уж извините... Белок у муравьев имеется, через день подкидываю фруктовую моль. Моль заносят, и складируют, почти не прикасаясь, раньше выносили на арену по частям хитиновые части, внутренности съедали.

Спасибо

Аватар пользователя Guu

3 - Идея)

Значит ваши муравьи ,всё таки хотят зимовать.Отсутствие аппетита к белку,угасающая активность все это указывает на подготовку к зимовке.

Аватар пользователя Леопольд

4 - Белок кстати тоже начали

Белок кстати тоже начали есть, 15 минут назад видел как пережевывали тушку моли, думаю понаблюдаю недельку, а дальше в холодильник, если активность не появится, правда матка уже не несется месяц... Врядли решит заняться сим неблагодарным делом без зимовки все-таки)) Но за коммент спасибо.

Аватар пользователя TimK

5 - зимовка

Если условия жизни и питания будут нормальными, матка скорее всего начнёт откладываться вновь. Создайте нормальные условия (влажность, температура, питание, поилка). Пару недель понаблюдайте. С зимовкой не спешите. Пока не стоит. Можете совсем угробить.

Аватар пользователя Леопольд

6 - Из нового, набили брюшко на

Из нового, набили брюшко на арене водой медом, белком, забились в самые нижние камеры сидят, что-то строят из гипсовой крошки (Видимо закрывают вентиляцию) активность на арене 2 патрулируют, окончательно вынесли все трупы из формика, трупы моли, на кусочки мяса, смотрят как на г**но, кладки нет, матка вальяжно прогуливается из одной камеры в другую при появлении света (Формик затемнил чтобы было меньше стресса), остальным плевать, занимаются какой-то работой, по переноске крошек, повторюсь, забивают вентиляцию...

Аватар пользователя TimK

7 - тема

Тему почистил.
Не тормошите муравьев лишний раз. Прошло 2 дня, а не 2 недели. Ждите.

Аватар пользователя Леопольд

8 - Всем спасибо

Всем спасибо, сегодня увидел открыв шторку формика чрезмерную активность (когда есть расплод, муравьи почему-то активнее реагируют на угрозу, чтоли, в любом случае, некоторые отличия в поведении имеются - мое личное ИМХО, основанное на наблюдениях), озадачившись данным признаком начал искать с лупой первичные признаки подобной активности, и обнаружил!!! В одной из камер спрятавшись глубже всех сидел муравей со сжатым в жвалах одиноким яйцом, видимо появилось оно не так давно, так как обычно матка откладывала 2 яйца в сутки, значит второе еще просто не появилось. Кинул белка, закрыл шторкой, пусть сидят, через пару недель планирую снять затемнение.

Аватар пользователя Леопольд

9 - Снова прошу помощи, господа

Снова прошу помощи, господа мирмикиперы, прошло 3 дня с того момента как матка снесла 1 единственное яйцо, более от нее никаких попыток увеличить колонию не поступало, хотя мор описанный выше прекратился, белок муравьями регулярно потребляется, хотя и ведут они себя все равно опять пассивно...
Условия содержания t 25-27 C влажность 80-90% (естественные колебания от них никуда не деться), поилка, разбавленный сироп имеются, как результат муравьям итак комфортно сильно набитые брюшки, ленность, степенность в движениях, при том постоянно облизывают предлагаемый корм, и изредка выносят очистки наружу. Что делать уже незнаю, быть может имеются какие-либо способы стимулировать прирост колонии?
Жду ваших советов.
Спасибо.

Аватар пользователя Mitcu

10 - Леопольд Что делать уже

Леопольд
Что делать уже незнаю, быть может имеются какие-либо способы стимулировать прирост колонии?
Жду ваших советов.

Помимо стандартных описанных выше решений данной проблемы (своевременный подкорм, температура и влажность ) Остается только подбрасывание куколок рабов . Вполне возможно что причина именно в самих муравьях нежели в условиях . Но куколки рабочих сервиформик в природе появятся только к середине лета у крупных семей . У маленьких колоний они появляются уже весной т.к нет необходимости вывода крылатых особей . Но найти само собой довольно проблематично такую колонию, не говоря уже о том как безопасно извлечь расплод не нанося существенный урон муравейнику . В общем надо как то дотянуть (С)
А вообще советую завести колонию сервиков как раз для таких целей. дабы время от времени *заимствовать* куколок ради высшей цели ... не фанатично само собой . Хотябы на первом этапе развития .

Аватар пользователя TimK

11 - корм

Попробуйте подбросить белковый корм у которого можно пить лимфу. Например - разрезанного пополам большого таракана. Или порубленного на куски зоофобоса. Иногда свежая лимфа стимулирует к откладке яиц.

Аватар пользователя Леопольд

12 - MitcuА вообще советую

Mitcu
А вообще советую завести колонию сервиков как раз для таких целей. дабы время от времени *заимствовать* куколок ради высшей цели ... не фанатично само собой . Хотябы на первом этапе развития .

С сервиками как раз проблема, их количество исчезающе мало, место где я брал первые куколки решил более не трогать, а в других местах разведка показывает скорее их отсутствие, чем присутствие, объяснением этому на мой взгляд служит просто невероятное количество раптиформик, на лесопосадку площадью с 3 панельных дома (Уложенных набок))) ) насчитал более 10 муравейников этого вида... Во дворах, в парках, где только не поймай характерных для формик красногреденьких, у всех выемка на наличнике... Только однажды за 3 года наблюдений видел самок сервиформики, они были крылатыми, и прямо на моих глазах приземлялись на землю, однако после сбора ни одна из них не начинала плодоносить, ровно как и не сбрасывала крыльев.. Наши климатические условия способствуют развитию колоний раптиформики по простой причине, лето занимает приблизительно 5 месяцев из года температура мая начала 20 С и конца сентября 30 С далее октябрь тоже теплый, в Ноябре тоже еще тепло, однако ночи уже заморозки (Климат резко континентальный) в мае ночи просто холодные, как результат лет муравьев компактно упакован между концом мая, серединой сентября остальное время или холодно, или грязь по колено, так что рыть в ней невозможно, проще утопиться. Лет Нигеров, например, в зависимости от влажности лета, компактно уложен аккурат в 1 неделю в середине или конце июля, сервиформики летят в начале-середине июля, а вот раптиформики как специально устроенные в конце июля, начале августа... Как результат скорее всего раптиформики очень быстро захватывают сервиформик, еще на этапе 1 матка + расплод (Эффективно не правда ли?) Уцелевшим же неглубоко зарывшимся сервиформикам еще предстоит пережить зиму, с весенними заморозками, когда раскисшая почва за ночь замерзает в лед, и дележ территории с нигерами, которых тоже мама не горюй, как результат молодую семейку сервиформик или постоянно обкрадывают рапти, или тупо выедают нигеры, 2-3 матки уцелевшие во время лета умудряются основать большие колонии, далее эту колонию на следующий уже год, как правило сжирают нигеры))) плотность муравейников в одном месте была такова, что муравейник сервик 1 год был окружен 5 муравейниками нигера, которые начинали строить башни навесы над травой из земли, 1-2 семейками жнецов и все это на участке 5*5 метров, через год нигеров было уже 8 жнецов не осталось, сервики постоянно подвергались атакам, в один прекрасный день я не увидел ниодного сервика, а в их муравейник по всей видимости решили переселить отводок нигеры, так как из выходов сновали туда сюда именно они... Вот такие вот дела... Потому лишний раз теребить успешный, неокруженный нигерами муравейник не хочу, а матку поймать сложно (Редко попадаются...).

Аватар пользователя Леопольд

13 - на всякий случай...

На всякий случай, куколки сервиформики были приобретены гуманным способом, есть тут любители обвинять зазря...
(Плоский камень на выход из муравейника, через пару суток можно вынимать куколки, принесенные туда)

Аватар пользователя Mitcu

14 - Ндауж ... не мог предположить

Ндауж ... не мог предположить что все настолько оккупировано рабовладельцами в вашей области ... У нас же наоборот захватчиков не найти хоть об стену бейся в лучшем случае в год 1 уже сформировавшаяся колония попадется (о поимке молодых маток вообще молчу) . Зато полным полно других видов формик (исключая фусок) . Если уж совсем не получится найти то полагаю следует найти человека у которого есть лишняя колония или же заказать в магазине .
Сам бы выслал, но сейчас не могу этим заниматься . Да и не сезон ...

Леопольд

На всякий случай, куколки сервиформики были приобретены гуманным способом, есть тут любители обвинять зазря...
(Плоский камень на выход из муравейника, через пару суток можно вынимать куколки, принесенные туда)

Ну тут скорее дело совести, нежели другое .

Аватар пользователя Леопольд

15 - Кто ищет, тот всегда найдет)

Кто ищет, тот всегда найдет) У меня вообще жизненный принцип не напрягать других людей, так что справимся)) Вообще не верится, что у кого-то с раптиками могут быть проблемы)) Найти матку, да проблема, я лично во время лета видел маток 10 от силы, правда это уже было за полдень, а значит и основное роение я не заметил (Если не ошибаюсь наибольшая часть летит с утра, после дождливого вечера). Зато уважаемые форумчане будут знать, к кому обратиться, на случай великого желания заиметь раптиков) Ну это опять таки большей частью обстоятельства)

Не в тему конечно, но расскажу, как я познакомился с раптиками (если кому интересно), однажды изучив сей форум, решил, что занятие, предлагаемое здесь, весьма интересно, и посему решил: "Быть колонии", по весне, и летом, решил проверить фразу, одного из форумчан: "Матки под ногами просто так бегают", и в летний день, после дождичка бросился в ближайшую лесопосадку, и обнаружил кучу формик (тогда определить не мог, сейчас понимаю, что скорее это были или руфы или каникулярии), прочтя фак по ним, даже ловить не стал, однако попыток найти матку не бросил)) Как результат в один прекрасный день заметил матку с оранжевым брюшком и 3-мя черными пятнами, ошибочно всплыли ассоциации с сервиформиками (Описаны тут как простой вид для новичков), имеющими так-же 3 пятна, только рыжих. Поймал, поймал вторую, и посадил в одну пробирку с первой, да простят меня гуру форума, однако сразу заметил странную возню, а точнее это выглядело как черно-рыжий эллипс из двух маток, пытающихся догнать друг друга... Как результат среагировал сразу, и открыл пробирку, одна матка выскочила, вторая осталась (К сожалению без повреждений для нее не прошло, один усик у нее не шевелится, она-то и живет у меня до сих пор). Более ловить не стал, пришел домой, определил вид, и понял что попал, но деваться было некуда, и начал искать сервик, тут-то и понял проблемы экологии, кое как достал коконы, не нашел ни одной матки сервик, хотя хотел именно их, и добился таки первых яиц, а затем и первых рабочих, после зимовки рабочих раптики стало еще больше (численность возросла до 80 голов вместе с подсаженными), но далее начались описанные проблемы... Сейчас 1 яйцо, с ним бегает один рабочий, более не смотря на все мои старания матка нестись не желает(( Хотя кто знает, может быть на самом деле белка им мало, как на зло пощусь, в холодильнике ни кусочка говядины или курочки, из белка только моль... Но зато регулярно, через день 2 штуки. Посмотрим как будет далее, скоро думаю будут насекомые, а вообще хочу выпустить, и завести жнецов и нигеров, но для начала довести до устойчивой репродукции...

Аватар пользователя Леопольд

16 - Яйцо превратилось в

Яйцо превратилось в личинку... Вопрос о зимовке отпадает полностью.

Аватар пользователя динн

17 - ну незнаю я работаю на заводе

ну незнаю я работаю на заводе а там на территории ледубовый но уже 3 года ни одного лета присутсв там мурашей незаставал (( так че не всем попад матки в лете думаю ...хотя нигеры моогу насобирать сотнями ( ето к вопросу че плохо смотрю )

Аватар пользователя Кий

18 - Славянин возрождайся!!!

Кто бы мог растолковать сей набор слов?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

19 - динн ну незнаю я работаю на

динн
ну незнаю я работаю на заводе а там на территории ледубовый но уже 3 года ни одного лета присутсв там мурашей незаставал (( так че не всем попад матки в лете думаю ...хотя нигеры моогу насобирать сотнями ( ето к вопросу че плохо смотрю )

Психодел, господа.

x_1268e25b.jpg
Аватар пользователя milhinsa

20 - Тяпница..

Тяпница..