Засыхание кормовых насекомых.

Такой вопрос.
Я кормлю свою Мирмику Рубру сверчками. Сверчки жирные, мураши их очень любят. Сверчки у меня заморожены. Когда нужно покормить мурашей, я вынимаю одного сверчка из морозилки, разрезаю его на две части лезвием и кладу муравьям. Муравьи сразу начинают кушать сверчка, а именно - пить его лимфу. Но через несколько часов лимфа засыхает и они уже ни как не могут её употреблять! Просто бросают его и всё, хотя там остаётся ещё много...
Как избежать вот такого засыхания?
И ещё один вопрос.
Я пробывал давал своей Мирмике целых сверчков и целых мучных червей , не разрезая. В итоге они не обращали на них НИ КАКОГО внимания. Понюхали и всё. По всей видимости эти муравьи не могут разгрызть хитин мучных червей и сверчков. Как же так? Как же тогда они в природе кушают? Ещё я читал, что самая питательная часть сверчка - это его голова. Но так как голова вся в хитине мои мураши не едят её. Они выпивают только лимфу, которая вылилась из брюха.

Аватар пользователя AlexanderZ

1 - У меня мессоры мучняка

У меня мессоры мучняка перемалывают всего, останков не вижу.

Аватар пользователя KVA

2 - AlexanderZ У меня мессоры

AlexanderZ
У меня мессоры мучняка перемалывают всего, останков не вижу.

То же самое могу сказать о мирмиках (да, как раз о них). Только относительно тараканов.
Или мирмики у меня такие голодные (ну, бывает, что без еды сидят по 3-4 дня), или это - их особенность, но молодого мраморного таракана через день превращают в чёрный порошок. Никаких частей в этих отходах различить невозможно.
Значит, не только лимфу пьют мирмики.

Аватар пользователя Кий

3 - Свежие

Давайте свежих насекомых.

Аватар пользователя Top6a

4 - мои мирмики работают тоже как

мои мирмики работают тоже как комбайны, даже старого бронированого мраморника перемалывают на порошок

Аватар пользователя Паганель

5 - Просто бросают его и всё,

Просто бросают его и всё, хотя там остаётся ещё много...
Как избежать вот такого засыхания?

Возможно, Вы их банально перекармливаете... Возможно, рабочих и расплода у Вас не так много, как у опытных, внимательных и заботливых киперов. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Разовьются и Ваши мирмики!

Я пробывал давал своей Мирмике целых сверчков и целых мучных червей , не разрезая. В итоге они не обращали на них НИ КАКОГО внимания. Понюхали и всё. По всей видимости эти муравьи не могут разгрызть хитин мучных червей и сверчков. Как же так?

)))
Подозреваю, что в природе у мирмиков не часто бывают в рационе насекомые, подобные мучникам и взрослым сверчкам... А если и бывают, то для голодной крупной (и даже небольшой) семьи разделка таковых не великая проблема. Были бы необходимость и объект.

Аватар пользователя Dameoz

6 - У меня нет возможности давать

У меня нет возможности давать свежих насекомых. я не развожу дома сверчков а покупаю в магазине. Поэтому и морожу.
Дело в том, что когда то у меея начала массово умирать мирмика, а потом выяснилось что это от того что я даю им мало белкового корма. я давал им целого сверчкаили мучного червя и они его не ели. из за этого я думал что они сыты. Но сыты они не были и продолжали умирать. и только когда я стал резать сверчаа - они стали его есть. так что каким бы какими голодными они не были - они не могут пробить хитин. не думаю, что заморозка как то влияет на прочность хитина. кстати мучного червя я давал свежего, который еще двигался. в итоге через сутки они его добили, но есть ни ето не стал. я его вытащил целого с арены и отдал лесным мурашам в лесу

Аватар пользователя Паганель

7 - А углеводная пища у них

А углеводная пища у них всегда в наличии имеется?

Аватар пользователя Dameoz

8 - Да, сироп и фрукты несколько

Да, сироп и фрукты несколько раз в неделю. А как это связано?

Аватар пользователя Паганель

9 - Да, сироп и фрукты несколько

Да, сироп и фрукты несколько раз в неделю. А как это связано?

Если у Ваших мирмик на арене в постоянном доступе имеется приемлемый для них, углеводный корм, то можно быть уверенным в том, что взрослые особи от голода не помрут.

Аватар пользователя Dameoz

10 - Нет, взрослые особи умирали

Нет, взрослые особи умирали именно от того, что я давал очень мало белка. Я точно не знаю, от чего именно наступала смерть, но мне кажется, что у них просто запускался какой то процесс самоликвидации, из за того, что им нечем кормить расплод. Я ставил эксперимент , что бы в этом убедиться. Я две недели давал мирмикам ТОЛЬКО белковый корм - умер один только. А следующие полторы недели я вообще не давал белка, и умерло более 10 мурашей.
Всё началось то с того, что через неделю после покупки этой колонии вдруг стали умирать муравьи. Я давал в то время им по 10-15 дрозофил раз в неделю. Муравьи умирали просто штабелями. При этом как раз таки углеводов было достаточно - на арене всегда лежал какой то фрукт, да и сироп я давал часто.
Я всё перебрал все варианты. И арену сменил полностью на другую, и тальк с краёв стекла убрал, и воду купил им Evian - всё равно дохли. А когда стал давать белковый корм через день - мор прекратился сразу же. Я не думаю, что это совпадение.

Аватар пользователя Collo

11 - Я всё перебрал все варианты.

Я всё перебрал все варианты. И арену сменил полностью на другую, и тальк с краёв стекла убрал, и воду купил им Evian - всё равно дохли.

вы не устранили главную причину муравьиного мора - самого себя...