Небольшой формикарий. Нужен совет.

Потихоньку подходит время переселять моих мессоров структоров из пробирки в формикарий. Примерив уже готовый формикарий (http://www.antclub.org/node/5386) к имеющемуся народонаселению, понял, что он для них еще великоват и решил сделать промежуточный вариант.
Нашлась коробочка для радиодеталей, размер 10 х 13 см, есть крышка, внутри перегородка.

Form4-1.jpg

Перегородку планирую использовать для организации сухих камер, так как из форума усвоил, что для мессоров это актуально.
Формикарий будет горизонтальный, вентиляция и вход в боковых стенках, под крышку планирую установить нагреватель.
Увлажняться будет шприцом через миллиметровое отверстие в стенке формикария.
Вот схема формикария:

Form4-2.png

Помогите спланировать вентиляцию, в виду отсутствия достаточного опыта, не могу сам определиться. Может, левое отверстие переместить во влажные камеры? Достаточно для такого формикария двух вентиляционных отверстий?
Спасибо за советы.

Добавлено
Формикарий я доделал, процесс изготовления задокументировал и решил разместить отчет в первом сообщении. Надеюсь, правил форума при этом не нарушаю.
Для изготовления камер дома не нашлось ничего подходящего, кроме пенопласта. Решил поэкспериментировать с ним. Вот что получилось:

Form4-4.jpg

Для вентиляционных отверстий использовал сантехнические прокладки с металлической сеткой. Для того, чтобы они не портили внешний вид и чтобы муравьи не выдавили их наружу, придумал разместить их внутри формикария. Для этого прикрепил к ним кусочек трубки и закрыл временной пробкой из тонкого поролона.

Form4-5.jpg

Затем провертел в корпусе необходимые отверстия, сетки приклеил силиконом, а входное отверстие заткнул кусочком трубки обмотанной пищевой пленкой. Форм готов для заливки:

Form4-6.jpg

Гипс в порядке эксперимента подкрасил глиной, правда и глина не слишком желтая и добавил мало, но эффект получился эфемерный, иногда мерещится бежевый оттенок. Форму залил до верха, аккуратно, под наклоном, чтобы не осталось пузырей воздуха, вдавил в неё стекло с камерами, придавил грузом и оставил схватываться. Лишний гипс вытек.

Form4-7.jpg

После того, как гипс схватился, стекло отстало очень легко, а вот выковыривать пенопласт оказалось довольно нудно. Когда я делал камеры из вспененного полиэтилена, они вытаскивались очень легко, целиком, и были годны к повторному использованию. После корректировки плиты и прорезки межкамерных ходов получилось вот что:

Form4-9.jpg

Для того, чтобы состыковать камеры с боковыми отверстиями, камеры пришлось делать довольно глубокими, но на мой взгляд, это не большой недостаток. Вот вид формика в сборе, со стеклом:

Form4-10.jpg

А так он будет выглядеть в рабочем режиме, пока не захочется узнать, как там у них дела:

Form4-11.jpg

Позднее на внутренней стороне крышки смонтирую нихромовый нагреватель, думаю, 1 ватта должно хватить для такого размера.

Аватар пользователя P A S H A

1 - Идея вроде - бы хорошая, но

Идея вроде - бы хорошая, но вот вылезет ли потом гипс ??? Я помню залил в одну тару (которая чуть чуть на конус) гипс, еле - еле вытащил! Пришлось снизу в пластмассе отверстие проделывать и палочкой (стуча по ней молотком) выбивать...

Аватар пользователя milhinsa

2 - В этой конструкции гипс не

В этой конструкции гипс не извлекается. Снимается только покровное стекло.

Аватар пользователя AlexanderZ

3 - Придется обрабатывать прямо в

Придется обрабатывать прямо в форме;-) Вентиляцию предлагаю сделать в нижней влажной камере по центру.Думаю циркуляция воздуха будет достаточной.Еще конечно и от размера отверстия зависит.

Аватар пользователя milhinsa

4 - Размер вентиляционных

Размер вентиляционных отверстий запланировал 10 мм. Стекло сверлить не хочется, и лень и крышку дырявить придется. Поэтому буду сверлить боковые стенки. Глубина плиты, 30 мм, позволяет.

Аватар пользователя milhinsa

5 - Попробую формализовать

Попробую формализовать вопрос. Вентиляционные отверстия можно прорезать в пронумерованных позициях по периметру формикария. Подскажите, какие позиции следует задействовать для достаточной вентиляции?
form4-3.png

Аватар пользователя the5monkey

6 - !

В последнем варианте добавить вентиляцию на 3-ку, лишнюю они закроют сами.
Сеточки только металл! Пластик прогрызут!
Перегородки между камерами минимально возможные делать.
Камеру увлажнения совсем маленькую, на 3-4 см кубических достаточно.
А вот перегородки к камере увлажнения потолще, минимум 15 мм, любят муравьи
копать в сторону увлажнения.
В целом хорошо, ожидаю фото!

Аватар пользователя Valdai

7 - Надо не забывать, что и вход

Надо не забывать, что и вход является отверстием для вентиляции.
Я бы сделал 2/9,3,7 - это наверное даже много, с запасом. Но лишние всегда можно закрыть, или муравьи сами закроют.
И 2 прохода от влажных к сухим камерам.

Аватар пользователя Top6a

8 - Муравьи не вентилируют каждую

Муравьи не вентилируют каждую камеру в отдельности, они создают воздушный поток котрый проходит через все нужные камеры, поэтому будет достаточно для такого маленького формика одного отверстия. Пускай будет оно в камере 7, а всю остальную можно убрать. Но я бы сделал немного по другому ходы чтобы воздушный поток проходил через весь форм, например так :

form4-3_0001.JPG

з.ы. И я бы сделал вентиляционное отверстие больше чем отверстие на входе, чтобы поток шел из входа через фомик и в вентиляцию.

Аватар пользователя milhinsa

9 - Мне кажется, так как на арене

Мне кажется, так как на арене теплее чем снаружи, тяга, все-таки, будет со стороны вентиляции, так как вход на арену внизу. Аквариум (арена) будет играть роль печной трубы.

Аватар пользователя milhinsa

10 - Формикарий доделал, фото и

Формикарий доделал, фото и описание смотрите в шапке темы. Интересует Ваше мнение.

Аватар пользователя алексей1510

11 - подскажите пожалуйста.

подскажите пожалуйста.как правильно сделать вентиляцию;как сделать систему увлажнения

Аватар пользователя Pavlentiu

12 - Алексей, Вентиляция делается

Алексей,
Вентиляция делается очень просто (вертикальный формикарий в пример):
1) можно просто просверлить отверстие в пластике (что напротив самой камеры), лично я делал так:)
2) также сверлят отдельное отверстие в конце хода (вбок от камеры)
3)при создавании вентиляционых отверстий нужно учитывать, чтобы не было "сквозняков"
4) желательно (почти обязательно) чтобы на арене было что-нибудь сыпучее (промытый и прокаленый песочек, аквариумный "песок"), чтобы мурахи смогли сами регулировать систему, заваливая часть отверстия (ну так им нравится:)
5) отверстия обязательно чем-то прикрыть- метал. сеткой приварить прямо или хорошо приклкить нетоксичным веществом ( сетка из под сита, крана в ванной....) пластиковю и полимерную прогрызут как нефиг делать на раз два:) Еще я слышал что можно вентил. отверстия затыкать ватой, но сам не пробовал, боюсь что рано или поздно прогрызут.

Ну вроде все, советую вам воспользоваться поиском по сайту, а не поднимать такие глуповатые вопросы (только без обид),иначе могут заклевать.
Про вентиляцию вам подсказал, а вот про увлажнение сам давай:)

Аватар пользователя nobody

13 - Буду при много благодарен

Буду примного благодарен если скажете где купить вот такие вот штуки

Аватар пользователя milhinsa

14 - В хозяйственных магазинах,

В хозяйственных магазинах, где торгуют сантехникой. Называется, кажется, сетчатой прокладкой. Обрезок силиконовой трубки, и временную пробку я сам приделал.