Мои фуски

Выложив фото своих фусок в тему Zolti http://antclub.org/node/5391, заметил, что получаю минусы (плюсы тоже на бутерброд не намажешь, но как у любого нормального человека моё самолюбие взыграло))). Согласен, что фото получилось не очень хорошее. Решил рассказать о них немного поподробнее (хотя фото всё равно не получаются).

Матку поймал в августе 2010. Удивительно, что это была единственная матка фуски, встреченная мною в тот год. В этом же году их мог собирать вёдрами. Объясняю это "набитостью глаза".

Матка оказалась молодцом. Снесла яйца, вырастила 4 рабочих и ушла на зимовку. Сразу про зимовку - в холод я их не ставлю. Они просто тихо мирно ждут лета под моим письменным столом. Раз в неделю кормил сиропом. Один мурах всегда дежурил на выходе из пробирки. Во время очередной кормёжки он выпрыгнул и со скоростью пули и сиганул куда-то. Я полчаса ползал по полу - звал его, умолял вернуться, но он убежал навсегда. Потеря четверти колонии тогда меня сильно расстроился.

В конце апреля матка снова "понеслась". И понеслась не шуточно. Пришлось срочно делать форм. Форм получился отличный. Представляет собой не соединённые камеры, как это принято обычно, а одну камеру поделённую перегородками. Оптимальное использование места.

Но как всегда бывает, в последний момент - по неосторожности сломал плиту. Сделал так как есть, что впрочем не мешает её эксплуатации.
Сейчас мурахи снова зимуют. Пару раз в неделю даю сироп и резаного мучняка. Мучняка охотно тащят к себе, хотя белок им сейчас проде и не к чему. Может что-то в нём есть и необходимое.

Комментарии

Аватар пользователя Collo

1 - Общий вид формика

Общий вид формика

DSC00880.JPG DSC00884.JPG
Аватар пользователя Collo

2 - Формик внутри

Формик внутри

DSC00887.JPG DSC00889.JPG
Аватар пользователя Collo

3 - Думаю про размеры и прочее

Думаю про размеры и прочее всё понятно по фото. Форм горизонтальный. Виден разлом плиты (звучит как-то по геологически). Размеры с диск примерно. Подключена арена из под коробочки от палочек для ушей. Есть пожарный выход. Канал для увлажнения.
Поначалу когда он был велик семья устраивала в нём свалку - видны темные пятна на гипсе в углах. Потом весь мусор вынесли. Этим летом кормил в основном мухами. Население сильно выросло. Умудрились загадить верхнее стекло.

DSC00893.JPG
Аватар пользователя Collo

4 - Муравьи крайне пугливы.

Муравьи крайне пугливы. Попытка приучить их к свету провалилась. Стоит их открыть - сразу настоящая паника. На арену выходят не охотно. Сытые - вообще не выходят. А так прикольные мурахи...
Вот фото паники - начинается сразу после открытия верхнего стекла. Матка тоже носится как уголелая с криками "Помогите! Убивают!"

DSC00893-1.JPG
Аватар пользователя Collo

5 - Несмотря на плохие фото,

Несмотря на плохие фото, визуально весь форм отлично просматривается...

Аватар пользователя Filin

6 - А как вы их к свету приучали?

А как вы их к свету приучали? Просто время от времени открывали формикарий? Если да, то так вы их никогда не приучите к свету. Вы уже определитесь, либо откройте, либо закройте, либо сделайте красное стекло. А так при изменении условий освещенности они естественно мечутся в панике. И вообще формики все ужасные паникеры, я формикарии с формиками всегда держу на отдельном столе, по нему стараюсь не стучать, вибрацию не производить, да и сами они стоят на подкладках из пупырчатой пленки, да и то время от времени, мураши умудряются что то учуять и поднять панику.

Аватар пользователя Collo

7 - В прошедшие выходные жена с

В прошедшие выходные жена с утра села за мой стол пообщаться с родственниками в соц сетях. Слышу - кричит: по мне кто-то ползает! Кто там может ползать? Прихожу, смотрю - точно. По столу и по полу фуски носятся. С чего бы это? Раньше они особо на свободу не рвались. Заглянул в форм, а там куча личинок (теперь уже коконов и личинок). Пришла весна значит.
Дело в том, что я не прибегаю к охлаждению семей, ушедших в диапаузу. Фуски отдыхали с сентября по начало февраля.
Как они почувствовали весну? Но теперь уж точно будут растить молодь до осени.
Нарадоваться на них не могу. Умницы, а не муравьи. Завтра фото постараюсь сделать. В мае буду им делать новый форм и арену. Надеюсь, что это будет интересно для соклубников.

Аватар пользователя Collo

8 - Что-то фото хреновые

Что-то фото хреновые получаются. То ли фотоаппарат состарился, то ли я не умею фотографировать...
ну вот так хотя бы: (стекло грязное - не могу сфокусировать кадр глубже него)

 DSC00925.JPG
Аватар пользователя snip

9 - Colloне могу сфокусировать

Collo
не могу сфокусировать кадр глубже него

Можно после фокусировки перемещать фотоаппарат, перемещая тем самым фокус на муравьёв или др. необходимый объект.

Аватар пользователя Collo

10 - Население увеличивается. На

Население увеличивается. На фото видно кучу пустых коконов на арене. Скоро планируется переселение. Форм уже готов. За день съедают уже почти чайную ложку сиропа.

DSC01025-1.JPG
Аватар пользователя Guu

11 - Ну как там?

Ну как там дела у колонии?

Аватар пользователя Collo

12 - Переселились в новый форм.

Переселились в новый форм. Всех делов полчаса. Интересно (для себя впервые такое увидел), что в камере где коконы, находится желеобразная масса с крошкой гипса. Туда фуски вносят крупных личинок и они в этой массе окукливаются. Конечно, все это видели, но я впервые наблюдал. всю эту массу тоже аккуратно перенесли.
Фото - подключенные формы до переселения.

DSC01028-1.JPG
Аватар пользователя TimK

13 - Да ну?

Collo
находится желеобразная масса с крошкой гипса.

Впервые такое слышу. Обычно это просто куча песчинок, крошек гипса частично скреплённых паутинкой. Весь этот мусор используют многократно, поэтому часть паутинки при плетении кокона остается на песчинках и крошках гипса. Про желеобразную массу слышу впервые. Вы уверены?

Аватар пользователя Collo

14 - Выглядела как желеобразная. К

Выглядела как желеобразная. К сожалению, взять в руки и рассмотреть не было возможности. А теперь из-за большого количества коконов, я эту субстанцию вообще не вижу. Возможно, я ошибаюсь. Ничего утверждать не буду, но теперь если будет возможность, озадачусь этим вопросом.

Аватар пользователя Collo

15 - Каждую ночь выносят коконы на

Каждую ночь выносят коконы на арену. В мае буду делать им большую арену. Наверное, помимо форма надо сделать им сухое закрытое помещение на арене. По типу надземного купола. И греть его немного. Хотя у фусок его в природе и нет, но, думаю, будут рады ему.

DSC01053.JPG
Аватар пользователя Collo

16 - Попробую вставить небольшой

Попробую вставить небольшой видеоклип. Приятная расслабляющая музыка и радующая глаз мирмикипера картинка. Надеюсь, кому-то понравится.

Аватар пользователя Collo

17 - Бывают же совпадения...

Бывают же совпадения... Только вчера подумал, что надо бы придумать насадку на пылесос, что бы, не травмируя, собирать муравьев в случае возможного побега, как сегодня, придя с работы, обнаружил, что фуски носятся по всей квартире. Пришлось собирать через простой шланг, вдувая воздух через ткань. Получилась ингаляция муравьиной кислотой. Около часа собирал. Оказывается, пробрались через боковую обшивку к увлажнительной камере и нашли путь на свободу.
Обрадовало одно обстоятельство - жена отнеслась к этому совершенно спокойно. На лицо адекватное понимание безвредности таких "домашних питомцев".
Отдельные личности были отловлены на достаточном удалении от форма. При возвращении в форм подвергались взбучке со стороны родственников. Видимо, запах семьи был достаточно утерян во время прогулки.

Аватар пользователя Collo

18 - Переувлажнил слегка форм. Кто

Переувлажнил слегка форм. Кто сидел на "полу" выскочил на арену просушиться.

DSC010898.JPG
Аватар пользователя TimK

19 - икра

Ещё немного и получится хороший бутерброд с чёрной икрой:))
А расплода нет? Или они его не выносили? Мои фуски уже месяц без расплода...

Аватар пользователя Collo

20 - TimKА расплода нет? Или они

TimK
А расплода нет? Или они его не выносили? Мои фуски уже месяц без расплода...

Расплода нет уже с августа. Впрочем я этим не сильно расстроен. Форм заселен по полной. А новый делать пока нет времени (делать какой попало не хочется). Зимой надо будет сделать. В марте, скорее всего, опять начнут размножаться.
Кстати, при затоплении никто не пострадал - не беспокойтесь))... просто весь форм сильно изгрызен, заселили и камеру увлажнения. Так что при увлажнении вода сначала растекается по керамической плитке, лежащей в подложке гипсовой плиты, а затем впитывается гипсом. Пока плитка сырая - вот они и валят из формика. Но такое увлажнение делать приходится раз в пару месяцев. Так что ничего страшного.