Массовое вымирание - messor

Мне так хотелось написать здесь красивый пост с красивыми фотографиями о новом формикарии из итонга, но видимо у судьбы свои планы. И первым же постом о новом доме моих мурашей, будет пост с криком о помощи.

Переселение из песочного формика в итонговый было долгим, просто неимоверно долгим, растянулось на неделю. Но к счастью закончилось и мураши отлично обжились в итонге. Правда они имели свои соображения относительно камер, которые были просверлены в нем и начали усердно его подтачивать под свои нужды, но после песочных формикариев мне уже ничего не страшно.

Эта неделя уже третья, как они живут в новом доме и каких либо инцидентов не происходило. Однако с понедельника я начал замечать просто огромные кучи трупов на арене. Обычно за несколько дней бывало 2-3 трупа, сейчас же это количество приблизилось к 40.
Сколько сейчас составляет моя колония я не могу знать, но думаю не меньше 1000.

Написать красиво не получается, как то я уж сильно распереживался по этому поводу и не знаю что делать. Дал еды, дополнительно увлажнил, но все равно эффекта нет.

Теперь покажу на фото, что конкретно я имею.

Так выглядит вся конструкция в сборе.

Формикарий и 2 арены, одна для декорации и простора, вторая для мусорки, поилки и кормушки.
1_0.jpg

Здесь более подробно арена номер 1
Грунт аквариумный, все покупалось в зоомагазине, промывалось от пыли, а потом только засыпалось.
Декорации на обеих аренах так же для аквариумов, конкретно - для креветок :)
2_0.jpg

Это арена номер 2
Так же как и 1ая она имеет стеклянную крышку со стальной сеткой для вентиляции.
Мураши ее кусают изредка, ночью это провоцирует довольно громкие щелчки.
3_0.jpg

Это трубка которая соединяет арены и формкарий.
Временное решение, на ее месте планировался еще один стеклянный модуль формикария, чуть меньше чем основной.
Место на вырост, так сказать.
Трубка в термоизоляции потому что рядом труба от батареи, греет сильно, чтобы не расплавилась.
Мураши там оставили часть самого мелкого расплода.
Большая часть расплода все равно в формикарии.
4_0.jpg

Это главный модуль. Т.е. сам формикарий.
Справа снизу - камера для увлажнения, трубка сверху до низу доставляет влагу, паралон позволяет воде не сразу стекать вниз, а распределяет ее на камеры сверху.
Так же здесь видно на сколько сильно увлажнен формикарий, чуть больше половины камер влажные.
Здесь я возможно переусердствовал в последние несколько дней, но это все от отчаяния, не знал какие меры применить.
Верхняя крышка отсутствует, что обсеспечивает естественную вентиляцию. Конденсат появляется лишь когда я включаю термошнур, который расположен позади формикария. Это случается крайне редко, тепла им достаточно достается от батареи.
5.jpg

Буду очень признателен за советы. Не знаю от чего смертей стало так много и произошло это сразу. Было бы логично видеть такую ситуацию после переселения сразу, однако прошло какое то время и это началось.
У меня версий нет никаких, я расстроен и уже не знаю что предпринять.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Аватар пользователя admin

1 - паралон позволяет воде не

паралон позволяет воде не сразу стекать вниз

Разве он не токсичен до безобразия?

Аватар пользователя nobody

2 - Например вот такими

Например вот такими пользовался регулярно раньше, из антстора привезли.
Тот же паралон.

432_0[1].jpg
Аватар пользователя nobody

3 - Если предположить что это все

Если предположить что это все же поролон, для того чтобы достать его, мне нужно вынуть плиту из формикария. Достать ее это еще пол беды.
Куда мне сейчас выгнать мурашей? Да и как их выгнать теперь из такого уютного гнезда.
С момента написания поста, с ночи до утра еще 25 трупов на арене.
Я так понимаю решение надо предпринимать уже в этот уикенд.

Аватар пользователя Unbat

4 - zolti Куда мне сейчас выгнать

zolti
Куда мне сейчас выгнать мурашей? Да и как их выгнать теперь из такого уютного гнезда.

попробуйте не выгнать а усыпить (временно естественно) углекислым газом

Аватар пользователя Top6a

5 - Очередной миф... на сей раз

Очередной миф... на сей раз поролон )

По сути сабж это полиуретан с большим содержанием воздуха, что в нем токсичного то ? На поролон ругаются потому, что при его производстве выделяется много токсичных и вредных веществ, которые под действием воды и кислорода разлагаются. Есть ещё мнение что со временем когда поролон начинает трухнуть вот тогда и выделяется какая то гадость, но даже это никто не подтвердит.
Не знаю какой поролон использовал автор, но не думаю что он так фатально подействовал на питомцев. Хотя этот материал, по моему, не обязательно использовать в формике.
Воду для увлажнени использовал надеюсь не техническую, с бойлер?

Если не знать причину мора можно муравьев гонять, переселять, лечить хилаком форте, травить газом - это пойдет только на "пользу" cl.gif муравьям, нужно знать наверняка.

А кстати, а эта колония откуда ?, не с ансторе случайно ?

Аватар пользователя nobody

6 - Вода обычная домашняя из

Вода обычная домашняя из фильтра, пью ее сам каждый день, увлажняю муравьев с тех времен как они появились у меня ранее.
Колонию купил у Юрия, еще в феврале месяце 2011, вот так успешно она успела разрастись.

Аватар пользователя Top6a

7 - а вентиляция есть ?

а вентиляция есть ?

Аватар пользователя nobody

8 - Да, я описал выше. В

Да, я описал выше. В формикарии отсутствует верхняя крышка вообще. Итонговая плита не плотно прилегает к стенкам, туда всегда поступает воздух. Высыхает он достаточно быстро.

Аватар пользователя Top6a

9 - вентиляция - это канал

вентиляция - это канал которое одним концом прикрыт сеточкой а второй входит в жилые комнаты или каналы. Я о таком увлажнении спрашивал. А открытый кусок йотонга это просто испаритель, который ускоряет круговорот влаги в плите, и максимум что оно вентилирует то это верхние камеры. Не считаю что щелей достаточно для полноценной вентиляции. Возьми бутылку и дунь в горлышко получится её провентилировать ?
Полагаю в этом может и быть причина, в нижних камерах скапливается влажный затхлый воздух, тяжелые газы тоже опускаются вниз. Теперь хоть бери и сверли по живому (

Аватар пользователя TimK

10 - паника

Прежде всего -- не паниковать.
При количестве в 1000 голов прирост в семье должен быть в несколько десятков за сутки. Это сгладит потери. Я не вижу на фото камер заполненных запасами зерна. Они есть? У жнецов ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда должен быть запас зерна. Если зерно даете разное и в достаточном количестве, но в формикарии они его не хранят - проблемы с влажностью. Либо слишком сыро, либо слишком большие перепады. Если будет подозрение на влажность, я бы подключил им небольшой гипсовый формикарий, который бы увлажнял, а этот большой и красивый перестал бы увлажнять совсем. Пусть будет два. Один влажный, другой сухой. Во влажном будут мелкие личинки и прорастающее зерно, в сухом - запасы зерна и куколки.

Аватар пользователя nobody

11 - Top6a - щели довольно

Top6a - щели довольно большие, плита прилегает относительно плотно только с передней стороны у стекла, где просмотр, однако не на столько плотно что бы не было вентиляции. Сзади, слева и с права, от стенок формикария до плиты примерно по 2-3 мм по всей площади плиты. Тоесть воздух поступает по всей площади так же.

TimK камер забиты до отвала - нет, возможно это минус их формы. Но хранят они запасы именно в формикарии, в нескольких верхних камерах, где абсолютно сухо. На фото видно, ниже, где более темный итонг - влажно, выше, где светлее - сухо совсем. Выбирать у них есть возможность.

Именно так я и хотел поступить, следующий модуль планировалось сделать исключительно сухим, а этот увлажнять, либо наоборот, пока не решил еще. Но время пока что нет, а проблема существует.

Аватар пользователя TimK

12 - зерно

А можно крупнее снимок камер с зерном?

Аватар пользователя nobody

13 - TimK А можно крупнее снимок

TimK
А можно крупнее снимок камер с зерном?

сделаю сегодня вечером.

Аватар пользователя Top6a

14 - zolti Сзади, слева и с права,

zolti
Сзади, слева и с права, от стенок формикария до плиты примерно по 2-3 мм по всей площади плиты. Тоесть воздух поступает по всей площади так же.

наверное тебе советы давать не нужно у тебя всегда на все есть ответы, но муравьи по прежнему дохнут, извини за навязчивость но я же написал четко свое мнение

Top6a
вентиляция - это канал которое одним концом прикрыт сеточкой а второй входит в жилые комнаты или каналы. Я о таком увлажнении спрашивал. А открытый кусок йотонга это просто испаритель, который ускоряет круговорот влаги в плите

а ты мне опять о площади плиты... вентилироваться должны камеры и ходы, там где муравьи живут и находятся. Стоит бетонный дом по всей поверхности обдувается, этого достаточно для вентиляции внутренних помещений ? Это всего лишь мое мнение о вентиляции .
Совет Тимка наиболее оптимален, но он не решит полностью проблему но зато будет время разобраться и действовать дальше.

Аватар пользователя AntsAttack

15 - Бедный zolti :'(

Бедный zolti :'(

Аватар пользователя TimK

16 - вентиляция

Top6a
вентилироваться должны камеры и ходы

Можно сверху формикария просверлить два отверстия по сторонам до верхних камер и закрыть их металлической сеткой. Если не переувлажнять -- поможет. Думаю это наиболее безболезненный вариант. Вечером посмотрю фото камер с зерном и выложу фото тех, что были у моих жнецов. Сравним.

Аватар пользователя nobody

17 - Сверлить прям на живую? Как

Сверлить прям на живую? Как то даже не могу представить как все это будет происходить.
Вы не подумайте я ко всем мнениями прислушиваюсь, но как может случится так что поначалу воздуха им хватало, а тут вдруг перестало?

Аватар пользователя Dmitry

18 - Есть ещё один вариант - смена

Есть ещё один вариант - смена поколений. Но это не значит, что остальные варианты не нужно рассматривать. Пожалуй, этот вариант невозможно проверить. Пусть он будет крайним. А из предложенных мне кажется, что тут нехватка вентиляции.

О поролоне - прошлым летом разбирал чердак на даче. Было там кресло, старое, внутри поролон. Ясное дело, крошился почти в руках. Но когда эту крошку берёшь в руки, на руках остаётся что-то липкое. Возможно, просто клей, а может, какая-нибудь химическая гадость, выделившаяся из поролона. Так что поролон - не гуд.

Аватар пользователя AntsAttack

19 - Смена поколений в таком темпе

Смена поколений в таком темпе не происходит. Матка ж не рожала по 30-40 в день чтоб умирало по 30-40.

Аватар пользователя TimK

20 - вентиляция

zolti
но как может случится так что поначалу воздуха им хватало, а тут вдруг перестало?

Один раз я вскрывал "влажный" (были ещё два "сухих") формикарий жнецов при переселении и сдуру сунул внутрь трубку эксгаустера и вдохнул резко воздух засасывая муравьев в емкость эксгаустера. Я, блин, потом никак прокашляться не мог. Думал лёгкие отвалятся. Такой там смрад был! Как жнецы этим дышали? В формикарии накапливается смесь влажного воздуха, испарения "муравьиного туалета", продуктов, выделяющихся при прорастании семян и плюс запах тухлятины, если вы кормите жнецов дополнительным белковым кормом.
А по поводу сверления - мне несколько раз приходилось сверлить "живые" формикарии при подключении к ним новых секций или для устройства дополнительной вентиляции. Ничего. Главное -- не спешить при сверлении, не давить на дрель, чтобы не пробить сразу несколько перегородок, сразу вытащить сверло и заткнуть отверстие, когда из него попрут разгневанные хозяева.

Аватар пользователя Unbat

21 - AntsAttack Смена поколений в

AntsAttack
Смена поколений в таком темпе не происходит. Матка ж не рожала по 30-40 в день чтоб умирало по 30-40.

но и муравьи не часовой механизм, чтобы умереть в один день, а вообще малоубедительная версия

Аватар пользователя nobody

22 - TimK, ничего что пыль попадет

TimK, ничего что пыль попадет в формкарий? Да и сетку уже не приклеить, видимо положить и прижать придется.

Аватар пользователя TimK

23 - пыль

zolti
TimK, ничего что пыль попадет в формкарий? Да и сетку уже не приклеить, видимо положить и прижать придется.

Пыль, конечно, не очень хорошо. Я сверлил гипсовые формикарии. Там пыли не очень много. Особенно если слегка смочить водой. А крошки гипса муравьи потом сами на арену вытащат или внутри пристроят. А почему - сетку не приклеить? В крайнем случае я пластилином клею. Сетку надо больше размером брать, чтобы муравьи изнутри до пластилина жвалами не добрались. Иногда клею на силикон или термопистолетом. К гипсу чаще пластилином прилепляю. На горизонтальных поверхностях держится нормально. На вертикальных может отвалиться. Можно ещё взять половинку тонкого шприца. С "ушами" для упора пальцев. Отрезать лучше на 15-20 мм ниже этих ушей. Потом заклеиваете отверстие шприца (со стороны ушей) сеткой. Можно использовать термоклей, силикон, паяльник... Получается кусок трубки с одной стороны которой уши (чтобы в отверстие не провалилась) и сетка. Сверлите отверстие по размеру диаметра этого шприца и просверлив сразу вставляете в отверстие эту "трубку" ушастую с сеткой. Вентиляция готова.

Аватар пользователя Top6a

24 - В отверстие можно вставить

В отверстие можно вставить заранее подготовленный вентиляционный канал, я такой делал из обрезанного шприца и сеточки для кальяна, обрати внимание, сбоку часть пластика срезана, т.к. вентиляция у меня ббыла вертикальная а ходы горизонтальные.

Если есть возможность то вентиляцию лучше сделать в нижних камерах, например в правой нижней части.

Аватар пользователя TimK

25 - для Торбы

Пока исправлял своё сообщение добавляя про обрезанный шприц - появилось Ваше сообщение. Надеюсь, никто не подумает, что мы воруем идеи друг у друга:))) Просто многие "секреты" у "стариков" общие.

Аватар пользователя nobody

26 - Ну попробую, что еще

Ну попробую, что еще остается, просто поверх формикария у меня насыпь из гранул для красоты, видимо придется их убрать.
Внизу не получится никак, стекло надо сверлить, а с этим я дел не имел.

Аватар пользователя Visibilis

27 - вода

На арене постоянно присутствует жидко-капельная вода?

Аватар пользователя жорик

28 - Скажи, пожалуйста, перед

Скажи, пожалуйста, перед "мором" происодили какие ни будь перемены в рационе (новая пачка корма, кинул "дикое насекомое)? Похоже на массовое отравление. Кста, смена поколений - тоже вариант.

Аватар пользователя nobody

29 - На арене всегда: 1 -

На арене всегда:
1 - формочка, с влажной ваткой, горизонтально.
2 - аналог пробирки, небольшая колба из под лекарств, стекло, с мокрой ваткой, горизонтально
3 - формочка наполненная мелкими камнями и залитая водой, чтоб не утонули и была конкретно вода, а не просто влага.

Ватку они обожают, постоянно сидят пачки мурашей и ковыряются в ней.

Смена рациона не происходила. Зерна, которыми кормлю с самого начала.

Аватар пользователя жорик

30 - Испортиться не могли (затхлый

Испортиться не могли (затхлый запах, пыль)?