Сушенные насекомые

Вопрос такой.
Можно ли сушить насекомых и давать их в таком виде муравьям?
Просто я недавно давал мурашам кусок курицы, они сначала его жадно кушали, а потом он засох и они его есть перестали... После этого я стал давать кусочки курице на мокрой вате, что бы он не засыхал.
А с насекомыми как? Они тоже так высыхают или нет? просто я читал, что можно кормить сушёнными креветками, так же на Антсторе я видел сушенных насекомых.

Аватар пользователя P A S H A

1 - Это смотря какой вид. У меня

Это смотря какой вид. У меня сушёных хорошо мессоры едят, другим давать не пробовал....

Аватар пользователя Unbat

2 - можно закупаться сушеными

можно закупаться сушеными пчелами у пчеловодом и кормить ими, гаммарус тоже по сути сушеное ракообразное, его хорошо едят многие муравьи, но все же сушеные насекомые, это скорее добавка к рациону, заменитель, но никак не полноценный корм

Аватар пользователя KVA

3 - Сухари

Я думаю, мессоров таким сухим кормом кормить можно. Что ещё они находят в степи и пустыне, как не мёртвых, засохших насекомых? Хотя, свежих иногда тоже находят.
Но подавляющему большинству муравьёв нужна гемолимфа, как добавка в рацион имаго. Личинки могут погрызть и "сухари", а взрослые муравьи - с трудом.

Аватар пользователя milhinsa

4 - Меня жизненно интересует

Меня жизненно интересует вопрос автономного существования муравьев, две-три недели. Поэтому встречный вопрос: какова методика засушки тараканов впрок? Чтобы витамины не пропали :).

Аватар пользователя Unbat

5 - milhinsa Меня жизненно

milhinsa
Меня жизненно интересует вопрос автономного существования муравьев, две-три недели. Поэтому встречный вопрос: какова методика засушки тараканов впрок? Чтобы витамины не пропали :).

главное чтобы быстро высохло а не загнило, поэтому тепло и проветриваемо должно быть, можно использовать к примеру сушилку для грибов (такой лист сетки, который ставиться над газовой плитой) или просто разложить на досточке возле той же плиты или в открытую духовку положить при минимальном огне

Аватар пользователя bigson

6 - При нагревании многое

При нагревании многое разлагается и портится... Не думаю, что это будет хоть как-то ценно для муравьев... Обезвоживать нужно в вакууме с микроволновым подогревом, но не выше 30 градусов... тогда реально ценный продукт получится... короче дома не то получится...

Аватар пользователя Кий

7 - :))))

milhinsa
какова методика засушки тараканов впрок? Чтобы витамины не пропали :)

А в критических жизненных ситуациях с голодом самое главное витамины? :))))))))))

Аватар пользователя milhinsa

8 - Ситуация не критическая, я

Ситуация не критическая, я специально завел мессоров, чтобы поставить им амбар с зерном и не думать, что они помрут с голоду. Но эта ситуация повторяется ежемесячно, и хочется чтобы был животный корм и не совсем бесполезный. Я даже уже подумываю о загоне с тараканами посреди арены :). Только нужно сетку подходящего размера подыскать.

Аватар пользователя TimK

9 - тараканы

Жизненной необходимости в еженедельном питании насекомыми у мессоров нет. Три недели переживут на зерне. По приезду побалуете свежатинкой. Больше любить будут и ждать Вашего приезда:) Думаю, не стоит уж так этим озадачиваться. А то к загону с тараканами ещё и грядка с огурцами на арене потребуется. Как же мессоры без витаминов жить будут три недели?

Аватар пользователя Unbat

10 - TimK А то к загону с

TimK
А то к загону с тараканами ещё и грядка с огурцами на арене потребуется. Как же мессоры без витаминов жить будут три недели?

и пивной ларек, как без пива жить то?

Аватар пользователя жорик

11 - Могу предложить сушить

Могу предложить сушить насекомых на сухой плите гипса. Когда-то подобным образом сушился гаммарус. Гипс очень быстро вытянет влагу из насекомого.

Аватар пользователя milhinsa

12 - TimK Жизненной необходимости

TimK
Жизненной необходимости в еженедельном питании насекомыми у мессоров нет

А расплод? В семенах белка достаточно?

Аватар пользователя bigson

13 - Тогда уж взять силикагель,

Тогда уж взять силикагель, прокалить его на сковороде, дать остыть, всыпать в пакет широкий и высокий с застежкой, положить пакет на поверхность и распределить силикагель ровным слоем, накрыть силикагель сухой тканью, на нее насыпать насекомых (тоже ровным слоем), и застегнуть пакет... ждать... силикагель очень жадно впитывает влагу даже из воздуха, а уж из насекомых и подавно. Растения так сохнут очень быстро и при комнатной температуре...

Силикагель - это полупрозрачные, иногда окрашенные индикатором шарики, 1,5 - 5 мм в диаметре... с джинсами и обувью иногда в упаковке попадаются в пакетиках с надписью "DO NOT EAT", но там его мало, нужен другой источник... я беру из упаковок с оборудованием...

Аватар пользователя milhinsa

14 - Про силикагель тоже подумал.

Про силикагель тоже подумал. У химиков для сушки тоже какие-то гранулы для оксикаторов есть. Там довольно большие объемы.

Аватар пользователя Кий

15 - :<

milhinsa
оксикаторов

Эксикаторов :<

Аватар пользователя milhinsa

16 - И что в них насыпают?

И что в них насыпают? В эксикаторы.

Аватар пользователя milhinsa

18 - В нашей лаборатории

В нашей лаборатории используют хлористый кальций. Для людей он ядовит. А вообще, Timk меня успокоил. От засушки тараканов, наверное, откажусь. :).

Аватар пользователя Skeletishe

19 - Зачем сушить, если можно

Зачем сушить, если можно морозить. а потом разморозить и кормить.
Я так хранил тараканов купленных в зоомагазине, пока тарик мороженый его легко разделывать пинцетом и скальпелем одноразовым, не давится и не течет.

Аватар пользователя P A S H A

20 - Skeletishe Зачем сушить, если

Skeletishe
Зачем сушить, если можно морозить. а потом разморозить и кормить.

Я так делал! Летом накопил экстренный запас несеокмых и заморозил... они пригодились! И сейчас все скормлены...

Аватар пользователя Dameoz

21 - Народ, а что по поводу

Народ, а что по поводу ЗАМОРОЗКИ?
У меня тут есть возможность купить сверчком банановых у человека.
Можно ли их заморозить и втечение полугода ими кормить?? Вроде как обычное куриное мясо не теряет особо своих свойств при заморозке.

Аватар пользователя bigson

22 - Замораживать до -18, не

Замораживать до -18, не менее, иначе через месяц уже хуже будут... обязательно в хорошей таре, лучше всего стекло с хорошей герметичной крышкой (я пользую банки с металлическими внтовыми крышками)... пакеты однозначно не подходят... или пакеты от заморозок промышленных запаивать. Полиэтилен проускает запахи, а тонкий полиэтилен еще и паропроницаемый... насекомые будут воду терять...

Аватар пользователя Dameoz

23 - А что будет если будут воду

А что будет если будут воду терять? Ведь сушённые можно давать.

Аватар пользователя bigson

24 - Мессорам можно... кремам

Мессорам можно... кремам можно... а вот про других не скажу - но наверное не будут жрать... Мирмики у меня не ели, лазиусы тоже не едят...

Аватар пользователя milhinsa

25 - За две недели моего

За две недели моего отсутствия мессоры съели ВЕСЬ сушеный гамарус и едва заметно погрызли оставленных на арене тараканчиков. Причем, тех что полегче утащили на мусорку, а над оставленным впрок полноразмерном мраморном такаране насыпали такой курган, что только усы торчат. Похоронили короче, еще и мусору сверху навалили. Удивляюсь, какие они трудолюбивые, песок очень мелкий а их всего-то штук 20 :).
Кстати, положил мелкого новорожденного тараканчика и насыпал гаммаруса, от первого шарахаются второй таскают в пробирку.

Аватар пользователя Top6a

26 - может тараканы чем то не

может тараканы чем то не вкусным питаются, и муравьями они не нравятся.

Аватар пользователя milhinsa

27 - Тараканы едят геркулес,

Тараканы едят геркулес, собачий корм в гранулах и, особенно охотно, тот же гаммарус. В отличие от мадагаскарских тараканов игнорируют фрукты и зелень. Немного тараканов муравьи все-таки съедают. Колония еще очень молодая, возможно, им больше и не нужно.

Аватар пользователя Top6a

28 - milhinsa В отличие от

milhinsa
В отличие от мадагаскарских тараканов игнорируют фрукты и зелен

это очень странно, мои жрут всю зелень, фрукты, овощи и ягоды, да все они жрут начиная от туалетной бумаги и заканчивая грибами.

Аватар пользователя milhinsa

29 - Мне их недавно на развод

Мне их недавно на развод дали, может к чему другому привыкли. Пойду, дам им банан и виноград. Чувствую, надо приучать к витаминам :).

Аватар пользователя vitimof

30 - У меня тоже, съедают все, что

У меня тоже, съедают все, что не бросишь: листья одуванчиков, лопухов, мокреца, ботву моркови, свеклы, кабачки, тыквы, яблоки и грибы.