Не хотят переселяться из пробирки.

Такая проблема. У моей семьи нигеров (8-9 рабочих) произошёл потоп в пробирке. Щас пробирка под углом, поэтому часть её не затоплена, именно там их яйца и личинки.
Я подсоединил другую пробирку, затемнил её и поставил ждать. Они не переехали. Затем я взял лампу и поставил над ними. Уже два дня они так стоят и даже не думают перетаскивать яйца в новую пробирку. Что делать?

Аватар пользователя Malleus

1 - А ничего не сделаете.

А ничего не сделаете. Продолжайте ждать. Потоп конечно дело нехорошее. И лампу лучше уберите. Оставьте при комнатном освещении. Лампа может как раз и мешает - греет старую пробирку, вот они и не уходят.

Аватар пользователя TimK

2 - палочка

Лично я бы сразу убрал воду ватными палочками и не парился, если за ваткой ещё запас воды остался. А на будущее запомнил бы, что ватку надо крепче скручивать и не греть воду в пробирке. Тогда и потопов меньше станет.

Аватар пользователя Dameoz

3 - У меня 7 пробирок и потом

У меня 7 пробирок и потом произошёл только в этой. Так что скручивать я умею.
А ватной палочкой убрать я не могу. Их там слишком много, они повиснут на ней.

Аватар пользователя nobody

4 - Dameoz, если ты все знаешь,

Dameoz, если ты все знаешь, то зачем задавать вопросы?

Аватар пользователя TimK

5 - не много

Dameoz
У меня 7 пробирок и потом произошёл только в этой. Так что скручивать я умею.

Я тоже умею. Но вот недавно в одной случился потоп. Причем - когда в руку беру. Тепло руки нагревает воду в пробирке и она сочится сквозь ватку. Слабо скрутил. Так получилось, наверное. Бывает. Хоть и умею.

Dameoz
А ватной палочкой убрать я не могу. Их там слишком много, они повиснут на ней.

Ну, 8 - 9 это не много. Я ватную палочку аккуратно пропихиваю между ваткой (закрывающей вход) и стеклом. Осторожно промокаю лужицу и так же осторожно вынимаю палочку. Если кто-то к ней прицепится, то я его "спихиваю" входной ваткой. Ватная палочка проходит в щель между входной ваткой и стеклом, а муравей остается внутри.

Аватар пользователя AntsAttack

6 - советую легонечко постукать

советую легонечко постукать по пробирке, не выключая свет.

Аватар пользователя bigson

7 - AntsAttack советую легонечко

AntsAttack

советую легонечко постукать по пробирке, не выключая свет.

А потерпеть то чего никто не советует? Живут в старой - значит нравится...

Аватар пользователя Dameoz

8 - В общем прошло почти две

В общем прошло почти две недели. Муравьи даже не думают переселяться... пока ни кто не утонул, но на потолке у них настолько большие капли конденсата, что мне кажется, если одна из них упадёт, то утонет вся колония... Вот так вот. Не знаю в общем что делать.

Аватар пользователя Dameoz

9 - В общем я не знаю что

В общем я не знаю что делать.
Двое муравьёв уже утонули в "озерце" которое рядом с ваткой. Остальные перетащили яйца и коконы в середине пробирки и сидят там. В сухой пробирке они устроили помойку и даже не думают переселяться, хотя она затемнена. Прошло две недели.

Аватар пользователя Андрей71

10 - возьми ватную палочку и вытри

возьми ватную палочку и вытри воду, что так сложно?

Аватар пользователя Dameoz

11 - Я даже не представляю как

Я даже не представляю как этой ватной палочкой можно прозеть туда и вытереть воду. Обычная ватная палочка не пролезет - она слишком коротка. Если взять ч то то типа длинной зубочистки и промокнуть - она слишком широкая. Муравьи на неё зацепятся. Тем более прямо возле лужи яйца и матка. Я их задену. Единственный вариант что бы убрать воду - взять длинную иглу для шприца и отсосать её от туда. Но я не знаю где такую длинную иглу взять. В аптеке нет.

Аватар пользователя bigson

12 - У медиков спрашивай, в скорой

У медиков спрашивай, в скорой помощи, "адреналиновая" игла называется (в сердце колют не вскрывая грудину)... может и найдут...

Аватар пользователя Malleus

13 - Dameoz Муравьи на неё

Dameoz
Муравьи на неё зацепятся.

Не вижу в этом никакой проблемы. Когда кладу в шприц дрозофил, муравьи залазят на пинцет. Как залезли, так и слезли. Куда они денутся!? Они уже и привыкли к этому. Развлекуха у них такая :)

Аватар пользователя TimK

14 - вариант

Как вариант. Делаете пробирку с ареной. Вашим муравьям, похоже арена уже нужна. Пробирку с семьей открываете и кладете на арену. Захотят - переселятся в новую пробирку. Нет - будут жить в старой на арене. Могут и из подручных средств построить баррикаду у входа и сидеть в старой пробирке. Ну и пусть. Зато при открытой пробирке конденсат быстро испарится.