Охлаждение

Какие есть идеи по охлаждению инкубаторов, формикариев? Поиск по сайту ничего не дал. У нас в городе летом 35-40 (и выше) градусов и неделями без дождя - норма. В квартире кондиционера нет. И температура не особо отличается от того, что за окном. Насколько я понял, это не самым лучшим образом сказывается на муравьях. Но не ложить же их на лето в холодильник. Как быть?

Аватар пользователя divwond

1 - поищите информацию о

поищите информацию о охлаждении аквариумов..
зачастую используют компьютерный куллер направленный на поверхность воды...возможно отталкиваясь от этого вы найдете выход для своих питомцев.

Аватар пользователя Михаил.

2 - можна поставить куллер на

можна поставить куллер на боковую стенку формикария.

Аватар пользователя Tagry

3 - я не думаю, что такие

я не думаю, что такие темперaтуры могут как-то существенно повредить муравьям.
если у вас местные виды, то они должны быть приспособлены к вашему лету.
следить за тем, чтобы в поилках была вода и не ставить на солнце должно быть достаточно.
(у вас и в квартире 40 градусов бывает?)

Аватар пользователя HMR

4 - Tagryу вас и в квартире 40

Tagry
у вас и в квартире 40 градусов бывает?

В квартире может и не сорок, но уж повыше тридцати точно. На солнце, разумеется, не лежат. Лежат на столе под тряпочкой. Но ведь мрут! И что характерно, игнорируют ЛЮБУЮ пищу (ладно бы самки, так ведь и рабочие появившиеся из коконов). Только муху, которую я уже не зная что ещё дать подсунул, немного погрызли. А так, не обращают никакого внимания ни на медовый сироп, ни на сахарный, ни на дрозофил, ни на курицу, ни на говядину. Мясо (и сырое, и варёное) после нескольких часов на арене засыхает так, что легко ломается и крошится. Уже по этому можно судить о температуре в комнате.
За последнее время лишился трёх самок - амазонка, сервиформика и одна из нигерш (последняя прежде чем помереть сожрала весь приплод). Уж не знаю что и думать. ИМХО скорее всего от жары. Последние дни я и на улице не много вижу мурах. Только в тени в основном. И то чаще одиночные фуражиры. На улице им проще переносить жару - ушли поглубже в землю и проблемы нет.

Аватар пользователя Tagry

5 - можно попробовать порвести

можно попробовать порвести эксперимент: достать что-нибудь из холодильника, положить рядом с одним концом пробирки, если муравьи переберутся поближе к холодному - значит действительно жарко.

Аватар пользователя Filin

6 - Я в прошлом году делал разные

Я в прошлом году делал разные эксперименты. Клал на верх формика, прямо на гипс кусочек льда, затем направлял на него вентилятор, чтобы испарением растаявшей воды охладить формик и убрать лишнюю влагу, обертывал полотенцем влажным стекло формика и на него вентилятор, ну и так далее. Действенней всего термопакет ( продается в супермаркетах, для того чтобы донести до дома замороженные продукты летом), в него 1 аккумулятора холода. Но между формикарием и аккумуляторами обязательно прослойка из пенопласта или чего нибудь похожего, что плохо тепло проводит. Потому как в таком случае можно перестараться. 2,3,4 и тд аккумулятора класть не советую, ибо в этом случае достигается не увеличение срока действия а усиливается охлаждающий эффект. А ведь мы совсем не хотим заморозить мурашей?

Аватар пользователя Bequral

7 - Компактно, но дорого

Как вариант компактного, но недешевого охладителя можно попробовать использовать элемент Пельтье (он же и обогревателем поработает при смене полярности тока). Только вешать придется через металлическую пластинку, чтобы она распределяла (собирала) тепло. При желании про них много найдете в сети. Вариант "дешево и сердито" поставить емкость с водой, накидать туда кубиков льда и вентилятором направить поток воздуха на обдув формика.

Аватар пользователя Dmitry

8 - Терморегуляция

Как я понимаю, жара - явление не очень продолжительное, в связи с чем можно временно переселить муравьёв, например, в ванную, а температуру регулировать включением\выключением холодной воды. На ночь можно убирать из ванной. Ну и не забудьте повесить термометр, температура желательно не больше 30 градусов. Удачи.

Аватар пользователя Skeletishe

9 - предлагаю обычный дедовский

предлагаю обычный дедовский способ, пористый материал мочат(ставят в воду) и помещают на сквозняк, вода испаряясь очень сильно понижает температуру(около 10 градусов),
пример: вода в крынке(глиняный сосуд без глазури внешне напоминает текстуру плотного кирпича) накрытая лоскутом ткани, охлаждает воду до 15-20 градусов при температуре в тени 30.

Аватар пользователя HMR

10 - По-моему ценная мысль!

По-моему ценная мысль!
Казалось бы, куда проще - накрыл инкубаторы ВЛАЖНЫМ полотенцем и всех проблем...

Аватар пользователя snip

11 - Кстати, так раньше молоко и

Кстати, так раньше молоко и масло хранили. Если не считать лягушки-холодушки.

Аватар пользователя Top6a

12 - Кстати, так пиво на походе

Кстати, так пиво на походе охлаждаю - бутылку оборачивают мокрой тканью и ставят на ветер, 15 минут и можно наслаждаться прохладным напитком.

Аватар пользователя stas_voronkov

13 - Элементы пельтье...

Элементы пельтье...

Аватар пользователя Diemon

14 - для того чтобы петелье

для того чтобы пельтье нормально работал, теплоотдающую его часть нужно чем-то обдувать. Мы зимой на работе воду замораживали так. Использовали элемент размером ~4x4 см, к "горячей" стороне приделывали большой радиатор и большой кулер. В итоге воду замораживали