Очередные "тараканы" у меня в голове

Чего у меня только небыло, и водяная живность, и коллекция пауков, и змеи, сейчас остановился на ящерицах и некоторых коллекционных тараканах, еще есть остатки былой коллекции пауков.
И вот в один прекрасный день, а конкретнее первые майские праздники, поехал я на дачу. Нужно было кусты пересаживать, и под одним из них, оказались Lasius niger(теперь-то я знаю как они называются :-))/ Вот я и подумал, а что если....
Зашел в инет и опа, я уже на этом сайте, как только я тут оказался, для себя решил- "Заведу, чего бы мне это ни стоило". Почитал, покумекал, прикинул.... И вот уже вертикальный формикарий(300х400х25) сушится и готов принять население. С гипсом пока решил не заморачиваться, пока смесь земляную. для нигеров, сойдет...
Как формик высохнет, сфотаю выложу....
Теперь еду на дачу, буду матку отлавливать, инкубаторы уже заготовил.
Второй вид планирую messor structor завести, если по нему уто что скажет, буду рад. (размеры формика, тип, гипс или земля) Ну а если еще кто и продаст, то респект тому и уважуха....

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - земляной формик

Моё мнение: земляная смесь для формикария не годится, даже для нигеров. В земле полно разных микроорганизмов, клещей, спор грибов (плесени). В ограниченном пространстве формикария всё это разрастётся, размножится и будет угрожать здоровью и жизни муравьёв. Если очень не хочется заморачиваться с гипсом, можно использовать вместо земли чистый песок. Хотя и это не лучший вариант. У меня так понеры живут, проблем пока нет, но всё же знающие люди песок не советуют использовать тоже. Лучше гипс.

Аватар пользователя CueTek

2 - спасибо, за совет,

спасибо, за совет, от земли отказываюсь. попробую красный песок найти.
Кстати а что если земляную смесь(земля, глина, толченая, песок, )прокалить в духовке, а потом увлажнить?

Аватар пользователя KVA

3 - А почему именно красный

А почему именно красный песок? Можно обычный речной, кварцевый. А земляная смесь даже после прокаливания, думаю, не подойдёт. В ней всё равно легко прорастут споры плесени, попавшие туда уже извне.

Аватар пользователя CueTek

4 - а что касается обсыпания? на

а что касается обсыпания? на сколько песок должен быть влажным, чтобы тоннели не обрушились?

Аватар пользователя KVA

5 - Песок

В этом вопросе я не специалист. У понер он настолько влажный, что немного виден конденсат на стёклах. У других муравьёв, возможно, должна быть меньшая влажность. Можно прийти к оптимальной влажности опытным путём, но опробовать это без муравьёв.

Аватар пользователя Skeletishe

6 - у меня был опыт с песочным

у меня был опыт с песочным формиком, песок взял речной просеяный и мытый.
проблема в следующем, вода поливаемая с верху не мочит весь песок, а стекает до дна узким коридорчиком и не поднимается на верх.

Аватар пользователя KVA

7 - Выход такой: внизу формика

Выход такой: внизу формика проложить какой-нибудь материал, поглощающий и проводящий воду (кокосовое волокно, как у меня) и увлажнять через дырочку снизу. Тогда вода проходит равномерно.

Аватар пользователя bigson

8 - У моих мирмик песчаный

У моих мирмик песчаный формик, увлажняю через фитиль в нижней части форма. Вода увлажняет все до верха, градиент влажности есть. Мирмике вообще нравится влажность, так что проблем не возникает...

Аватар пользователя Skeletishe

9 - у меня мытый сухой песок не

у меня мытый сухой песок не намокал выше 3 см.
но если взять не мытый песок (с кусочками глины или ила) то он через некоторое время промокал на всю высоту.

Аватар пользователя Михаил.

10 - чтоб не обрушался можна в

чтоб не обрушался можна в него положить верочки например сосны.

Аватар пользователя KVA

11 - Ещё один недостаток: песчаный

Ещё один недостаток: песчаный формик не имеет готовой системы ходов, муравьи их роют сами. А вследствие этого не все камеры видны.
Но есть и плюс: песок не обсыпается, когда муравьи строят сами. Они тщательно укрепляют стенки маленькими песчинками. Не знаю, как другие муравьи, но мои понеры так делают.

Аватар пользователя Skeletishe

12 - вот такой у меня был опыт с

вот такой у меня был опыт с песчаным формиком.

Аватар пользователя CueTek

13 - Поясните

Как это заливая воду снизу через отверстие, она поднимется наверх и где укладывать кокосовое волокно? можно ссылки на фото? вертикальный песочный форм, с правильным увлажнением...???

Аватар пользователя bigson

14 - В моем песке самые крупные

В моем песке самые крупные песчинки 0,2-0,25 мм может в этом все дело...

Аватар пользователя Мурах

15 - у песочного формика главный

у песочного формика главный недостаток на мой взгляд это то, что может быть плохо видно муравьёв, читал, что завалить тоннели и камеры может

Аватар пользователя CueTek

16 - блин

Я уже формик склеил, гипс уже не вариант для него.... Так что буду экспериментировать с природными наполнителями, а про увлажнение через низ я так и не понял, что про фитиль что про кокосовую ворсу.... Фотку хоть скиньте.
а вот мой формик, жду замечания или похвалу... :-)

DSCF1919.jpg DSCF1920.jpg DSCF1922.jpg DSCF1921111.jpg
Аватар пользователя Мурах

17 - мне понравился, аккуратно

мне понравился, аккуратно сделан. По функциональности не могу сказать (песчаных нет формиков), тут наверное беолее опытные муравьеводы подскажут). Для мессоров я бы гипсовый сделал, он мне кажется более простым в плане поддержания влажности, чем песочный. Форма это на любителя, главное сильно не в ущерб функциональности (я бы башенку маленькую сделал, мне первый формик именно такой продали вместе с мурашами, мне понравилось)

Аватар пользователя Tagry

18 - у меня был вот такой насыпной


у меня был вот такой насыпной формик.
"песок" - природный, скорее всего это смесь песка и глины, потому что если его намочить, то после засыхания он получается довольно твёрдым. на дне камушки в которые заливается вода, потом она поднимается и смачивает весь формик.
из надостатков - сложно добиться градиента влажности смачиваетйса всё, поэтому он подходит не для всех муравьёв (для мессоров, например, не подходит) хотя, может в более высоком формике будет проще. ну и муравёв не всегда видно.
но в общем мне конструкция понравилась, хочу снова сделать себе такой, но у меня нет для него подходящей семьи.

Аватар пользователя Skeletishe

19 - Tagry у меня был вот такой

Tagry
у меня был вот такой насыпной формик.

а глубина формика какая (расстояние между передним и задним стеклами)?

Аватар пользователя Tagry

20 - сантиметра три, но он был для

сантиметра три, но он был для больших муравьёв, мелким конечно нужно поменьше.

Аватар пользователя bigson

21 - У моих мирмик 5 мм между

У моих мирмик 5 мм между стеклами...

Аватар пользователя CueTek

22 - У моих мирмик 5 мм между

5мм или см???

Аватар пользователя CueTek

23 - Ну вот съездил на дачу,

Ну вот съездил на дачу, привез Lasius flavus самок 3 шт. работяг 30 и личинок, пока по пробиркам сидят, чем их кормить то? корневую тлю обязательно им давать для выпаса? медовую воду не пьют....

Аватар пользователя KVA

24 - Флавусы

Корневую тлю совсем не обязательно давать. Где же они её пасти будут? Нужно давать сироп, мёд разведённый... Пить будут в скором времени. Маленьких насекомых.
А как они у Вас живут, эти самки, работяги и личинки? Все вместе, отдельно, рабочие подселены или нет, самки с рабочими и личинками, самки с личинками и без рабочих, самки с рабочими и без личинок, личинки с рабочими... самки с личинками... личинки... А то совсем не понятно.

Аватар пользователя CueTek

25 - Ну загнул...

:-))))) Я не посмотрел все ли варианты ты перебрал :-))) Живут в 3 пробирках, в каждой пробирке: самка, личинки и несколько рабочих.
Вот думаю пересадить в фармик, всех вместе???? размеры 300х400х25(речной песок)
Собрал кстати всех с одного гнезда, в том числе и 3 самок, в пне засели, так я ковырнул краешек и сразу попал на бонул, хотел нигеров привезти... небыло.... знаю где гнездо, но они не вылезают особо, буду ждать лета, и потихоньку фарм делать с ареной для мессоров.

Аватар пользователя KVA

26 - Всех вместе не нужно --

Всех вместе не нужно -- перебьют друг друга. Хотя, если с одного гнезда... Но почему там было несколько самок? Интересно... Да и в формикарий им, думаю, рано ещё. Когда рабочих будет не несколько, а больше 30, то можно.
Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

Аватар пользователя CueTek

27 - Самки

Я думаю, они перед лЁтом уже наплодились и ждут когда улетать...
А работяг в сумме более 30 все-таки.
И все же чем кормить? мед не приняли(гречичный) может сахар?

Аватар пользователя KVA

28 - CueTek Я думаю, они перед

CueTek
Я думаю, они перед лЁтом уже наплодились и ждут когда улетать...
А работяг в сумме более 30 все-таки.
И все же чем кормить? мед не приняли(гречичный) может сахар?

Так самки что -- с крыльями? Куда они улетать собрались? Если с крыльями (в такое время) и ждут лёта, то это в высшей степени загадочный случай...
А кормить можно сахарным сиропом.

Аватар пользователя bigson

29 - в формике 5 мм между

в формике 5 мм между стеклами...

Аватар пользователя Михаил.

30 - bigson а у вас я так понимаю

bigson а у вас я так понимаю мирмики не могут при таком растоянии между стеклами отгородится от света, или всеже удается у них?