Сбор маток лазиусов - время лёта?

Я только что вернулся с археологических раскопок под Обнинском, там на Огубском городище полно муравейников лазиусов. Не могу определить до вида, могу сказать только что они чёрные. В муравейниках сейчас два типа яиц - одни мелкие, из которых выведутся обычные рабочие, другие, в 10 раз крупнее, из которых выведутся матки. Я набрал немного крупных яиц вместе с мурашами, чтобы понять когда надо будет ехать собирать маток. Остаются непонятки с крылатыми самцами и когда они должны оплодотворить маток? Кто знает или где можно почитать? Крылатые самцы выводятся из крупных яиц?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Самцы

Самцы лазиусов намного меньше маток. Их коконы тоже есть в тех муравейниках, просто вы их не распознали, они ненамного больше, чем кокон рабочего. Когда у вас они должны полететь, приходиться только догадываться, т.к. на Украине они уже отлетели (по крайней мере здесь, на юге). Если еще есть коконы, значит не так скоро.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - летели

в краснодаре я видел летели:
тетрамориум, руфа, куникулярия, лептоторакс, лазиус..

Аватар пользователя antfarmer

3 - времени полно!!!

вот прошлогодняя запись в дневнике: Москва! смотрите под ноги! Lasius niger! датированная 02 августа.
.
удачи.

Аватар пользователя antoha_bla

4 - в среду в Москве

в эту среду в Москве на Ленинском пр. наблюдал лёт мурашей, и бегали они повсеместно до подмосковья... интересно это второй эшелон или другой вид? или они ещё будут вылетать...

Аватар пользователя Kel

5 - Лазиусы летят

Лазиусы летят все лето и даже осенью. У нас тоже уже 2 раза точно летали. Может даже больше.