Ищу матку для создания антфарма

Ищу матку, очень загорелся идеей держать дома мурашей.
Проблема заключаеться в чём: живу в Южно-Сахалинске, и боюсь у нас сдесь ни одного любителя муравъёв нет... Да быстрая доставка возможна только самолётом :(...
Если кто-то сможет помочь, буду очень признателен.
Или подскажите, пожалуйста, где их можно купить с доставкой до Сахалина...
Поискал в инете, прям беда...

Аватар пользователя rabbit

1 - Совсем забыл -

Совсем забыл - мои контакты - [email protected] ICQ 196192051

Аватар пользователя rabbit

2 - Очень

Очень понравился Messor structor, если кто-то поделиться или подскажет где купить буду просто счастлив!
Возможно отправит вот так http://antclub.org/node/358...

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - когда

скажите когда у вас на Южном Сахалине начинается весна?
до кокого порога опускается температура на данный момент, насколько сейчас холодно?

Аватар пользователя rabbit

4 - Весна уже

Весна уже вобщемто началась... Начинаеться в середине-конце апреля-начале мая, когда как. Сейчас ночью от -2 до +2 в среднем, а днём около +10. :)

Аватар пользователя rabbit

5 - Минималная

Минималная температура в конце апреля была -4, но уже стремително теплеет, сейчас минимум -2 по прогнозам.

Аватар пользователя rabbit

6 - to ANTRACIT

Почитал ваши сообщения на форуме, сделал вывод что вы достаточно много знаете о муравьях. Вот у меня возник вопрос - как я понимаю муравьёв для содержания в формикариях многие берут из их мета естественного обитания, но я не представляю, как можно поймать или найти матку во время размножения? Просто следить за муравейниками в это время? У меня к сожелению такой возможности нет, да и климат у нас не "устойчивый", и думаю конкретно вычислить эти дни врятли получиться...
Отсюда ещё один вопрос: А можно ли (насколко безопастно и "правильно" это будет) найти молодой муравейник и "забрать" его домой.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - видите ли

видите ли, найти матку в молодой семье бывает не менее трудно чем и в семье взрослой. не всегда бывает возможным, мой небольшой совет, как только хорошо потеплеет и муравьи у вас станут более активными ищите гнезда муравьев образованные под камнями, матки нередко поднимаются в этот период времени под верх, туда где потеплее. переворачивайте камни и смотрите, будите настойчивы удача вам улыбнется :)

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - и еще

конечно же легче отыскать матку в семье полигинной, в составе которой не одна матка на счету, один из распространенных полигинных видов мирмика рубка, возможно они встречаются и у вас на Сахалине, в их семьях всегда довольно легко отыскать маток, она у них не одна..

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - и еще

и еще, надеюсь вы понимаете что если нашли матку в открытом гнезде то ее следует забирать с рабочими муравьями.как это сделать?легче всего и проверено это приспособить для этого дела баночку в крышку которой просунуты 2 трубочки,одну подносите к муравью,дргую берете в рот и всасываете воздух, муравья засасывает в банку.правда трубку которой засасываете воздух надо зарешетить, ненароком муравей в рот попадет :) тут еще один нюанс, формики в таких банках легко травят друг друга кислотой,ну,тут надо смотреть

Аватар пользователя rabbit

10 - Большое

Большое спасибо! Прочитал много чего по этому вопросу, но конкретных советов где найти и как лучше достать так и не нашёл... Как потеплеет, обязательно попробую! :)

Аватар пользователя Meys79

11 - Расхититель муравейников

Теперь точно знаю,какое это неблагодарное дело искать матку в муравейнике!=/Три муравейника перерыл=),и ничего=(...правд в одном на обрыве нашёл пару крылатых самочек нигера..эт наверно скоро полетят!?=)Вопрос как их поймать!Если ловить около муравейника,то вероятность,что я поймаю оплодотворённую самочку равна 50/50..=(...и вопрос,если близкое скрещивание т.е.из одного муравейника и самец и самка,самка после ентого станет-маткой?=)

Аватар пользователя SLY

12 - печально

что преде тем как почитать что тут люди пишут по этому поводу вы розваратили 3 семьи :(

Аватар пользователя admin

13 - грабить муравейники плохо!

не нужно искать маток возле муравейника, в день лета их нужно искать в округе

Аватар пользователя Parazit

14 - Хм... "баночку в

Хм... "баночку в крышку которой просунуты 2 трубочки,одну подносите к муравью,дргую берете в рот и всасываете воздух, муравья засасывает в банку" - я помню как то в детстве склонился с такой вещицей над зрелым гнездом фуски и вдохнул что было мочи... Ощущение было просто незабываемое. Один из самых безболезненных способов воровства из муравейника - если он конечно находится под камнем или доской - взять десяток - полтора маточных коконов и пару десятков муравьев. Я таким образом образовал у себя дома колонию сангвиней и лептоторакса. И не надо ковырять муравейники, поднимать там ненужной паники и губить кучу обитателей. Как правило в солнечный день муравьи выносят коконы в самые высокие камеры гнезда., т.е. под тот же камень или доску. Тут главное знать ориентировачное время появления крылатых.
Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя mdib

15 - > взять десяток

> взять десяток - полтора маточных коконов и пару десятков муравьев. Я таким образом образовал у себя дома колонию

А что, они при этом правда как вылупятся, так сразу и кинутся и оплодотворяться без всякого лёта? ;)

Я как раз видел такое, как ты описывал, под камнем - жаль не набрал. Но там были большие коконы, рабочие и крылатые (как мне показалось) только самцы. Сами муравьи очень похожи на рыжих лесных, такого же размера, но полностью серые. У кылатых ноги оранжевые и на конце брюшка тоже оранжевое.
К сожалению фотки вышли смазанные, было уже довольно темно, а они носились как угорелые и позировать вовсе не собирались :)

IMG_3213_mur.jpg IMG_3210_mur.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Крылатые

Не совсем ясно, что за вид. Многие скажут, что фуска. Я не буду столь уверен, скажу просто - Serviformica sp. На ряду с фуской встречаются еще несколько видов формик с тёмной окраской. Например F.cinerea. Самцы у фусок вроде полностью черные... Плюс у фуски брюшко с отливом, а на фото темно-серое, на свету бликов не дает.

Многие формики в своих колониях выводят крылатых только одного пола, т.е. либо самцов, либо самок, не факт, что из оставшихся коконов к имеющимся самцам добавятся самки для пары.

Аватар пользователя Parazit

17 - 2 mdib А у тебя

2 mdib
А у тебя вообще есть практический опыт разведения муравьев? Че то мне не очень понравилась ирония, с которой ты прокомментировал мои слова. Я в этом деле не зеленый новичок, и фантазиями тут не разбрасываюсь. попробуй просто почитать, например у Кипяткова, что происходит в семье, когда из нее удалена матка.
Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Parazit

18 - На самом деле с

На самом деле с колонией происходят достаточно сильные изменения. А у полигинных видов способность вырастить новую матку несравненно выше, чем у одноматочных.
Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Kel

19 - Т.е. у тебя

Т.е. у тебя получалось завести колонию без оплодотворения маток самцами?

Аватар пользователя mdib

20 - Никакой иронии

> А у тебя вообще есть практический опыт разведения муравьев? Че то мне не очень понравилась ирония, с которой ты прокомментировал мои слова

Никакой иронии, я просто спросил.
(Хотя со смайликом в конце вопроса дествительно получилось несколько "иронично". Но это я не нарочно, чесслово!)