у нас горе....

Всем привет...
вот что у меня произошло ((

Не могу понять по какой причине... матка находилась в тёмном месте... вода была...
может быть я чего-то не знаю ? Чего-то не доглядел... ?

ВложениеРазмер
11111.JPG47.61 КБ
22222.JPG37.07 КБ
44444.JPG43.37 КБ
333333.JPG37.38 КБ
55555.JPG35.16 КБ
Аватар пользователя SLY

1 - мдя

судя по темной вате могу предположить что завелась и развилась инфекция (грипки, клещи и т.д.) что и послужидо гибели матки. Причиной может быть много факторов - вода, сама пробирка плохо вымыта, ну и конечно на самой матке могло быть много чего не хорошого....Ну вообщем печально что матка мессора умерла.

Аватар пользователя Azazel

2 - Блин, от меня я

Блин, от меня я так понимаю ничего не зависило ??

Аватар пользователя SLY

3 - скорее всего

я думаю что 50 на 50. Часть от тебя чать от случая. Хотя в прошлом году у меня были 2 матки нигеров, и в одной тоже такое было, но уже после появления рабочих, потому наверно и выжили.

Аватар пользователя Cyron

4 - Мои соболезнования.

Не хочу сыпать соль на рану, но все-таки зависело. Нельзя надолго оставлять без присмотра подопечных, а при первых симптомах (почернение ваты, появление плесени и т.п.) стараться сразу их переселить. Даже за маткой стоит иногда: раз в 2-3 дня "подглядывать" (вечером и т.п.), чтобы вовремя отреагировать на изменение условий.

Тем не менее не стоит забывать и сторонние факторы, описанные выше SLY-ем. Возможно действительно что-то было на матке и т.д. - в таком случае можно уже и не помочь.

Аватар пользователя Azazel

5 - А как же

А как же предотвратить такое ?? менять пробирку ??

Аватар пользователя Cyron

6 - Как предотвратить.

Конечно, менять пробирку, а как иначе? Проще всего иметь одну запасную, чтобы можно было срочно предпринять меры по переселению. Уж лучше матку потревожить, затянется срок кладки, но зато все живы и здоровы.

По возможности стараться также снизить риск "заражения": тщательно промыть пробирку, использовать новую стерильную вату (продается в любой аптеке), кипяченую воду и т.д.

Аватар пользователя Azazel

7 - И как часто

И как часто надо менять ? или по необходимости... и как узнать когда настала эта необходимость ?
Следовательно нужно постонно смотреть за ней ? а не как кто-то тут говорил, "положи в тёмное место и не тревожь"

Аватар пользователя Cyron

8 - Поясняю.

Менять - конечно же по необходимости: загрязнилась пробирка, вода высохла и т.д. Необходимость всегда очевидна - ее определишь сразу. Например, она очевидна на фотографиях выше и, скорее всего, была также очевидна за несколько дней до фатального исхода. И тут мы подходим к теме тревожить - не тревожить.

Говорили все все правильно, и про то, что бы не тревожить, и про темное место и т.д. Но во всем есть разумные пределы и ограничения, особенно когда не уверен в том, что процесс протекает гладко, а в этом никогда нельзя быть уверенным. Иначе - парадокс с кошкой Шредингера - пока нет наблюдателя нельзя сказать жива она или нет ... т.е. у нас ситуация когда подопытная кошка в закрытом ящике одновременно и жива, и мертва или, если угодно, ни жива ни мертва. Вот так же у Вас и с маткой получилось, только в результате наблюдения вы выяснили негатив ... .

Действительно матке лучше не мешать и оставить в покое, но нельзя относится к этому совету буквально - забыть о ее существовании на неделю или больше. Ненавязчивое наблюдение при приглушенном свете, цель которого выяснить все ли в порядке, займет всего лишь несколько секунд. Если его проводить раз в 2 или 3 дня, этого вполне будет достаточно для предотвращения трагедий подобных Вашей и нисколько не повредит матке.
Также не стоит и "постоянно следить за ней" плесень и иные пагубные явления как правило в раз не происходят, постоянное наблюдение ничего не даст, а свет будет мешать матке.

Вывод - надо совмещать невмешательство с ответственным надзором и все будет в порядке ;) ну по крайней мере в большинстве случаев.

Аватар пользователя Kel

9 - А сколько матка

А сколько матка в этой пробирке прожила? На первой фотке вата очень влажная, а ее сильно мочить не стоит. Да и вобще по-моему многовато ваты ты в пробирку засунул(хотя это впринципе не страшно...).

Аватар пользователя Azazel

10 - прожила ... хиии

прожила ... хиии ну может месяц...
Влажная потому-что подковырнул ... это было уже после....