Термополка

Одним из важнейших факторов определяющих успешное размножение колонии является температурный режим формикария.

Есть множество способов, которые хорошо зарекомендовали себя и широко используются в кругу мирмекиперов: обогрев термоковриком, термокабелем или лампой. Все это удобно и практично, но не всегда вписывается в эстетику домашней обстановки.

О том, как сохранить атмосферу домашнего уюта, не нарушить расстановку мебели по фен Шую и при этом сделать вашим маленьким питомцам «тепло» - я расскажу в этой записи.

Так уж получилось, что моя муравьиная семья постоянно находится в подвешенном состоянии и правильнее здесь будет сказать – формикарий стоит на полке. Именно эту поверхность решено было обеспечить достаточным теплом, которое будет передаваться в муравейник.

Источником тепла был выбран термокабель мощностью в 15 ватт и длиной в 2.5 метра. Температура, до которой, максимально нагревается кабель около 34 градусов, что вполне достаточно для моей колонии мессоров.

polka0.jpg

Главная идея термполоки заключается в методе подачи тепла и возможности сделать это максимально красиво.

Для того чтобы скрыть термокабель от любопытных глаз, но при этом сохранить его главные свойства, было решено убрать его в полку.

Первым делом, стоило освободить достаточно свободного места в толще спрессованных щепок, из которых и состояла моя, купленная в IKEA, белая полка.

Размеры полки: 79см х 19см х 2.5см

Сверлом, диаметр которого составляет 10мм, по всей длине полки, были проделаны камеры, глубиной примерно 12 см.

polka1.jpg

В моем домашнем инвентаре, к сожалению, не оказалось сверлильного станка, поэтому пришлось по старинке проделывать камеры дрелью.

Не обошлось и без курьезов. Немного отклонившись в сторону, можно случайно высверлиться наружу и нарушить целостность полки. К счастью, подобное случилось всего один раз, у края полки, что никак не сказалось на ее дальнейшей привлекательности.

polka2.jpg

Далее стоит соединить все камеры неглубокой канавкой, сделать это можно с помощью фреза. Канавка нужна, для того, чтобы при прокладке кабеля из камеры в камеру, он не вылезал за края полотна полки.

polka3.jpg

После этого, нужно поместить термокабель в камеры, умеренно распределив его по всей длине полки.

polka4.jpg

Здесь можно поставить точку и считать конструкцию термполки законченной, однако есть несколько интересных моментов, о которых стоит упомянуть.

Модель кабеля, которую удалось купить мне, состоит из двух частей. Термокабеля и силового кабеля с вилкой.

Место, в котором термокабель соединяется с силовым кабелем, стоит поместить в отдельную камеру и проследить, что бы кабели не соприкасались друг с другом. Это лишь предосторожность, но все же стоит обратить на это внимание!

Для более удобной работы с термополкой, я полностью заменил силовую часть кабеля, на белый кабель с выключателем, опять же купленный в IKEA. Так гораздо удобнее контролировать работу конструкции.

polka5.jpg

После всех, вышеописанных манипуляций остается лишь повесить полку на стену и посмотреть, как поведут себя муравьи. Что я и сделал не откладывая.

Выводы

Глобальных изменений в поведении своей колонии, после установки термополки – я не заметил.

Большая часть муравьев постоянно находится в самых нижних камерах моего формикария. Теперь в эти камеры поступает дополнительное тепло, и я думаю, мурашам там стало более комфортно.

Средняя температура в нижней части формикария обычно не превышает – 34 градусов, с включенным обогревом. До верхушки тепло не доходит совсем, в этих камерах сохраняется комнатная температура, примерно 24 градуса.

Конденсат в нижних камерах появился лишь при первом включении термополки. Далее он развеялся и остается лишь в редких случаях в одном из нижних углов формикария. Видно на этом фото.

Запас семян, который мессоры ранее хранили в трубочке, соединяющей арену и формикарий, они перетащили в самые нижние теплые камеры, и теперь хранят его там.

На момент написания этого текста, термополка работает в активном режиме три недели, за это время никаких отрицательных воздействий на колонию замечено не было.

polka7.jpg

… и это еще не все!

Конечно, выше, я уже упомянул о замене силового кабеля, на кабель с выключателем. Но существует еще один вариант, который может облегчить работу термополки и поддерживать тепло в формикарии в ваше отсутствие.

Исходя из техники безопасности, не рекомендуется оставлять электроприборы включенными, уходя из дома. Именно эта причина заставила меня искать решение, которое бы контролировало включение и выключения термокабеля в мое отсутствие.

Решением оказалась программируемая розетка или розетка с таймером. Сейчас в продаже без труда можно найти множество разновидностей этого устройства.

Модель, которую мне посчастливилось приобрести, обладает возможностью запрограммировать 20 вариантов включения и 20 вариантов выключения подачи электричества. Исходя из своего рабочего графика, я установил подходящее время включения и выключения термополки.

polka6.jpg

Для общей картины опишу примерные промежутки работы таймера.

Включение за час до будильника. Выключение через час после ухода из дома.
Включение за час до прихода домой. Выключение через час после ухода ко сну.

Можно было бы, и обойтись переключателем, но ведь можно случайно и забыть включить мурашам подогрев или еще хуже – забыть его выключить.

Все вышеописанное идеально подошло для моей колонии. Я не ставил целью этой статьи придумать панацею на все возможные случаи обогрева формикария.

Если у вас есть вопросы относительно данной конструкции, с большим удовольствием на них отвечу.

Надеюсь, текст будет вам полезен.

Оригинал статьи: http://blog.zolti.ru

Аватар пользователя bigson

1 - Оч понравилось, с руками

Оч понравилось, с руками сделано :-)

Аватар пользователя Filin

2 - Все на первый взгляд хорошо и

Все на первый взгляд хорошо и аккуратно, но потом возникает несколько вопросов:
-не треснет ли такая полка, как будто термитами изъеденная, ДСП и так не фонтан по крепости а тут вся в дырах?
-будет ли толк от такого обогрева, ибо ДСП не обладает хорошими теплопроводными свойствами?
- что на это скажут пожарники?
- ДСП гадость и так еще та, а тут ее греть изнутри. Не боитесь дышать теми смолами, которые по задумке создателей должны были оставаться внутри, а вы их выпарите наружу?
-Ну и риторический вопрос. Не перенести ли эту ветку в форум, раздел оборудование?

Аватар пользователя bigson

3 - Твою дивизию! А ведь Filin

Твою дивизию! А ведь Filin прав сто раз про прочность такой конструкции... формик небось гипсовый, или как в моем случае цементный... значит тяжелый! ОПАСНО!

Про нагрев и прочие прелести тоже согласен, но можно применить экологически безвредную ДСП...

Аватар пользователя nobody

4 - Прочность полки - не

Прочность полки - не пострадала. Формикарий у меня из песка, если внимательно читали статью - есть его фотка. Скорее гипсовый формикарий вырвет полку из стены, чем сломает ее. Еще раз повторю - если камеры под термошнур и нарушили ее целостность, то на прочность это особо не сказалось, никаких видимых изменений не произошло.

Опять таки, я описал в Выводах, как распределяется тепло по формикарию. Обогревается только нижняя его часть. ДСП отлично прогревается за 15 минут работы термокабеля и отлично передает тепло в муравейник. Да может быть большая его часть и расходуется зря, ведь формикарий занимает не самую большую площадь, но он все же находится в тепле.

На счет пожарников мне тоже интересно услышать. Сам оценил риск пожара как - невозможный. Единственное что может произойти это короткое замыкание от которого никакая техника не застрахована. Температуры не большие, опять таки я об этом упомянул. Не больше 33 градусов. Таким нагревом пожар не возможно устроить.

Про дсп видимо вы рассуждаете исходя из его особенностей, которые ему придавали во времена союза. Сейчас дсп делают иначе и особо вредных примесей в нем нет. Есть у меня один хороший знакомый, делает мне мебель на заказ, конечно же из дсп. Мы с ним беседовали на тему химических пропиток ДСП, он меня уверил, что нынешнее производство исключает токсичные и опасные вещества. Опять же - температура не особо велика и нагрев, не думаю, что вызывает какие либо выделения смол, если они там и есть.

Нашел небольшую статью про вредность ДСП, если вам интересно, вот ссылка.

Вполне себе объясняет качество нынешнего дсп, ну и про советское там тоже есть пару слов в конце.

Стоит отметить, что часть полки, которая обращена к стене - открытая часть дсп и итак выпирает наружу.

Если это не так критично, то перенесу эту тему в оборудование, немного позже.

Аватар пользователя Visibilis

5 - смысл

Не вижу смысла. Большая часть тепловой энергии термошнура уйдет в дерево, и прогрев формикария будет крайне незначителен. Относительно остальных возможных казусов -- тут надо смотреть характеристики ДСП, из которых сварганена полка.

нынешнее производство исключает токсичные и опасные вещества

Если ДСП, из которого сделана ваша полка, импортного производства, и относится к классу "Super E", то она безопасна. Отечественный ГОСТ до такого уровня пока не эволюционировал.

Аватар пользователя nobody

6 - Если смысл вам не виден, это

Если смысл вам не виден, это не значит, что его нет. Из 20 сантиметров высоты моего формикария, прогревается - 8, что для моей задумки - вполне себе большой эффект. Да и к тому же хочется еще раз уточнить - термполка задумывалась как элемент интерьера комнаты. Понятно дело, что обогреть формикарий можно эффективнее и более верным способом. Но я рассказываю именно об этом. Если вы поделитесь своими вариантами - буду рад почитать.

Прочитав мой текст внимательнее вы увидите, что полка куплена в IKEA, дальше думаю поймете сами :)

И конечно же, очень удивляет то, как вы рассуждаете. Если опять таки, заметили, в статье я указал, что термполока тестировалась не одну неделю и без практических опытов я бы тут не стал ничего писать.

Аватар пользователя TimK

7 - полка

У меня под полкой шкафа закреплена галогенная лампа (светильник-таблетка) которая освещает расположенные ниже формикарии. Так вот она (таблетка) прогревает заодно и эту полку шкафа (под которой закреплена). Эту "термополку" я тоже использую для обогрева мелких формикариев. Вполне нормально получается...

Аватар пользователя Collo

8 - Негатив таки из вас прет со

Негатив таки из вас прет со всех отверстий. Не понимаю это ко всем тут так относятся или только к тем, кто особо не понравился?

Не расстраивайтесь - это типо проверки на моральную устойчивость. Ну как у невропатолога на приеме... сначала он всем пациентам хамит и грубит, а сам смотрит на реакцию... психи сразу "заводятся"....)))

А так-то нормально получилось... главное вас устраивает. По моей имхе, так можно полку из ДСП заменить на что-то другое если не нравится... например, термошнур положить поверх полки на теплоизолирующий слой, а сверху накрыть матовым или тонированным стеклом. Торец закрыть кантом, чтобы полка смотрелась цельной. Все недостатки устранены и сверлить не надо.

Аватар пользователя nobody

9 - Collo А так-то нормально

Collo
А так-то нормально получилось... главное вас устраивает. По моей имхе, так можно полку из ДСП заменить на что-то другое если не нравится... например, термошнур положить поверх полки на теплоизолирующий слой, а сверху накрыть матовым или тонированным стеклом. Торец закрыть кантом, чтобы полка смотрелась цельной. Все недостатки устранены и сверлить не надо.

Ну да в принципе я уже обдумываю следующий вариант обогрева по такой же системе. Примерно то, что вы и написали. Однако дсп все равно будет нагреваться от шнура :) Разве что теперь это будет происходить не внутри, а с одной из сторон.

Аватар пользователя denR

10 - А я использовал для этой цели

А я использовал для этой цели сотовый поликарбонат...
Вот тут много картинок: http://www.google.ru/images?q=%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9...

Аватар пользователя Top6a

11 - Кстати, отличная

Кстати, отличная хрень материал (если есть где достать).
Уже и каналы для термошнура готовые.
Осталось только придумать теплоизоляцию снизу полки поликарбоната, чтобы максимально полезно использовать нагреватель.
Какие нагрузки он выдержит ?

Аватар пользователя TimK

12 - Почистил

Блог почистил по просьбе автора. Если кого-то случайно обидел -- пишите в личку. Могу вернуть всё обратно.

Аватар пользователя AlKo

13 - смотрю многих ДСП сущает, но

смотрю многих ДСП сущает, но это ведь заменяемо, не забывайте МДФ, ДСП-СП, да и любой массив подойдет...так что тема материала лирика)