Выбор микроскопа

Здравствуйте!Решил заняться более подробным изучением муравьев-нужен микроскоп!В интернете всякого добра полно,но хочеться купить нормальный не на один год.Бюджет ограничен 10-12 тысячами рублей.Хотелось бы еще конечно цифровую камеру к нему,или уже в сборе (как например http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk_D50L_NG/ Довольно не плохой вариант по отзывам) . Моделей много,отечественных и заграничных,но повторюсь особо сильно не разбираюсь в микроскопах.Помогите с выбором =) Спасибо!

Аватар пользователя Collo

1 - Надо такой искать, к которому

Надо такой искать, к которому фотоаппарат цифровой крепится или изображение на экран компа транслируется, а в окуляры смотреть - каменный век уже... хотя может уже все камерами оборудованы..

Аватар пользователя Visibilis

2 - микроскоп

Если вы умеете работать с микроскопом, покупайте хоть "Юннат", этого хватит с головой, чтобы определять муравьев. Тот, что у вас по ссылке висит, берите, если денег не жалко. Честно говоря -- если немного извратиться, подумать и помастерить, то можно к микроскопу самостоятельно приделать собственный цифровик и получать хорошее качество фотографий. Я делал весьма приличные снимки хелицер пауков с допотопного микроскопа.
Также совет от человека, довольно часто за ним работающего -- если надумаете покупать, берите с лампочкой-подсветкой, а не с зеркальцем. Умучаетесь свет ловить, вертя последнее. А еще лучше разориться не на микроскоп, а на бинокуляр -- рассматривать намного удобнее и приятнее. Тоже с подсветкой-лампочкой. Только осторожнее, эти девайсы снизу сильно греются, если нечаянно схватитесь рукой за горячее, будете сильно материться.

Аватар пользователя Shock

3 - Бинокуляры дороже

Бинокуляры дороже значительно,да и хотелось бы не в него (бинокуляр) смотреть,а лицезреть изображение на мониторе =)

Аватар пользователя bigson

4 - Однозначно цифровой берите,

Однозначно цифровой берите, оправдает себя от и до, много знакомых на работу себе покупают, чтоб зрение не портить... так что ищите себе среди цифровых... или камеру к обычному микроскопу, они тоже специальные, вместо окуляра вставляются. объективы лучше всего апохроматы, у них ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) плоская и аберрации исправлены, но они дороже... короче курите форумы по микроскопии, и не пожалеете за потраченные деньги :-)

Аватар пользователя Anders

5 - Как по мне, так лучше

Как по мне, так лучше визуально через окуляр наблдать чем через экран монитора. Но если хочется именно на мониторе то берите такой . Можно фотографировать и видео синмать. Увеличения для наблюдения муравьёв хватет. К тому же можно наблюдать муравьёв непосредственно в формикарии. Плюс не дорогой.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Хм. У меня достаточно болшой

Хм. У меня достаточно болшой (хотя как смотреть) опыт работы с микроскопами: со средней школы, универ (предметы где это требовалось и т.д.)., дома сейчас несколько микроскопов. Так вот глазом видны многие детали, которые цифра не передаст (хотя у меня не лучшее зрение). Итого:
- Если нужно делать только фото/видео - то тогда цифра конечно подойдет.
- Если и просто смотреть и снимать фото, то лучше действительно как говорит Ант-Сталкер, присобачить цифровик к микроскопу - и тогда можно и глазом посмотреть и фото сделать.

У меня один из ходовых микроскопов - старенький стереоскопический МБС-9. Стереоскопия позволяет смотреть сложные объемные объекты (например бошка мурахи) с сохранением объема. Кстати стереоскопия там достигается не только парой окуляров под каждый глаз, но и независиыми объективами). Новый сейчас стоит 13000, но можно найти и б/у подешевле. Да, кстати он с лампой встроенной, и ксати можно смотреть как в режиме темного поля, так и на просвет. Простой в освоениии, надежен, удобен (с 8 класса юзаю, разладились только мелочи, из серии лампа перегорела)
Вот сайт: http://www.mbs10.ru/mbs-9.html
Есть и другие модели, но вся линейка очень хорошая.

Но еще зависит что Вы хотите смотреть в микроскоп: для этого прежде всего разберитесь с величениями.
Вот диапазон (по опыту) - и что примерно можно увидеть:
Увеличение до 10 - насекомые крупным планом, крупные клетки растений
10-30 - хорошо видны детали насекомых, муравьев смотреть очень удобно поначалу, водные мелкие рачки с подробносями (дафния)
30-100 - на мой взгляд основное рабочее увеличение для изучения насекомых, также видны крупные простейшие (инфузории, амебы), коловратки, нематоды, препараты тканей и т.д.
100 - 400- простейшие практически любые (но зачастую надо бдет красить), оптимум для срезов тканей и т.д.
400-1000 - уже видны бактерии, если правильно красить (гематоксилин-эозин, синька и т.д. реактивы достать не проблема) и т.д.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

7 - По поводу крепления цифровика

По поводу крепления цифровика - подойдет крепеж цифровика к телескопам. Если кому интересно, могу сфоткать конструкцию всю с микроскопом МБС-9.

Аватар пользователя Visibilis

8 - бактерии

Цианобактерий нормально видно, кстати, и на витальных препаратах. Можно ничем не красить)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Ну все равно мир бактерий

Ну все равно мир бактерий лучше изучать вооружившись реактивами. Цианобактерий не смотрел, о чем жалею.

Хотя ту же бледную трепонему тоже можно, и даже лучше не красить, а в темном поле смотреть. По характеру движения и определится кто перед тобой:)

Аватар пользователя Visibilis

10 - цианобактерии

Если набрать воды из какого-нибудь пруда, можно их довольно легко найти. Microcystis, например, один из самых распространенных.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Фотки их посмотрел. Может и

Фотки их посмотрел. Может и видел, но давно правда.

Вообще для любительской микроскопии саый класс - простейшие, особенно инфузории. Водятся в достаточных количестах в прудах, цеточных горшках, воде, в которой стояли растения и т.д. (навскидку). Брать каплю и смотреть, видно хорошо, движутся актвино, таксисы проявляются понятно (хемо, фото-таксисы). Хватает увеличения от 30 крат, но оптимум 50-100.
За несколько дней можно получить огромное их количество, если постараться, можно даже чистую колонию получить. Колония потом кормится каплей молока и некоторое время прогрессирует. У меня была колония кого-то вроде стилонихий, (брюхоресничных инфузорий, как раз на МБС-9 смотрел их).

Аватар пользователя Visibilis

12 - инфузории

Имхо самые прикольные -- это Stentor'ы (трубачи). В случае опасности сворачиваются в шар.

Аватар пользователя Shock

13 - Нужен именно

Нужен именно цифровой,следовательно бинокулярный посути не нужен...Фотки делать,хм,хотелось бы...Главная причина покупки-рассматривать части,которые не видны невооруженным глазом,как-нибудь запечатлять их для сравнения.Вот встает выбор,либо брать готовый коплект камера+микроскоп,или собирать отдельно.Всем спасибо за советы,думаю остановлюсь на том,который указан в тексте 1 сообщения в теме,вроде отзываются неплохо о нем.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Ну если только цифровые, то

Ну если только цифровые, то другое дело. А с увеличением все равно определиться нужно. Кстати максимальное полезное в отпическом диапазоне около 1000 крат, все остальное что пишу более 1000 скорее всего "бяка" получится.

Леш, еще прикольные сувойки (которые на стебельках - кругоресничные кажется). Невооруженным глазом колония похожа на плесень.

Аватар пользователя fumigatus

15 - Вот головки Asp. niger,

Вот головки Asp. niger, диаметр до 40 мкм обычной мыльницей через МБС 9. Именно стереомикроскопы применяют при изучении насекомых. Микроскоп световой (проходящего света) дает плоское изображение с очень маленькой ГРИП, для насекомых однозначно не пойдет.

Рис.2 практически то же свамое но в проходящем свете.

1.jpg  имени-2.jpg
Аватар пользователя Tagry

16 - у меня вот такая

у меня вот такая штука:
http://www.zebay.org/product/bw1008-20m-pixel-500x-masshtabiruemyj-cifrovoj-usb-mikroskop-kamera-s-8-svetodiodnoj-podsvetkoj-chernyj/

бактерий смотреть не пробовала, а на муравьёв хватает, и видео получается довольно хорошего качества.
вот только у него голова ножку перевешивает, мне пришлось надевать на неё железный кружок.

Аватар пользователя Илья.

17 - Из веб камеры можно

Из веб камеры можно собрать...

Аватар пользователя bigson

18 - Про микроскоп из вебки есть

Про микроскоп из вебки есть тема отдельная...