умирают муравьи

Какая-то сервиформика живут с пол года у меня. Кормил белком, гамарусом, медовым сиропом. поменял арену поменял две пробирки и щас пересадил в формик, не помогает. где-то неделю назад начал находить трупы на арене, умирают все одинаково: становятся не активными, малоподвижными, почти не на что не риагируют можно в руках повертеть не бегаеи не кусает, потом их сводит подобие судороги, растопыриваются все конечности и всё, мурах потихоньку скрючивается и умирает. матка живая расплода куча, но вот рабочие мрут и всё тут. Может есть у кого идеи советы? ато так через месяц они все вымрут.

Аватар пользователя Skeletishe

1 - Как на счет влажности?

Как на счет влажности?

Фото формика в студию

Аватар пользователя Visibilis

2 - условия

Возможно, муравьи контактировали с каким-то токсичным веществом. Сейчас надо только ждать, что будет дальше, если пересаживание не помогает. На арене, в формикарии использовали силикон или еще какие-то клеи?

Аватар пользователя vladik99

3 - у меня после переселений тоже

у меня после переселений тоже трупаковв куче было, а потом всё хорошо было.))))

Аватар пользователя mut1

4 - Форм из чистого гипса, арена

Форм из чистого гипса, арена - пищевой пластик. Вроде со вчера трупов не добавилось, черт его знает может накормил чем-то не тем.

Аватар пользователя Filin

5 - Для начала надо разобраться

Для начала надо разобраться откуда муравьи. Выращены с одной матки, подсажены к матке, подкинуты в виде куколок?
На первый взгляд напоминает неумелую зимовку, муравьи впали в диапаузу, а вы их в тепле держите, они стареют и умирают....

Аватар пользователя mike1312

6 - Попробуйте давать фрукты.

Попробуйте давать фрукты. Может быть им не хватает витаминов. У меня, правда с ласиусами, было, что они ели свой расплод и мерли, но когда стал выдавливать им сок из мандарин, все прекратилось.

Аватар пользователя Sheddy

7 - трупы

у меня трупы регулярно появлялись у мессоров, когда были проблемы с температурой. Муравей лежит, усики какие-то округлые, завитые, а если потревожить, вяло двигался. Потом тела находила. В комнате 15-17 градусов, подложила коврик, начал появляться конденсат. Оказывается еще с окна дуло (кто-то умный открывал его и разорвал утепления). Потом, когда сквозняк убрала, инкубаторы переложила на полку под столом, смерти прекратились. Но такой реакции, как у вас, не наблюдала... чисто привела пример смертей на моем опыте