Самки-воины, охотники и фуражиры

Предлагаю тему для размышлений. В августе наблюдал странное поведение севиформик в саду. Там, на альпинарии, у меня 4 муравейника: Serviformica cunicularia, S. cinerea, и два безымянных. Над этими 4 муравейниками я и произвожу наблюдения.
Итак, прихожу однажды утром в сад и вижу в альпинарии на камне 2 крылатых самок. Определил – S. cunicularia. Сразу догадался, что мои, так как вокруг сервиформик очень мало, такая плотность населения только в моем саду (остальные сады отданы во власть лазиусов и мирмик). Вообще я очень обрадовался – это первый вылет крылатых особей из моих муравейников, значит не зря в прошлом году кидал им тараканов и гусениц. Поднес к ним палец – не испугались, сидят. Решил покормить, достал поилку с медом, и поставил на камень. Одна из самок подбежала к поилке и начали пить. Потом к ней присоединилась и другая. Обратил внимание на отсутствие самцов вокруг. Хотя я где-то читал о таком разделении, когда одни муравейники производят только самок, а другие – самцов. Но вернусь к этим 2 самкам. Они попили, растолстели и… Здесь я предполагал 2 варианта дальнейшего развития событий: получив энергетическую подпитку, самки полетят искать самцов (так как по всей видимости они были не оплодотворены – сидели спокойно, крылья не обламывали) или поднимутся куда-нибудь повыше и будут ждать самцов (как делали Formica rufa в фильме «Жизнь в микромире»). Вместо этого самки развернулись от поилки и уверенно побежали к своему муравейнику. Добежав, они пообщались со стражами на входе и нырнули внутрь. Через некоторое время одна из самок вышла и направилась опять к поилке. За ней бежали пять рабочих! Выходит, что самка, которая должна пассивно ждать вылета в муравейнике и после вылета никогда туда не возвращаться, не только принесла пищу домой, но и привела затем к корму рабочих! Так я и сидел под палящим солнцем на раскаленных камнях, пока муравьи не выпили весь мед. За это время было совершено около 10 фуражировок, в которых участвовали одна, две, или три самки и несколько рабочих. Также я заметил еще нескольких самок, возвращающихся в муравейник с другой стороны. Их брюшко тоже было раздуто. Значит, и они работали. До конца сентября я наблюдал за жизнью этих самок-рабочих, потом они впали в спячку вместе с остальным муравейником.
За время наблюдений произошло еще одно событие. Случился лет лазиусов и сервиформики вышли на охоту за самками и самцами. Самое удивительное то, что с каждой группой охотников была одна крылатая самка! Мастерство охоты на лазиусов у моих сервиформик отточено до совершенства: по-одному или группой они нападают на самку или самца лазиуса, поливают кислотой и тащат в муравейник. Но самка-охотник (назовем ее теперь так) действует по-другому. Чувствуя превосходство в силе, она просто хватает крылатого лазиуса за крылья и, упирающегося, тащит его в муравейник. Причем самой охотнице собственные крылья нисколько не мешают.
По моим наблюдениям, новое поколение самок-рабочих очень помогает жизни муравейника. Брюшко самок вмещает больше меда, поэтому рабочих за медом выходит меньше, чем без самки. Сила крылатой охотницы, равная силе нескольких рабочих, экономит силы этих рабочих.
В итоге я не знаю, что это за странное поведение (или обычное – но я не уверен) и станет ли поколение самок-рабочих нормальным для этого муравейника (как солдаты у других муравьев)? Время покажет , а я буду наблюдать.

Комментарии

Аватар пользователя giz

1 - Прочитал. Такого не видел, но

Прочитал. Такого не видел, но очень интересно. Спасибо.

Аватар пользователя Collo

2 - Вообще-то странно это...

Вообще-то странно это... Муравьи, кажется, в процессе эволюции предпочли достаточно сложную тактику функциональной дифференциации, а тут мы наблюдаем нечто отличное... Смысл вылета крылатых особей - захват видом новой территории (зачастую недоступной сухопутным путём). Смысла в использовании крылатых особей в освоении пищевых ресурсов как будь-то нет. Может дело в погодных условиях, сроках и т.п.? Например, по каким-то причинам брачный (!) лет состояться не может - половые особи начинают выполнять другую, резервную функцию... Как тут приводились слова журналистов из Комсомолки - муравьи дармоедов не любят)))

Аватар пользователя KVA

3 - Согласен, что странно. А

Согласен, что странно. А насчет погодных условий - может жара так на них подействовала?

Аватар пользователя prografix

4 - Я наблюдал в Португалии

Я наблюдал в Португалии жнецов у которых самки ( бескрылые ) вместе с рабочими ходили собирать семена растений. Семья была крупная ( и муравьи были крупные ). Я даже поймал одну самку, но у меня она не неслась. Думаю, что была не оплодотворённая.

Аватар пользователя mijgan

5 - Какой то невероятный рассказ.

Какой то невероятный рассказ. KVA, а может ты сам это придумал? Ну по крайней мере сильно приукрасил...

Аватар пользователя TimK

6 - самки

В Анапе (начало июля 2010) видел как муравьи, вероятно руфибарбисы, откапывали свой муравейник после того, как по нему проехала машина. Вместе с рабочими работали с десяток-полтора самок. Половина -- без крыльев, пара с крыльями, остальные с кусками крыльев. Несколько было с повреждёнными брюшками. Видимо придавило машиной. Самки работали наравне с рабочими. Есть видео всего этого, но лень пока возиться с ним. Всякое бывает. Видимо, мы ещё не всё знаем о внутренней жизни муравьиных семей.

Аватар пользователя AlKo

7 - да всякое бывает...у меня

да всякое бывает...у меня тоже есть пара - тройка невероятных мирмекиперских историй... в которые я, если честно, сам бы никогда не поверил еслиб не видел во очию...)

Аватар пользователя mijgan

8 - Ну когда копают, согласен

Ну когда копают, согласен есть такое. У меня очень давно было несколько не оплодотворенных крылатых самок сангвиней с рабочими и коконами. Не разбираясь тогда вообще в муравьях, посадил их в банку с влажным песком и сделал укрытие из внутренней части коробка. Так вот, крылатые самки на равне с несколькими рабочими таскали коконы в укрытие, а потом и вместе рыли песок. Также и в разрушенном муравейнике- экстремальная ситуация. Ну а чтобы они во взрослом муравейнике бегали за едой , причем как я понял сироп это не единственное место. И чтобы охотились за самками нигеров.. Ну не верится мне, (пока сам не увижу). Не вижу смысла им это делать- ведь это только наоборот увеличивает вероятность их смерти, что противоречит смыслу их выведения. На это есть рабочие, а если их не достаточно , то они просто их не выращивают. Это ведь не примитивные малочисленные виды. Да и на самом деле самки не больно то приспособлены для подобных работ (ну если только большим зобиком).
Хотя своего мнения никому не навязываю, и вправду всякое бывает. Просто не люблю клювать на всё подряд.

Аватар пользователя KVA

9 - Ну, mijgan, если бы я сам

Ну, mijgan, если бы я сам такое не наблюдал, тоже бы не поверил! Хотите верьте, хотите нет, а это было. И за медом бегали, и на нигеров охотились. К сожалению, фото- и видеодоказательств на данный момент нет, но если такое поведение повторится и в будущем году, то предоставлю. А пока вам остается только поверить и порассуждать, почему такие случаи происходят в природе.

Аватар пользователя KVA

10 - Я решил так: наверное самок

Я решил так: наверное самок стали использовать из-за их непригодности. Ведь самцов нигде не было и, чтобы самки не пропадали зря, их стали использовать как рабочую силу. А у кого другое мнение?

Аватар пользователя Filin

11 - Ну если принять версию, что

Ну если принять версию, что это действительно было, то наличие или отсутствие самцов не могло сказаться на вылете самок. А вот если самки по какой то причине не вылетели в сезон, то единственный способ остаться в живых это взять на себя функцию рабочих.

Аватар пользователя mijgan

12 - Можно попробовать создать

Можно попробовать создать подобную ситуацию. в искусственной семье сервиформик, подкинув коконы самок с природы. Может найдется тот кому интересно. Гляди и в правду самки возьмут на себя такие обязанности (если конечно всё пойдет по плану). Очень хочется в это верить и на это посмотреть. Самого давно интересовала подобная тема. Как то пытался понять подобные действия у более примитивных муравьев- Leptothorax acervorum. У них это в порядке вещей (хотя там тоже не совсем ясно- оплодотворены эти самки-работяги или нет, скорее конечно нет. И там немного другая картина- там они обламывают себе крылья(или им обламывают) и живут в колонии в качестве рабочих). И всегда интересовал вопрос, что происходит с неотлетевшими самками различных видов (например если повреждены крылья). У многих наверное съедают. Хотя тоже не совсем понятно как они определяют что она уже не нужна и что это уже не член данной колонии. Вообще сначала не верил как они могут съесть своего, который прожил мирно с ними столько времени.

Аватар пользователя KVA

13 - Конечно, можно попробовать.

Конечно, можно попробовать. Но сам не буду - я только в саду наблюдаю муравьёв, а дома их не держу. А в новом году ещё за этим муравейником посмотрю.

Аватар пользователя AlKo

14 - да, у лепт действительно

да, у лепт действительно такое тоже наблюдал, у них в "больших" семьях всегда есть пара/тройка бескрылых самок, которые иной раз и на охоту ходят...а так в основном работа по дому делают...другое дело сервиформики, хотя тоже встречал муравейники в которых самки полностью сбрасывали крылья, такое же видел у руф...но на следущий год, от всех, как понимаю, семья избавляется...

Аватар пользователя Ailura

15 - Разрешите глупый вопрос) За

Разрешите глупый вопрос) За коим фигом сервиформикам сдались лазиусовы самки? Зачем им?)

Аватар пользователя TimK

16 - кушать

Ailura
За коим фигом сервиформикам сдались лазиусовы самки? Зачем им?)

Э! Шашлик жарыть, да? Сам нэ догадался? Самка жирний, вкусный! Вах! Пальчыкы оближищь!

Аватар пользователя Malleus

17 - Как я понимаю, в этом году

Как я понимаю, в этом году подобных событий не было?

Аватар пользователя KVA

18 - Нет, к сожалению, не было.

Нет, к сожалению, не было. Самки тоже никуда лететь не собирались, но больше не фуражировали.
Кормить пробовал - ели, но назад не возвращались и рабочих не приводили. Что это за странное поведение было тогда - так и осталось для меня загадкой. А вот за самками лазиусов сервики-рабочие так же охотились. Видимо, "лазиусихи" для них - деликатес.

Аватар пользователя Malleus

19 - KVA Видимо, "лазиусихи" для

KVA
Видимо, "лазиусихи" для них - деликатес.

Скорее это не деликатес, а протеиновый концентрат. Бери, и сразу в производство потомства пускай.