Формика.

Коль уж илюшик завёл тему про формику руфу, то я хочу задать несколько вопросов.
То , что содержать и поднимать колонию с нуля очень сложно я знаю.Но тем неменее хочу их попробовать выходить, а потом, если всё получится , то и содержать будущим летом.
То,что добыть матку я смогу можете не сомневаться.Но меня интересует:

Можно ли держать семью формика только в гипсовом форме( без аквариума с куполом)?

И если формика ну ни как не может без купола, то насколько большой аквариум им нужен?

Аватар пользователя Lexist

1 - Можно ли держать семью

Можно ли держать семью формика только в гипсовом форме( без аквариума с куполом)?

Можно. Посмотрите блог Mijgan'а, он держал поликтен. Я не думаю, что они с руфами так сильно отличаются(наличие нескольких маток у поликтен не в счёт). Но я считаю, что развиваться они будут гораздо хуже, чем в природе. нудно потратить очень много времени и сил. чтобы поднять большую колонию руф.

Глеб, прими во внимание, что им нужно будет довольно много живого корма. А выпустить на улицу колонию, состоящую из 200 голов=убить их

Аватар пользователя Глеб

2 - Lexist Можно ли держать семью

Lexist
Можно ли держать семью формика только в гипсовом форме( без аквариума с куполом)?Можно. Посмотрите блог Mijgan'а, он держал поликтен. Я не думаю, что они с руфами так сильно отличаются(наличие нескольких маток у поликтен не в счёт). Но я считаю, что развиваться они будут гораздо хуже, чем в природе. нудно потратить очень много времени и сил. чтобы поднять большую колонию руф.Глеб, прими во внимание, что им нужно будет довольно много живого корма. А выпустить на улицу колонию, состоящую из 200 голов=убить их

Спасибо , что подсказали.
Почитал и многие вопросы сразу отпали :)

Аватар пользователя Глеб

3 - Но всёже. Ведь мэиган только

Но всёже.
Ведь мэиган только подселил матку в пробирку.А если потом семья формик разрастётся, им не понадобиться купол?

Аватар пользователя Visibilis

4 - Она еще ни у кого не

Она еще ни у кого не разрасталась до таких размеров. В принципе, можно положить строительный материал и посмотреть, будут ли что-нибудь мастерить или нет.
А вообще, есть поликтенам, руфам и пратенсисам замена -- руфибарбисы, сангвинии. Сангвиний легко найти в МО, а плодятся они не так быстро как поликтены. И без белкового корма живут дольше. А самые красивые, на мой взгляд, трункорумы и пратенсисы. Только у первых ареал обитания очень рваный, и найти их сложно. Вторые растут быстро. И кормить всех формик надо часто.

Аватар пользователя Глеб

5 - То, что есть масса замен

:)

Аватар пользователя Echo

6 - Я так понимаю что купол в

Я так понимаю что купол в просторном аквариуме им нужен не ради красоты, а для практического применения, вот и пишут что абы какой не подойдет- если планировать его, то "в натуральную величину". А строить подобие, судя по моим привередам поликтенам(гипсовая башня с входом по центру), они будут, был бы материал. Только сегодня насыпал травинок, так теперь постоянно один-два муравья их перебирают и утыкивают над входом. Сначала внутрь потащили, думал убрать что бы не захламляли форм, а потом(зацепилась пара травинок и поперек входа встали) начали их на поверхности выкладывать подтыкая зазоры, почти внутрь не осыпая. В итоге получается не купол, а пробка-дверь на входе.