Дневники куникулярии.

В этом посте постараюсь осветить некоторые вопросы, связанные с размером колонии, а также выводом колонией крылатых особей. На территории постсоветских стран я еще не слышал о людях, которые бы в неволе получили в колониях муравьев, как говорил Б.Вербер, наделенных полом. Если такие есть, давайте делиться опытом и обобщать факты. Муравьи рода Monomorium и Leptothorax не в счет. Для этих характерно давать полноценных самок и самцов в ограниченном пространстве и при низкой численности.

Объект: Srviformica cunicularia
Возраст: 5-6 лет
Характеристики семьи: моногинна, население до 1000. Точные подсчеты произвести сложно.

Заметки за 2006 год:
Февраль: появление коконов «крылатых». Все самки. Средняя численность 7 муравьев.

Июнь: семья убила всех.

Фрагмент арены

Кормежка. В качестве корма - молодой палочник эуриканта

Дополнительная информация: не слышал, чтобы сервиформики давали либо только самцов, либо только самок, вроде в природе видел смешанное крылатое поколение (могу и ошибаться, внимание тогда на этом не заострял). В моем случае были только самки. Арена формикария маленькая, закрытая, возможности летать не было. Видимо маток уничтожили за ненужностью (как балласт в семье) или еще по какой-то причине (есть несколько версий).

Информация по «крупным» (для домашних условий) колониям: самый простой способ сделать универсальный формикарий – это заселить в него достаточно крупную колонию. Такая колония может долго держаться без еды, запасая углеводы в своих общественных желудках, и без увлажнения (но в том случае, если есть поилка). Появление крылатых обусловлено ростом численности муравьев (по крайней мере в моем случае). В прошлые годы колония была значительно меньше и жила в объеме 20х12х2.5 (не считая «выгула»). Роль белковой пищи пока ясна не полностью, т.к. в этом году колония получала ее в достатке, однако вывод крылатых пришелся практически как в природе – вторая половина июня. Но об этом в заметках на 2007 год:

2007 год:
Начало января: выход из диапаузы

Январь-май: активное развитие. Яйца, личинки, куколки – всё как положено.

28 мая: замечена первая «маточная» личинка. По размерам в 2.5 раза больше обычной «рабочей».

29 мая: замечена вторая. Возможно есть и еще. Из-за плотности муравьев наблюдать проблематично. Структура муравейника четырехъярусная. Обе личинки хранятся в крайней камере на втором сверху ярусе. Матка живет в глубине четвертого яруса. Обычно предпочитает конкретную комнату и редко «гуляет» по колонии. Если и перебирается, то в пределах четвертого яруса.

Скорее всего есть еще личинки , но выделить их из общей массы пока сложно (возможно еще не доросли). Предположим, что это одни из тех, что хранятся рядом с двумя уже «созревшими».

Теперь колония живет в формикарии на основе аквариума с открытым верхом. В случае чего молодая матка может покинуть колонию и даже беспрепятственно улететь изучать недра моей квартиры. В общем, летом будет видно.
Ждем…

9.06.07

В общем около десятка личинок. Сегодня больше половины уже окуклилось.

9.07.07

Когда точно произошло вылупление, не знаю, был в разъездах. Сейчас в колонии уже есть полноценные крылатые. Одна самка даже сбросила крылья. Причина не ясна, самцов нет.

Интересна окраска крылатых. Их мать - формика с тремя тёмными пятнами на рыжей груди. Первое поколение крылатых тоже было рыжим. Крылатые этого года тёмные. Рисунок не просматривается. Рыжие элементы видны только на лапках и нижней части груди.

Некоторые самоотверженные пытаются улететь из аквариума. Самое страшное - получается!

Крылатый выводок держится вне гипсовой плиты, где живет матка-основательница. Рабочие к ним лояльны: кормят, чистят, охраняют.

11.07.07

Самки упорно пытаются улететь. Рвение к полетам проявляется в основном в первой половине дня. После обеда все разбегаются по своим "норам". Высота аквариума не позволяет им нормально вылететь, поэтому пока побегов я не наблюдал. Особо умные вылазят на колючку, "посаженную" на арене. Вот с нее уже очень даже можно рвануть в открытое небо!

Летим!

P.S.: все обновления будут вноситься сюда же.
P.P.S.: фоток нет. Будут через некоторое время.

ВложениеРазмер
blog_stels_palo4nik.JPG114.63 КБ
stels_blog_arena.JPG98.35 КБ
stels_blog_qving2.JPG46.73 КБ
stels_blog_qving3.JPG35.6 КБ
stels_blog_qving4.JPG38.09 КБ
stels_blog_qving5.JPG37.94 КБ
stels_blog_fly.jpg74.14 КБ

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Хочу

Хочу посмотреть на фотки этого Вавилона!

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - у меня

у меня был лет куникулярия, после того как в формике появились крылатые, общей численностью штук 200- 300 я подсоединил формикарий к 150 литровому аквариуму сверху которого стоял такой же вверх дном. дно засыпал песком в пол сантиметра и поливал его постаянно, полетели недели через 2 когда я почти отчаялся, подобным образом летели проформика назута у меня и соленопсис фугакс.. соленопсисы кстати летят несколько дней, и первый вылет приурочен всегда к вечеру..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Фото

В дневник добавлены фотографии. Смотрите первое сообщение.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - В конце октября

В конце октября колоний благополучно накормленна и отправлена на зимовку. Увидимся с ними теперь уже в 2008.

P.S.: всех маток убили... или съели.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - то что

почему маток убили это понятно, потому что матки так и остались неоплодотворенными а лишний балласт этот семье не нужен.. в природе они бы просто улетели и все, а тут им деваться некуда вот рабочие и обезглавили их..жаль конечно

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Диапаузе конец.

Перед Новым годом вывел семью из диапаузы.
Красавцы! ...точнее красавицы... самцов там отродясь не было. Потерь нет. Точнее практически нет. Если раньше после зимы в одном из углов образовывалась кучка трупиков, то теперь такой кучки не наблюдается.

Сначала подержал их день без подогрева, затем поставил под лампу (60 Вт). Поставил скорее для освещения, чем для обогревания. Муравьи через время стали проявлять сильную активность. Джае чем-то очень напомнили руф!

Сразу решил снабдить их белковым кормом на будущее, чтобы у матки был "строительный" материал для яиц. На сиропе они не особо быстро начинают откладывать яйца. Собственно на фото показана и "добыча", и сами едящие:


Перекусим после зимы. Стандартное блюдо - Blaberus.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Коконы крылатых.

Прошел почти год, и снова в колонии появились коконы крылатых. Смотрим фото:

Камера с маточными коконами.

Это одна из камер. Сейчас все коконы, весь расплод и всё, что с ним связано, "крылатое". В основном всё унесли в горизонтальную плиту под песком. Будет настоящий рой! Их не 10 и не 20, хотя точно можно будет сказать, когда это дело вылупится.

Печально только то, что снова будут одни матки...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Облом.

Облом. Коконы оказались НЕ маточные. Недавно вылупились первые представители. Это самцы... Даже не знаю, радоваться или как... Сейчас некоторые из них бегают по арене, исследуют всё. температура низкая. ДОвольно холодно. Это первый за всю историю существования колонии столь холодный постдиапаузный период. Возможно это и доказывает появление в этом году самцов, а не самок. Когда-то умы мирмекологии предположили, что в муравейниках формик развитие самцов или самок определяется температурными условиями. Я пока что не склонен этому верить.
Коконов осталось еще много. Будет целая армия тунеядцев.


Сидит, наблюдает, что происходит вне муравеника.


Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Решил немного

Решил немного подогреть колонию.
Рабочие сразу выташили коконы под лампу.
Самцы сначала просто сидели и быстро махали крыльями. Сначала думал, что они так пытаюся быстрее согреться (как шмели). Ошибался. Потом они стали очень активно летать. За пределы аквариума не вылетели, но чтобы этого не случилось, я от греха подальше выключил лампу. Рано им еще по квартире бегать.



Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Прошло больше

Прошло больше месяца.
Часть самцов до сих пор еще в коконах. Скорее всего это потомство из последних кладок. Первые самцы благополучной ушли на тот свет. Те, что сейчас живы, активно бегают по арене и пытаются летать. Самое интересное, что вылететь за пределы аквариума у них не получается, хотя теоретически это возможно. Теперь даже крышка не нужна.

Но с тех пор, как я писал предыдущий пост, я не обнаружил ни одной новой кладки, ни одного кокона. Также я не нашел матки. Конечно в аквариуме есть масса мест, куда она могла уйти: горизонтальная плита, которую муравьи збросали песком, лаз за вертикальной плитой, небольшое гнездо под песком... В общем сейчас практически весь доступные грунт и полости уже давно пошли на обживание. Надеюсь, что она сидит где-то там... Хотя это не очень вероятно... Был бы расплод... Вот как у пчел: если в семье есть яйца, расположенные строго по одному с ячейках-сотах, то матка есть, и с ней скорее всего все нормально. Тут никакого намека на яйца. В общем думаю, что семья обезматочела.

Она живет уже больше семи лет. Столько случилось за это время. Первые года три явно были безрадостными и тяжелыми. 15 лет - это не гарантированный срок жизни для всех без исключения маток. Теперь надо подумать над подселением в семью замены. Причем уже не принципиально важно, к какому она будет принадлежать виду... Пусть даже и фуска. Колония должна жить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Пытался найти

Пытался найти матке замену.
В свое время admin переслал мне матку пратенсиса. Она долгое время жила без рабочих (все умерли). Я ей зимой никого найти не мог. В природе матки руфибарбиса еще даже не стали вылупляться. Тогда я решил подсадить колонии пратенсиса.

Подсаживал при помощи адаптора. Сначала муравьи набросились на адаптор, через несколько часов стали к нему спокойны. На следующий день я открыл адаптор. первый же мураш напал на матку. Сама матка относилась к нему дружелюбно. Чтобы всё закончилось без жертв, я решил ее еще немного подержать в адапторе.

К вечеру муравьи умудрились убить матку даже через сетку.

С горя накидал им гору личинок трутней и решил посмотреть, что вообще твориться в муравейнике. К своему удивлению обнаружил там свежие кладки яиц! Немного, но они были. Сначала думал, что появились плодные рабочие, но потом, после долгих поисков нашел и матку. Аж от сердца отлегло. Видно поэтому они и не приняли пратенсис: у них была своя матка и ни в какое безматочное состояние они не впадали. Может быть, не будь в колонии своей матки, всё закончилось бы хорошо.

С чем была связана эта пауза в развитии после вылупления самцов, можно только гадать, но этот случай заставил задуматься о подселении в колонию второй молодой матки (так сказать на всякий пожарный).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Абрикос.

Хаваем абрикос!


Formica""

Formica""

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Прошел еще год,

Прошел еще год, и в колонии снова появились личинки крылатых муравьев. Правда на этот раз что-то идет не так. Личинки слабые, сморщенные, многие куколки без коконов. Часть уже сформировалась и видно, что снова будут самцы. Второй раз подряд семья снова дает самцов. Пока еще не совсем понимаю закономерность. Где-то писалось, что появление самцов и самок зависит от температуры: в холоде самцы, в тепле самки. Тут это явно не так. Все разы вывода крылатых муравьи находились при одинаковой температуре. Я пока думаю, что всё же играет роль какой-то социальный фактор типа размера и возраста семьи (как у феидоле).



Личинки



Кокон

Остальных, увы, сфотографировать не удалось. Рабочие многих заслонили.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Так уж сложились

Так уж сложились обстоятельства, что сервиформику дома оставлять больше нельзя было. Увезти с собой тоже. Думать на тему "куда же их деть?" пришлось недолго. Это одна из моих первых колоний. Им лет и лет. Они раза два вымирали, переживали зверские условия засухи и жуткой влажности, холод зим без подогрева и много других сюрпризов, которые были им преподнесены мной и моими родителями. Тем не менее они выжили и первыми в моей практике дали крылатых. В общем, много чего было, и наверное эта колония одна из самых для меня дорогих, поэтому я решил дать им жизнь лучше, чем та, что была у них в моей квартире. Думаю, все поняли, чтоя решил их выпустить.

Благо ко мне в гости заскочил Cyron, и мы с ним вместе решили провернуть эту операцию. Назвать ее что ли операцией "Свободная формика" )))?

1. Надо найти место для нового муравейника.
Место нашли. Место хорошее. Находится у меего дома за городом. Дом находится в местности необогащенной людьми. Самые крупные существа, которые там лазят - это наверное кошки и слизни-лимаксы. Муравьев правда тоже "по ноздри". Пратенсис активно стал захватывать территорию, душа всё и всех. К счастью место нашли хорошее, под акациями и виноградом с выходом в луга. Можно и от жары спятаться (или дождя), и фуражировать привычные для руфибарбиса степи.

2. А как выселить?
Сначала думал их всех усыпить и пересыпать в импровизированную большую камеру под деревом, но потом передумал. Наверное зря...

Теперь как это всё проходило на практике:

Сначала выкопал яму, где муравьи спрячутся, пока нет нового муравейника. Из нее по плану они и должны расстраивать новый муравейник:


Затем увлажнил, перемешал в частью выкопаной земли и притоптал(земля там достаточно твердая). Методика похожа на ту, как обычно засыпаются вертикальные формы землей:


Две гнилушки на фото - естественная опора для "крыши". Под них кстати тоже можно укопаться.


Первый шаг: достаем горизонтальную плиту и всё содержимое арены:

Всё это помещаем в районе ямки. Говорю "в районе", т.к. контролировать такое количество муравьев нельзя. Приятно то, что они не разбегают в панике по сторонам, а держатся в одной области. Тараканы бы уже давно рабежались по произвольным векторам.


Начало переселения положено, поэтому создаем укрытие:


Дальше вынимаем основную плиту с расплодом и маткой:

Сначала с Cyron'ом думали просто положить ее на деревяшку, чтобы они сами разобрались что к чему, но муравьи видно очень привыкли к плите, поэтому через веремя (увидев, что изменений 0) пришлись их внаглую высыпать.


Итог:

Деревянное укрытие пришлось присыпать только по половине периметра, т.к. с другой стороны пряталась матка. Думаю, что они разберутся.
Как видно, накидал сверху еще гнилушек, чтобы чуть-чуть прикрыть оставшиеся входы.


Вход в новое гнездо:

Рядом виден мусор с арены. Насыпали для того, чтобы муравьи держались знакомых запахов и не убегали далеко в панике.


Наш прощальный подарок: три блаберуса.


Что сказать в итоге...
Всё получилось не очень, т.к. матка убежала совсем не туда, куда планировалось, поэтому гнездо осталось частично откртым. Совет: при переселении либо переселяйте вместе с формом, либо усыпляйте.
Из хорошего могу сказать, что колония ОЧЕНЬ большая. Я пока переселял, был весь в муравьях. Как будто сидел у муравейника с руфами. Наверно подавил их кучу, но тем не менее осталось еще до фига (иначе не скажешь). При мне они разорвали одного пратенсиса, так что постоять за себя смогут. Одна кучка сразу стала рыть новый муравйник под деревом, другая под моим кроссовком, большинство было где-то в районе "ямы". Так что не такие они беспомощные, как я думал. В квартире чему-то научились))

Тогда было время, когда почти начинали лететь местные руфибарбисы, поэтому надеюсь, что они возьмут себе еще одну самку, а то изначальная уже в возрасте.

Один долг природе я отдал.


Всё! Удачи в новом мире! До встречи в 2010!

Аватар пользователя Filin

15 - Интересно было бы проследить

Интересно было бы проследить судьбу данной колонии, есть ли у них шансы.
Я вот хочу например на даче поселить кампа... если удастся поднять более одной колонии.

Аватар пользователя Zolter

16 - Читать было приятно=) Чуть не

Читать было приятно=) Чуть не прослезился (немного преувеличиваю), так как самому очень нравилась ваша колония=)
Поскорее бы след год, чтобы увидеть как они поживают=)
С новосельем... Настоящем и будущем (тобиш вашим)=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - Поскорее бы след год, чтобы

Поскорее бы след год, чтобы увидеть как они поживают=)
С новосельем... Настоящем и будущем (тобиш вашим)=)

Спасибо )
Мне тоже интересно, что там сейчас. Обидно, что кроме меня то место никто не найдет и не проверит.

Аватар пользователя HR-Ant

18 - Насчет усыпления. Каким

Насчет усыпления. Каким способом можно усыпить, максимально гуманным. У меня в безматочной колонии нигеров начался падеж, видать заботиться не о ком стало, вот и мрут, на арене гора трупов, в формике тоже полно, не успевают выносить...

Аватар пользователя mijgan

19 - А молодую самку не пробовали

А молодую самку не пробовали подселить- шансов конечно мало, но вдруг. пока еще ползают. Думаю некоторым было бы интересно узнать результаты.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Усыпыть в смысле умертвить -

Усыпыть в смысле умертвить - не знаю. Я думал их усыпить временно.

Аватар пользователя HR-Ant

21 - У меня есть сейчас 4 молодые

У меня есть сейчас 4 молодые самки, но они уже яйца отложили, жалко на них экспериментировать...

Аватар пользователя mijgan

22 - понятно, я просто предложил-

понятно, я просто предложил- пока самок полно еще ползает повсюду.Вообще то да- большая вероятность гибели самки. если только попробовать как-нибудь через адаптер и при постоянном наблюдении.

Аватар пользователя Ponerin

23 - здравствуйте стелс ,вот и

здравствуйте стелс ,вот и наступил долгожданный 2010 год ,как поживает колони в дикой природе?:)

Аватар пользователя Сашок

24 - Ми застыли в ожидании

Ми застыли в ожидании новостей

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Пока что нет никакой

Пока что нет никакой возможности выбраться в те места. Скорее всего буду там где-то в июле. Тогда и будет всё ясно. Самому очень интересно, как они там. Естественно будет отчет.

Аватар пользователя Сашок

26 - S.T.E.L.S. Пока что нет

S.T.E.L.S.

Пока что нет никакой возможности выбраться в те места. Скорее всего буду там где-то в июле. Тогда и будет всё ясно. Самому очень интересно, как они там. Естественно будет отчет.

:(Очень жалко((( Так хочеца у знать что с ними.(надеюсь посмотреть по больше фото)

Аватар пользователя Серигантус

27 - мне очень паонравился блог,

мне очень паонравился блог, интересные наблюдения
вы вообще можете как то охарактеризовать свою колонию?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

28 - Прошел год, и вот волею

Прошел год, и вот волею судьбы я снова оказался в краях, откуда пошла моя история увлечения муравьями. Уже год по своим причинам я не выезжал на вылазки, не искал маток. Тут вышел в местах, неизведанных человечеством, попал на два лёта. Точнее даже не на два. Из всех городов, что посетил за эти дни, везде летел лазиус ). Просто мешками набирай. И тетра летела. Ее было еще больше. Так и хотелось поднять пару маток дать старт новой колонии. Сколько бы муравьев ни жило дома, а к природным всё равно тянет больше, и никакие формикарии не заменят наблюдений за настоящим муравейником. Вот и меня что-то потянуло к простым лазиусам и тетрам ) муравейник пратенсисов, за которым я наблюдаю с тех пор, как он появился (был размером с две ладошки) теперь метр с небольшим в диаметре. Растет на глазах. Т.к. он на нашей территории, то его никто не трогает и он уже обогнал своих товарищей, которых я знаю уже сформированными лет десять... Но хватит лирики.

Ест-но я сразу пошел узнать, как дела у моей колонии. Пришел... и нашел там лес чуть ли не по шею. Всё жутко заросло разным бурьяном. Убрал бурьян и никого не нашел. Осмотрел всё вокруг. Тоже тихо. Есть пару семей лазиусов, которых во время выпуска не было. Наверное подселились потом. Может конечно они переселились еще дальше, но это неясно. Ощущение смешанное. Доказательств нет ни на какие версии. Обидно.

В любом случае совет: переселять муравьев надо в формикарии, чтобы были ограниченные входы и выходы. Выпускать на произвол пусть даже с импровизированным убежищем не дело. Так нельзя держать оборону от от нападения того же лазиуса или еще кого.