Не несётся мессор

Матка мессора (из этой темы http://antclub.org/node/3939 ) неопределённого вида (длинной 17мм) уже 2 недели в инкубаторе и не желает начинать кладку.
Единственное что делает - грызёт влажную ватку(получаются такие ватные жгутики). В 1ю неделю перетаскала рассыпанные по пробирке семена к сухой ватке(незнаю когда именно, заглядываю раз в неделю).
Другие 3 матки из того же источника (правда другого вида, длинной 11-12 мм) в тех же условиях начали кладку ещё на 1й неделе и уже имеют по 5-8 яиц.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Стоит ещё ждать или, может быть, попробовать устроить ей зимовку?

Аватар пользователя Tagry

1 - предлагаю прежде, чем

предлагаю прежде, чем устраивать зимовку, почитать про климат на Сицилии и сделать примерно как там :)
у меня отловленные прошлой осенью мессоры начали откладывать яица только весной.

Аватар пользователя Мелин

2 - У меня так же матка Messor

У меня так же матка Messor structor не несется, сейчас последнии 10 муравьев появятся и все яиц нету. Но я думаю это все из-за температуры ( обогрев еще не прикрепил ) она у меня держится 23-26 градусов..

Аватар пользователя ScreeSer

3 - Ну у меня-то совсем другая

Ну у меня-то совсем другая ситуация. Кладка вообще не начиналась, хотя обогрев есть(28-29 днём держится, на ночь отключаю - 24-25 становится на 6-8 часов). Наверное подожду ещё недельку или 2 и отправлю-таки зимовать на балкон (8-10 градусов зимой там бывает).

Аватар пользователя mijgan

4 - Поаккуратнее то с мессорами-

Поаккуратнее то с мессорами- не заморозьте- всё-таки южане. Может просто устроить им зимовку при комнатной температуре (без подогрева)..

Аватар пользователя Tagry

5 - Климат Сицилии — типично

Климат Сицилии — типично средиземноморский, с жарким летом и короткой мягкой зимой. Количество солнечных часов в среднем достигает 2500 в год в то время, как в континентальной Италии — 2000, а на юге Франции — 1800. Незначительные осадки выпадают преимущественно в зимние месяцы — с октября по март. Максимальная температура регистрируется в июле и августе — в среднем +26 °C , а минимальная от +10° до +14 °C — в декабре и феврале.

Аватар пользователя dandrey

6 - А она не должна впасть в

А она не должна впасть в спячку? Матка которую я пристроил Tagry (http://antclub.org/node/3453) сначала впала в спячку, хотя в квартире было тепло, а яйца стала откладывать только весной.

Аватар пользователя Глеб

7 - Может попробовать более

Может попробовать более богатую белком пищу дать:
Лучше не какое-нибудь мясо, а муху или сверчка(немного раздавленых для легкости поедания)
Может поможет?