С этими проще

Вот у другой матки (по мне так похожа на руфибарбис) яйца как по расписанию. Мурах "своих" правда пока еще по пальцам сосчитать, но дело на месте не стоит. На фото банка, "муравейник" и общий вид с ареной.

Комментарии

Аватар пользователя Formis

1 - А опилки зачем? Арена

А опилки зачем?
Арена нравится ) Удобно.

Аватар пользователя Vlad

2 - может быть муравьи затащили в

может быть муравьи затащили в природе же они всё полезное тащат в муравейник

Аватар пользователя Echo

3 - Re: А опилки зачем?

Та это с тех времен остались когда хотел как-нить им уюта добавить. Ничего более подходящего не придумал вот и сыпанул на внутреннюю аренку горсть опилок. Мурахам опилки эти, за неимением альтернатив, понравились и они из них подобие купала делали. Часть естественно во внутрь провалилась/была перенесена. Сейчас уже достать их не представляется возможным, да они и не мешают. Мураши ими частенько вентиляцию регулируют, закладывая в нужных камерах мелкие отверстия в стенке банки.

Аватар пользователя Echo

4 - А зима уже закончилась?

С месяц не было новых яиц, мурахи пассивно отсиживались дома и почти не гуляли по улице, но пару дней назад высыпали дружной компанией на арену и принялись тащить обратно все что съедобно и даже то что раньше им самим съедобным не казалось- выброшенные остатки насекомых. По такому случаю решил тараканом побаловать, почти сутки они его таскали возле входа в трубку, вырыли яму в песке под ним- видимо инстинктивно пытались закопать его поглубже в муравейник, ну или просто места всем не хватало. Открыл сам форм, а там и яйца и личинки, штук 40 наверное. Это что же получается- зима уже закончилась?

Аватар пользователя Echo

5 - Жизнь идет своим чередом-

Жизнь идет своим чередом- яйца, личинки, куколки. Препятствие в виде двухсантиметровой полосы талька переходит каждый пятый. Поликтены-подкидыши из-за большего веса срываются. Уже были случаи когда забирались в соседний форм и на арену поликтен. Когда живыми с добычей уходили, а когда и оставались там, застуканые хозяевами.

Аватар пользователя Echo

6 - А этим хоть бы что.

Живут и здравствуют)) Сейчас прохладно дома и поэтому каждый день вытаскивают яйца на прогрев.

Аватар пользователя Echo

7 - живут))

Продолжают размножаться))) Не так давно "выгуливал" в теплице. Ночью закрывал выход на арену и переносил в теплицу утром, следующей ночью занес обратно. До самого обеда практически не выходили из форма. Некоторых первопроходцев потом нигеры таскали мертвых. Ближе к вечеру разогнали всех нигеров(кажется что они, нигеры, с каждым годом все крупнее) и волокли в муравейник все что только нашли, даже то чем нигеры брезговали- крылья и напрочь засушенные тушки насекомых. Вроде же кормлю их. Опыт исключительно положительный, прошел гладко, но в теплице муравьев(нигеров) травить будут и потому сейчас по прежнему живут дома. На счет этой семьи у меня кое-какие планы- использовать как донорский муравейник для поликтен, матки которых этим летом, надеюсь, вновь попадутся мне на глаза.

Аватар пользователя Паганель

8 - и волокли в муравейник все

и волокли в муравейник все что только нашли, даже то чем нигеры брезговали- крылья и напрочь засушенные тушки насекомых

Возможно, это было сделано только для того, чтоб конкурентам досталось как можно меньше?

На счет этой семьи у меня кое-какие планы- использовать как донорский муравейник для поликтен, матки которых этим летом, надеюсь, вновь попадутся мне на глаза.

А у Вас поликтены, скорей всего, летят уже почти месяц! Если не дольше. Сужу по местным, а здесь - севернее.

Аватар пользователя Echo

9 - Про конкурентов это вряд ли,

Про конкурентов это вряд ли, никогда не слышал про подобное поведение.
Рядом с домом знакомых муравейников поликтен не знаю, а те что знаю довольно далеко, так что надежда только что сами прилетят)

Аватар пользователя Echo

10 - Постоянно прогревают куколок

Постоянно прогревают куколок на внутренней арене.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
Аватар пользователя Top6a

11 - А может быть проветривают или

А может быть проветривают или просушивают ?

Аватар пользователя Echo

12 - Проветривают или просушивают?

Проветривают или просушивают? А что, тоже вариант) Тем более что кучки накладывают не всегда на самое теплое место на арене(ближе к лампе), а значит и не всегда прогревают)))