Осторожно жара!!!

Сегодня в Киеве +35 в тени.
Сегодня я договорился с butik92 чтобы передать ему одну колонию Formica polyctena.
Поликтены сидели в пробирках. Пробирки я поставил в картонную коробку.
И таким образом в течении часа ехал в маршрутке.
Так как butik92 был еще где-то занят - муравьев решил передать через знакомого продавца. Открыл коробку и как-то сразу не понравилось как лежат муравьи в пробирке. Две матки лежали кверху брюшком и дергали в конвульсии ножками. Еще с пять муравьев были явно трупами – все остальные не держались на ногах и стелились по дну пробирок.
Поняв что колонии хана я с полчаса просидел с ними в тени заодно поймав какую-то черную матку 6мм длиной (умерла в шприце по дороге).
Муравьи в себя не приходили. Передать человеку по сути нечего.
Бросил их в сумку и на всякий случай купил и бросил туда-же бутылку холодной воды.
И в таком состоянии ходил по жаре до шести часов вечера.
Сейчас посмотрел – все оказалось не так уж и плохо. Из двух маток которые лежали к веху ножками одна отошла и бегает по пробирке, но две передние ножки у нее как-то странно подкошены. Вторая матка все еще дергается в ковульсиях и не знаю – отойдет ли.
Муравьи ожили – но пять трупиков я насчитал. Яйца хаотично разбросаны по стенкам и никто их в пакет на собирает. Личинки тоже лежат без присмотра прилипшие к стенкам. Единственное что держат в жвалах рабочие – так это куколки.
Колонию особенно жалко потому – что это была самая развитая колония после той, которую я оставляю себе. В ней уже насчитывалось 80 рабочих при четырех матках. Причем около 50 муравьев – это уже вылупленное из родных яиц потомство.
В общем пусть это будет урок на будущее тем, кто надумает перевозить по жаре муравьев.

Аватар пользователя Komandos

1 - Вторая матка тоже понемногу

Вторая матка тоже понемногу отходит. Но все "незагорелые" муравьи вылупившиеся вчера-сегодня мертвы. И похоже погиб весь яичный расплод.
Насколько теперь будут жизнеспособными матки которые пролежали целый день без сознания?

Аватар пользователя Visibilis

2 - Судя по моему грустному опыту

Судя по моему грустному опыту - шанс есть, но невелик. Если выживут, не значит, что будут нестись и жить вообще.

Аватар пользователя Sunni

3 - Перевозил своих флавусов

Перевозил своих флавусов около часа при жаре +35 (возвращался домой с дачи, муравьев брал с собой, т.к. надо кормить). Когда приехал, посмотрел, а в пробирке просто "каша" из муравьев и расплода. :( В итоге погибли половина рабочих и почти весь расплод :( Благо, хоть матка новые яйца отложила. Скорее всего из-за температуры влажность резко повысилась и муравьи из-за очень маленького размера "слиплись" :( Обидно, что даже на арену не эвакуировались...
Надеюсь, все будет хорошо.

Аватар пользователя 4alex

4 - Надеюсь

У почты все помещения и транспорт кондиционируются.
А то отправлял недавно муравьев в несколько направлений, как доедут ай-яй-яй...

Аватар пользователя Komandos

5 - Я думаю - я над задним

Я думаю - я над задним колесом в маршрутке сидел, а коробка стояла на полу.
Либо дало то, что еще с полчаса на солнце стоял.
Само по себе +35 в тени могло и не дать такого результата.

Аватар пользователя Filin

6 - Да жара явно муравьям не

Да жара явно муравьям не нравится. У меня сангвинии и кампы повылезли на арену, и сидят кучей на яблоке. Вначале подумал, что оно им очень понравилось, но затем поразмыслив понял, оно же влажное, вода испаряется, и яблоко чуть чуть холоднее чем все вокруг. Дома температура 33-35 муравьям явно некомфортно. Решил бороться. Взял кубики льда в целофане и положил на гипс формикария, муравьям понравилось, все перешли в верхние камеры. Но такой пакетик при повторной заморозке (примораживается и рвется). Подумал, в магазине прикупил готовые упаковки с водой ( в маленьких пакетиках), для приготовления льда. Пластик там толстый, не рвется. Половина пакетиков в морозилке, половина на формикариях, на несколько градусов реально снижает температуру гипса.
Можно использовать и аккумуляторы холода, но их на формикарии класть не надо, проморозят все, я их кладу рядом с ними , и накрываю все это одеялом, в течении нескольких часов температура под одеялом падает градусов на 5.

Аватар пользователя the5monkey

7 - Тряпка!

Можна накинуть на формик (одну из стенок хотя-бы), арену ткань хорошо впитывающую воду.
Пропитать ткань водой чтоб была влажная но не текло .
Испаряясь вода забирает много тепла.
Так на службе в пустыне спасались от жары.