Операция "Blin"!

или блог обо всем..
Был жаркий летний южный денек.. жара палила..
Пришла местная общая кошка, начала попрошайничать, получила блин.. обычный жареный блинчик, и скушала его.. решила еще попросить, ей опять дали, но этот она уже не доела до конца и оставила кусок на бетонке, и пошла нежится на солнышке..
Прошло где-то полчаса-час, я прохожу мимо собсно недоедка.. и что я вижу?..

Армия жрала этот блин!


Выглядят так


Блиинчик.. глазами мурашей


По путно жрем камара..


МУРАШИИИ ВПЕРЕЕЕЕЕЕЕЕД!!



и тут неожиданно под ногами вижу вот это! по размерам с мою матку.. брюшко вроде большое.. НО голова очень маленькая! Очень спокойно сидел на руке, не хотел уходить, посадил после на сирень сверху что бы спокойно посидел.. а то внизу армия блиножрунов бегала


Армия атакует!


Виновница недоедка

буду сюда записывать "местных" мурашей

Изображения: 
Операция "Blin"

Комментарии

Аватар пользователя kris

1 - наблюдал вчера тоже самое на

наблюдал вчера тоже самое на шашлыке из семги))

Аватар пользователя Julian Gwein

2 - Кстати, кошка потом пришла и

Кстати, кошка потом пришла и съела блин, там их СТОЛЬКО оказалось!! просто жуть, и я не видел возвращавшихся мурашей почти, все шли на жор!
причем я видел как они ползали по кошке, думаю она поглотила в себя сотенку другую!

ps только сейчас обратил внимание, на дорожку муравьев, на фото с кошкой!

Аватар пользователя Julian Gwein

3 - Соседи

нашел в одном из уголков своего сада, такое соседство -

стрелками отмечены муравейники в пределах 1 метра
кружками отметил сами муравейники

Нижнее гнездо особенно сильно заинтересовало!

они рыжие :3
что бы вылезло побольше подкинул свеже убитых сверчков трешку найденных там же рядом у куста смородины

на самом деле они очень сильно похожи на тех что возле дома таскали расплод мелких черных (и у этих, и у тех, стебелек между грудью и брюшком состоит из двух члеников, вроде это важно)
НО разница есть эти более рыжие, а те хотя я и не смог найти их гнездо, так как там до сих пор много строй мусора, но там ползают одновременно похожие на этих рыжеватые муравьи, более темные, и с блестящим очень темнымм брюшком (не все) часть имеет на брюшке мелкие полоски (сами муравьи рыжие, но на брюшке ближе к груди немного полосок.
у них разные жвала, 1е имеют такие характерные крючки как такие скобки ( ) на вид остренькие , а 2е имеют как две щетки

и тут вокруг они работают сами, других муравьев помогающих им нет, у 1х, в месте где они предполагается живут, ходит 3 разных мураша (мелкие черные, они сами и серые (буд-то пеплом подернуты похожие на лазиусов)

хочу задать такой вопрос по одному виду, вижу его часто, их очень много у меня в огороде, но отловить точно не получается ) большой крупный муравей, голова и брюшко черные, грудь красная, если рядом шевельнуть ветку носится как припадошный, бегают везде, видел только большого размера (вокруг мурашника)


так же попался вот такой одинокий мураш, бегал по этой зоне мимо других муравейников, пугался местных..

И на последок, видел сегодня матку, какого-то вида, пытался отловить, но она шутро ушла в щель, выглядела почти как моя, только брюшко было более вытянутым, и на конец ужималось, грудь более светло красная (но не красная), и голова с брюшком были блестящими, пыталась залезть в муравейник чужой.. или бегала там (маравьи похожи на неё, только матовые)

надеюсь хоть на какие-то бредовые вопросы получу ответ...
ps прошу не ругать за то каким языком я это описываю, это правда сложно пытаться объяснить что видишь когда они все для тебя почти на одно лицо..

Аватар пользователя Tagry

4 - на последнем фото, похоже,

на последнем фото, похоже, мессор.

Аватар пользователя Михась

5 - Я долго не подозревал (не

Я долго не подозревал (не предполагал, что существует специализированная литература более =менее понятным языком написанная не для узкого круга лиц про муравьев) как называется тот или иной вид муравьев. Держал их "для души". Конечно для себя я имел для них названия, например не столь давно узнал, что тех кого я называл "шустряками"- это формика руфа и т.д.. Сейчас просматривая фотки муравьев (которых я видел ранее и держал) открываю их для себя заново. Думаю, что читающие этот сайт никогда не бросят камень в "огород описательного языка" вида муравьев.

Аватар пользователя prografix

6 - Рыжие, скорее всего это

Рыжие, скорее всего это Мирмики, а на блине Тетрамориум.

Аватар пользователя Julian Gwein

7 - Прикольно, откудаж они пришли

Прикольно, откудаж они пришли интересно... во-первых у нас рыжих муравьев никогда и не было (в плане я муравейников не видел), лесов нету
рощи далековато.. хотя может залетел кто.. ну буду следить за ними, благо сверчков сейчас на каждой грядке по 5 штук плюс молоди разнокалиберной с два десятка

Аватар пользователя Julian Gwein

8 - Сегодня день других

Сегодня день других муравьев

Начался хороший день, в Ростове наконец начала уходить 40 градусная жара, и пришло 50 градусное пекло.. так стоп, в этом году же не так.. В этом году в Ростове вместо обычного перехода к пеклу, чаще шли дожди в июле, и сегодня небо было затянуто облаками, стало прохладнее (в квартире с 30 до 28 опустилась температура), и хотя без ветра было трудно дышать, всеже не палило солнце, а ночью еще и дождик прошел

Итак лот первый, он же разочарование дня:
Сегодня я делал обход, для начала я решил проверить место где видел муравьев-рабовладельцев (ссылка), так как мы наконец убрали весь строй мусор, НО как я не искал норки так и не заметил, хотя там было много воды (у соседей 7 кубов воды протекло, нехило так полило участок) вчера, и возможно еще просто не отрыли, зато нашел рядом вход к Мирмике (точно такой же как на снимках выше), был разочарован, рядом водились серые, пепельные лазиусы, буквально в 20-30 сантиметрах два гнезда,.. рыжие муравьи, с темным блестящим брюшком, возможно что я выдал желаемое за действительное..
Были относительно мирными, спокойно залазили мне на палец, и так же легко возвращались, двигались я бы сказал даже медленно, размеренно..
Единственное, воруют ли мирмики чужой расплод или нет? хотя я начинаю сомневаться что я правда видел Амазонок, во-первых мои были рыже красными, а на всех фото я вижу их красивыми бордовыми.. да и у найденых жвала щеточками были..
Так же рядом с этими муравейниками увидел ОЧЧЕНЬ малюсенького муравья!
я уже спрашивал, что это за вид, правда не ответили, потому спрошу еще раз, тем более сегодня это актуально, но об этом позже, а теперь этот малыш,

по размеру он ОТСИЛЫ 2 мм!

Лот второй, осмотр известных семей:
так как погода благоприятствовала, и жары не было, муравьи активизировались, и бегали обильно у своих муравейников,..
Нашел еще несколько семей жутко похожих на моих, такие же яркогрудые солдаты, и темноватые, рабочие:




Сумашедшие муравьи, стоило поднести палец как они его грызли, забегали и вообще вели себя как битые пыльным мешком, потому я быстро ретировался

Далее пофоткал рыжих, кстати, отмечаю что таких семей, у меня 3 штуки на даче найдены уже, так что странно что я их не замечал, при этом все с темный блестящим брюшком,



Лот третий и четвертый, или главные радость и находка дня:
Опять увидел мессора у себя на участке, быстро принес ему немного еды, и начал наблюдать куда потащит, данный муравей, оказался обманщиком, ибо утащил кусочек в кущери, и спрятался там.. сколько я его не искал.. но через минут десять видимо он думал что человек, ушел, но я был на стреме, и его обнаружил! он резво пошел по земле, и тут исчез, я был в легком замешательстве, муравей исчез на ровном месте, стоило мне на секунду отвлечься, я стал на карачках осматривать всю местность, и.. да я нашел гнездо! правда это была дырочка, в котором лежало пару камушков, но стоило мне туда посмотреть как камушки были вынуты, и выбежал рабочий, камушек появился опять, решил что должен их сфоткать, потому не придумал ничего лучшего чем подуть в норку, выбежало несколько мессоров, и красавец солдат:

А вот дальше я был поражен в самое нутро!




Жили под камнем, мелкие желтенькие, не более 2 мм в длинну, в гнезде были матки и самцы, крылатые матки, их было больше на самом камне в выемке - ползали там, несколько упавших, распахивали крылья, но заваливались на спину, кого смог вернул, но желтую мелочь..

Рядом под камнем нашел марашей, похожих на мою сервиформику (я их за глаза называют эпилептическими муравьями, ибо ощущение что они в припадке ходят, а бегают просто капец), причем до того как я нашел их гнездо, и просто ползал там на карачках (я там нашел еще одно гнездо мирмики, и надеялся увидеть её гнездо) они тут же забегали по ногам, и старались грызануть когда же я поднял камень, СТАДО, и куча молочно белых куколок )

в общем вот мой отчет, что за последние муравьи? ДА видел под ногами точно таких же малышей, только черного цвета, но отследить их не имел возможности

Аватар пользователя Hanter

9 - Желтые это лазиус флавус

Желтые это лазиус флавус

Аватар пользователя Visibilis

10 - Или умбратус.

Или умбратус.

Аватар пользователя TimK

11 - для Hanter

для Hanter
Желтые это лазиус флавус
Ой, как категорично! А черные -- это их самки? А чё куколки без коконов, если это лазиусы?

для ant-S.T.A.L.K.E.R

Или умбратус.
Сомневаюсь, что это какие-то лазиусы. Я бы предположил Solenopsis fugax ("...мелкие желтенькие, не более 2 мм в длинну...").

Аватар пользователя Daud

12 - как вам не стыдно!!! разве

как вам не стыдно!!! разве не видно что куколки тута , ане коконый!! это мирмицины!!!

может муравей вор может лепт, низнаю честно не буду утверждать!! но на 100% уверен что это мирмицин!!

Аватар пользователя Julian Gwein

13 - Lasius (Cautolasius) flavus

Lasius (Cautolasius) flavus (желтый земляной муравей)
Размер рабочего: 3 (на первых этапах развития колонии) - 5 мм.

Lasius (Chthonolasius) umbratus (волосистый желтый пахучий муравей)
Размер рабочего: 3-5 мм

они не были больше 2 мм, рядом с бегающими рядом другими муравьями, эти были крошками (какая-то формика и мирмики)

Solenopsis fugax (муравей-вор)
Размер рабочего: 1.5-2.2 мм

больше всех похож, на этот вид, даже крылатые матки полосатые, и вроде бы у мелочи двухчлениковая перемычка между брюшком и грудью..



Аватар пользователя Julian Gwein

14 - кто кого? :3 когда летит эта

кто кого? :3
когда летит эта прелесть?.. они мне прямо в душу запали, они сами поднимают колонию? сколько маток в одной колонии?

Аватар пользователя Visibilis

15 - Извиняйте. Не почитал

Извиняйте. Не почитал досконально. Буду внимательней.

Аватар пользователя snip

16 - По своему опыту могу сказать,

По своему опыту могу сказать, одной матке очень трудно поднимают семью. Зато очень хорошо справляются вдвоём, вот только нужно успеть расселить, когда расплода будет около сотни-двух, или рабочих около70. Интересный муравей, только сложен в содержании из-за его размера и постоянного желания разведать новые территории.

Аватар пользователя Julian Gwein

17 - а летит когда? ну в крайнем

а летит когда? ну в крайнем случае я знаю куда его отпустить :3
муравей прото оч красив, если сделать ему условия в которых он будет жить (я вообще подумываю о системе пробирок и довести до экрана) как быстро они размножаются?
и главное когда летят? просто те особи что были под камнем, уже ползали суетились, а те что случайно вывалились на землю топорщили крылья (красиво смотрелись два крыла чуть раздвигали, а верхние перпендикулярно ставили)..
вообще крылатые матки как невесты в подвенечных платьях) жаль им лет нереально устроить(( их там было очень много

Аватар пользователя Julian Gwein

18 - похожи на тех мелких черных

похожи на тех мелких черных мурашей, правда выглядели они немного не так, более тонкие, с осиной талией, и тонким длинным брюшком (но по форме он такой же вытянутый и остренький, только тоньше намного)
по размерам возможно был меньше чем желтый, но не берусь судить, я их рядом не сравнивал

бегал прямо у гнезда мирмики, спокойно так себе бродил )

Аватар пользователя Oskar

19 - Помоему блиноеды это Messor а

Помоему блиноеды это Messor а крылатый это их самец ,на самку непохоже. но я могу ошибатся.

Аватар пользователя Julian Gwein

20 - Что это такое? жук? личинка

Что это такое? жук? личинка жука?) смешно шевилися в руках) чем кормить? жаль мочить его.. убили кучу личинок в компосте (жаль, хотел бы их подрастить, но когда я узнал про них, там были только десятки белых трупов)

DSCN2705.jpg DSCN2712.jpg
Аватар пользователя Visibilis

21 - куколка

Это куколка какого-то Пластинчатоусого жука.

Аватар пользователя Tagry

22 - это куколка. ждать :)

это куколка.
ждать :)

Аватар пользователя Julian Gwein

23 - к сожалению, куколка

к сожалению, куколка оказалось дурой, используя своё брюшко, она предприняла попытку суицида через побег, от удара на пол брызнула во все стороны своей биомассой( плохо, завтра прийдется опять покапать у дерева их, на этот раз побольше и сразу исключу возможности для побега

как долго вот такая куколка превращается в жука? во время окукливания она питается или только шевелит брюшком и пытается разбится об пол?

Белых личинок много видел, таких вижу впервые

ps так же решил выложить одну фотку (ввыше она присутствует, но сжатая) мирмиков живущих у меня на участке, большую сразу предупреждаю (7mb) )

Аватар пользователя ZEMA

24 - С вероятностью 98% могу

С вероятностью 98% могу сказать что это куколка майского жука!

Аватар пользователя Julian Gwein

25 - Живут дома, сидят на печи,


Живут дома, сидят на печи, жрут наши калачи

:3 а если серьезно, появились с начала лета, но изначально их было немного, сейчас если войти на кухню, и включить свет, они начинают разбегаться, десяток рядом сидит, свет увидели и бегут в щели

матки быть не должно, скорее всего муравьи со спелыми фруктами переместились с дачи в квартиру

да размер от 2 до 3х мм

update: вчера интересу ради подпоил сиропом, выбежало стадо под 20 голов, и жадно стало поглощать сладкую жидкость
с лета наблюдал по 1-2-3 муравья в день, сейчас неожиданно их стало очень много, тусуются в одном месте на кухне
как можно определить есть ли в колонии матка или нет?
муравьи встречаются как большие (2-3мм) так и крошечные (1,5-2,5мм) одновременно

Аватар пользователя Tagry

26 - если их количество

если их количество увеличивается, то наверняка матка есть :)
считайте сколько приходит к сиропу.

Аватар пользователя Julian Gwein

27 - искал где живут, но они

искал где живут, но они хитрыы
бегают крупными кучками в двух местах вокруг печи, решил поглядеть внутри печи, поднял крышку, но там было пусто
слева раковина, справа кухонный шкафчик/столешница - на стене плитка
так вот вниз под раковину (где собсно мусор и пр.) они не идут, точнее их там даже не видел
вверх они тоже не идут, сидят на уровне столешницы/раковины/плиты

ходят на углах у стены, ближе подходят по одному

когда полумрак/тень/тьма их скапливается в этих точках достаточно много, едва включаю свет как они в спешке отступают в щели за столешницу к стене, или за плиту

под одной из плиток вроде видел отслоившийся герметик, то есть есть небольшая щель, куда они заходили, но там мало места (всунул туда кусочек проволоки что бы выманить муравьев если это их гнездо, а так же подул в трубку, результат нулевой)

Вот факты что удалось узнать

Принимаю советы как найти гнездо лучше всего, как узнать наверняка или с большей вероятностью есть ли матка/расплод

считать хорошо если я бы наблюдал за ними месяц, за неделю изменения могут быть просто с увеличением фуражиров которым сообщили где тут столовая

и что за вид? так как их много, могу отловить и сфотографировать любую нужную часть, или расказать цвет, или еще какие-то детали :3

Аватар пользователя Julian Gwein

28 - после перерыва

Проходит лето, пекло печет, лето жарит

Для начала после перерыва осмотрел гнезда про которые знаю, предварительно накопал сочных жирных личинок жуков, нес в стаканчике себе и..
все места где я раньше видел семьи мурашей, куда-то пропали, мессорское гнездо забито землей, никого вокруг, мирмики все три гнезда, тоже не подают признаков жизни, остались формики жившие с мирмиками тасуют прямо по тому месту где был вход, но вход засыпан. Пустая родильная лазиусов в заброшенном состоянии, хотя муравьи бегают в клубнике где находится вход в мурашник
Разочарованный пошел поглядеть на гнезда чьи родильни были под дорожкой у дачного WC, под одно плитой живут сверчки, много шкурок, под двумя другими так же заброшенные ходы, и много шкурок, по земле почти никто не бегает, в углу большого гнезда формик бегали маленькие муравьишки, похожие по размеру на муравья-вора, но черного цвета, и с вытянутым островатым брюшком, немного
Старое гнуздо рыжих воришек, тоже пусто, хотя под одним из камней рядом нашел два выхода в камеры виден расплод и крылатых, но вокруг не снуют толпы
далее обноружил еще одну колонну черной мелочи с острым брюшком, идущую из ниоткуда в никуда (уходили в щели в земле)

оставил пищу рядом со старыми гнездами, хотя уверен что их съедят снующие формики

Но нет худа без добра
так как все же находки были
1я - в доме на потолке нашел странного муравья, точно не видел такого никогда, ни на фото нигде
2я - когда уже шел домой, на дороге увидел колонну пересекающую её шли очень организованно, выглядели как муравьи найденные в доме, 1 в 1

пока снимал, заметил что по моим рукам ползет несколько таких муравьев, стряхнул их, увидел еще, в непонятках обернулся и увидел как видимо цель похода:


Что за муравей с брюшком в виде сердечка?
окрас как не странно мыльница передала достаточно правильно, почти без искажений, правда немного более темно, ниже умывается на мне одна особь

Аватар пользователя Julian Gwein

29 - Кто знает как содержать

Кто знает как содержать червеца? нашел на даче в траве в корнях колонию мелких пакостников, сейчас сидят в баночке забитой обрезками винограда
думаю вырастить овес, и посадить их туда, какие подводные камни? кто содержал?

Аватар пользователя Ponerin

30 - это кремотагастер

это кремотагастер