Страхи новичка

Всем здравствуйте!
я тут новенький, читал форум, смотрел фотки, и понял что хочу себе завести мурашей.
Но меня беспокоит такой вопрос, вроде по поиску не нашел, хотя может быть вводил слова которых в темах не было

а именно, Бились ли когда-нибуть Формикарии (тьфутьфутьфу и постучим по дереву) и не сбегали ли колонии в квартиру?.. не нападут ли они на домашних животных, людей??..

Есть ли где карты зон где проживают виды Муравьев, интерисует юг России (Ростов-на-Дону)? время лета нашел самостоятельно на "другом" сайте :3
И самое последнее, часто натыкался на всевозможные научные названия муравьев, но нигде не понял как их отличать, очень глупо думаю спрашивать у самих мурашей "вы чьих будете?", еще странее если они ответят :3

С Уважением, Жаждущий знаний новичок!

Аватар пользователя Pelamis

1 - Уважаемый Julian Gwein

Уважаемый Julian Gwein формикарии возможно и бились но сказать что это происходит часто нельзя. Обычно здесь люди делают их так чтобы было качественно удобно практично и с возможностью на все время жизни колонии или по потребности временно содержания.
Если колония сбежит то найти их будет трудно особенно царицу если у вас есть щели в плинтусе или другие заинтересовавшие их места, выманить их от туда будет почти не возможным.
Отсюда вывод делайте все изначально правильно по советам и опыту знающих людей этого форума.

Насчет лета разных видов и их определения:
1. Лет это штука динамическая, поэтому она происходит в определенное время года но в разные интервалы из за разных условий. Смотрите когда примерно летят и делайте вылазки в лес с поиском.
2.Чтобы научиться определять виды мой совет читайте блоги там описывают жизнь конкретной колонии. Это поможет вам: как больше понимать как ухаживать за колонией того или иного вида, так и определить царицу при нахождении.

От себя хочу сказать не когда, не когда не потопите действия. Типо я счас пойду выкопаю уже имеющийся муравейник возьму матку и все будет хорошо. Даже если у вас это получиться почти 50 на 50 что царица умрет , почему ? потому что она жила в естественных условиях, а условия резко поменялись , акклиматизироваться к новым ей будет очень сложно.

Будьте честными перед собой, бережно относитесь к природе, понимайте что вы ответственны перед созданиями которых вы берете на содержание.

Аватар пользователя Pelamis

2 - Pelamis Уважаемый Julian

Вот вроде и все

Аватар пользователя Julian Gwein

3 - Да нет, я как раз не думал

Да нет, я как раз не думал никого раскапывать.. потому и спрашиваю что есть поблизости (у нас тут к сожалению степи, лесов нет, есть рощи)
что бы ориентироваться
я догадываюсь что у нас на юге лет раньше будет где-то на месяц, так что буду пытаться что-то найти..

Блоги читал, понравились :3
но 7 из 10 мне кажется весьма похожи, и как их тут не перепутать, а у них условия разные

в общем я понял только что если словить свеже отлетавшую царицу, и посадить в нужные условия, то она сама выходит десяток рабочих и у меня будет где-то недели две на все про все (собственно поэтому даже в мыслях ворошить муравейник не было)

Аватар пользователя Pelamis

4 - Julian Gwein не забывайте о

Julian Gwein не забывайте о том что некоторые виды не способны поднимать колонию самостоятельно только на одной царице. Например Formica polyctena. http://antclub.org/sub_Formicinae/Formica_polyctena
С подобных этому виду не нужно начинать лучше взять что нить проще.

Аватар пользователя Filin

5 - "в общем я понял " Нет Julian

"в общем я понял "
Нет Julian Gwein вы не правильно поняли, не все матки могут самостоятельно вырастит вырастить первое поколение. А сейчас очень реально "нарваться" именно на такую матки, ибо продолжают лететь различные формики.
Но до точного названия вам определятся и не надо, определитесь хотя бы кто перед вами приблизительно до рода и может ли данная матка сама основать колонию. Все остальное придет со временем.

Аватар пользователя Julian Gwein

6 - Ну надеюсь в степной зоне

Ну надеюсь в степной зоне таких видов нет, а то я впаду в панику :3
Те что советуются брать в FAQ как раз степные виды (и два лесных), но судя по всему они уже отлетали..
а вот - Lasius niger по моему в самом разгаре, если я хоть чуть чуть что-то понимаю..

Аватар пользователя Pelamis

7 - Скоро полетят два вида

Скоро полетят два вида которые я изучаю. Formica fusca и Formica cunicularia. Для новичка они подходят тем что колония обычно не многочисленна и размеры средние. Минусы нужна зимовка.

Аватар пользователя Sunni

8 - Гм. Нигеры ведь вроде только

Гм. Нигеры ведь вроде только через месяц лететь начинают..

Аватар пользователя TimK

9 - Для Julian Gwein

Если есть цифровой фотик, то научиться различать муравьёв довольно просто. Наблюдайте больше, чаще смотрите под ноги. Фотографируйте тех муравьев, которые живут в Вашей местности. Вывешивайте фото на сайте. А подскажем к какому роду относится муравей, предположительно можем назвать вид. Расскажем об этих муравьях. Так и научитесь.

Аватар пользователя Julian Gwein

10 - Упс) подвел глазомер) ну да

Упс) подвел глазомер) ну да через месяц

Аватар пользователя snip

11 - Julian Gwein я догадываюсь

Julian Gwein
я догадываюсь что у нас на юге лет раньше будет где-то на месяц

Заметил, что на юге матки одинаковых видов летят позже, чем на более северных широтах. Можно только предполагать почему, наверное лето длится дольше и у них больше времени для развития.

Аватар пользователя Julian Gwein

12 - А Сад зацветает раньше.. ну

А Сад зацветает раньше.. ну видно это их муравьиные дела

Пробовал кто-нибуть кормить муравьев Вареньем? я так понимаю что Мед VS Сахар в воде - мед выигрывает за счет витаминов, а что насчет варений? или просто фруктов/овощей?

Есть ли виды насекомых на которых муравьи могут охотится и их не нужно убивать?

ps не большой оффтоп не дающий покоя, весной в марте-апреле после/перед 1м дождем я замечал всегда что дорожки избуравлены кучей зарактерных для Мурашей норок, но достаточно близко друг к другу, что бы это были действительно гнезда - это лет какого-то вида или это все же дождевые черви?..

Аватар пользователя Tagry

13 - пробовала давать самодельное

пробовала давать самодельное клубничное варенье, едят, но вяло, мёд им нравится гораздо больше, зато липнут в варенье отлично.
но думаю, если мёда нет, а варенье слегка расвести водой, то можно кормить.

Аватар пользователя жорик

14 - Домашнее варенье развожу

Домашнее варенье развожу водичкой - лопают на отлично! :)
А норки одиночных земляных пчёл. По крвйней мере, у нас обычно они.

Аватар пользователя Bequral

15 - Julian Gwein всегда что

Julian Gwein
всегда что дорожки избуравлены кучей зарактерных для Мурашей норок,

Взглянуть бы на фото - можно было бы сказать. А так - гадание на кофеной гуще.

Аватар пользователя Julian Gwein

16 - Домашняя работа

Всем привет!
так как мурашей уня еще нету :3
то решил пока подготовиться к тому когда будут:
Пробирок у меня нету, и где купить не знаю (если подскажите буду весьма признателен)
но собрал из шприцов себе подобие большой пробирки
хотелось бы узнать что я сделал не так и почему мои виртуальные мураши могли бы помереть в ней (или не помереть если все хорошо)
конструкция
передок с ватой и водой
задок с крышечкой
- вид крышки
по ситуации -
вода в маленьких пузырьках - я думаю связано с тем что я использовал не отстоянную воду, а обычную из под крана с хлором + большой температурой воздуха дома, веревочка на вате - для удобного вытаскивания :3

крышка не герметично захлопывает шприц, на средней части крышки виден некоторый мусор впаянный в пластик (кажется подгоревшая пластмасса, немного олова и канифоли, как я не старался убрать с паяльника мусор мне не удалось)
колпачек от игры наглухо не закрывает и есть несколько щелок (мелких, большие на край можно прикрыть любой замазкой)
игла - просто так стоит - закрывает дирку, и если нужно через неё можно что-то даже впрыскивать

ps стоит уже сутки так :3

Аватар пользователя Top6a

17 - Я использую всегда кипяченую

Я использую всегда кипяченую воду, может это и не существенно но имхо лучше так.
Непонятно зачем веревочка, это же не многоразовый шатл который придётся перезаряжать каждый день
Крышечка высокотехнологична и интересна, но на её месте лучше обычная ватная пробка для того чтобы свежый воздух смог попадать внутрь инкубатора.
Ещё хочу дать маленький совет, на стыке шприцов сделай перегородку например из пробкового дерева или ещё какого то не агрессивного материала, она создаст градацию влажности и получится более сухой и более влажный отсек

Аватар пользователя Julian Gwein

18 - дак воздух и так попадает

дак воздух и так попадает внутрь (щели есть в том месте где в крышку вставляется колпачек от иглы, плюс сама игла пропускает воздух), веревочка нужна была МНЕ лично, так как в 20 кубовый шприц вату смотать не просто и приходилось вытаскивать и перематывать несколько раз, и опять же я делаю это в первый раз потому пытаюсь сделать так что бы все было хорошо..
Плюс, колпачек ни под каким видом внутрь не упадет, а вытащить его можно только поддев отверткой, ножем или еще чем острым.
Кипяченую и отстоянную воду желательно использовать это я знаю еще со времени Рыбок, + нахождение нефтепродуктов в реках к сожалению полностью не исключаются ни одним промышленным фильтром для воды использующимся на постсоветском пространстве (отсюда нужно обязательно проветривать и кипятить воду для мелких жителей наших домов). Но у меня был тестовые эксперемент, я вообще боялся что вода вытечет за ночь.. но как видно все "Окей"

Про перегородку учту, какой толщины она должны быть? хотя бы примерно

Аватар пользователя Top6a

19 - Щелей имхо маловато будет,

Щелей имхо маловато будет, как по мне, то лучше вата. Но можно и в части что ближе к выходу просто дырок наколоть для лучше го притока воздуха, а если перегородку будешь лепить то вообще получится нормально. Я сам перегородку не делал, но думаю можно и ватную сделать, а если из пробки то миллиметров 3-5 будет достаточно.

Аватар пользователя Julian Gwein

20 - после того как на стыке

после того как на стыке появилась пробка, на "влажной" части появилась испарина :3 это хороший знак?

Аватар пользователя the5monkey

21 - Заплавляю не носик шприца а

Заплавляю не носик шприца а переходник иглы, тогда нитка не нужна. Вата выталкивается спицой. И можна доливать воду не выселяя жителей. Вата пресуется поршнем шприца.

_U.jpg
Аватар пользователя Daud

22 - кстати кому интересно, в

кстати кому интересно, в Питере в магазине Чип и Дип продаются пробирки по 120 и по 150мм ))

Аватар пользователя Julian Gwein

23 - Чип и Дип это какойт тип

Чип и Дип это какойт тип магазина? ) кроме пробирок они что продают?

хм да согласен наверное про носик
вату я купил специально рулончик (всмысле продается в плотном рулоне) ваты, взял сантиметр ваты сверху, небольшой слой он отделяется так же вдоль рулона, и свернул колбаску попутно края заворачиваю внутрь что бы была не колбаска, а боченок, но что бы оно не скользило внутри пришлось местами убирать вату и более плотно перематывать, так что бы я смог впихнуть
Если будет проблема с добавление воды (не слоны же они что бы выпить 7 кубов воды) пробью дирку в носу (правда я при заплавке носа втянул воздух внутрь шприца что бы отлично закупорить)
пробка у меня вышла сантиметровая - у края просверлил небольшую дырку 3-4мм

Вчера был на даче, был неприятно удивлен :) мураши есть.. НО их гнездо найти не смог.. вообще.. даже пробой пары комаров, они их таскали по кругу
в одном месте с характерной муравьиной землей вокруг нашел ползающих меееееееелких черных крылатых мурашиков, к сожалению достаточно мало их было, и они были уж очень шустрыми что бы их словила моя камера..
Списал это на большую жару (от 32 в тени) и то что они не хотят выходить, хотя в прошлом и позапрошлом году знал где были два очень больших гнезда, очень это значит когда убрали лист метровый железа который лежал на земле оттуда высыпало столько муравьев, второе гнезо было под ведром. А в этом году чего-то не могу найти их

Зато нашел сверчков, посадил их в банку, сделал укрытие из парочки к месту оказавшихся картонок, накидал травы капусты, еще какой-то ботвы.. сыра
И отсюда такой вопрос, как определить самка самец, облазил много сайтов, вроде бы как я думаю Самочка та у кого длинный хвост есть?
Сейчас сидят поскверкивают спокойно себе, за ночь нахождения в бутылке много гадили...
Чего еще им нужно для дела? хотя бы для начала, пока не приобрету небольшой аквариум/террариум для них

Аватар пользователя Julian Gwein

24 - Итак сегодня опять пошел

Итак сегодня опять пошел искать гнезда мурашиков, на своей даче.. без результатно, хотя нашел характерные норки (был в шоке),но толи я дейтсвую не так либо еще что но там 1-2 мураша рядом ползают лениво, и все (у одно муравейника с маленькими и черными муравьями видел ползающих мелких крылатых)

зато уже под конец труженечества обнаружил гигантского солдата, я таких муравьев в жизни не видел.. у нас такие не водились никогда.. бегал вяло очень правда, но он был такой большой по сравнению с обычными большими и юркими, что я его пока искал посудину даже держал во рту (так в детстве делали наверное все кто хотел кисленького) так как боялся ему лапки оторвать (руки мокрые и потные были), собственно скажите что это за вид может быть

еще нашел 3 вида разных муравьишек
и О ЧУДО я видел матку! просто был шок! не супер большая, какая-то темно-рыжая(на солнце отдавала рыжинкой, хотя сама была не красной и не рыжей, коричневатая) брюшко темнее, увидел на дороге она рядом с рыжеватым видом сидела на земле без крыла (как бы я её иначе определил) второе крыло оторвать помог ей я (не всмысле я чтото сделал, просто от неожиданности я автоматом взял её в руку, и смотрю крыло к руке при прилипло, а он бегает по ладони) бегала резво очень, но я её выпустил.. не знаю что за вид жаль фотика не было

по путно еще обнаружил пару больших солдат (в отличии от первого, он были крупными, но с гигантской головой) черненьких похожи как две капли воды на фотки мессоров, у одного более рыжая голова и грудь, и просто адское кол-во мелких коричневых, и только что увидел маленьких черненьких - в сожалению в мешке куда я положил пару камешков с мурашами - они друг друга почикали.. или чикают.. ужасно

вот фотка гигантского мураша -
мелкий кстати случайный мураш забежал по столу в шприц, что жутко шугануло большого, пришлось вытаскивать мелкого..

DSCN2471.JPG DSCN2463.JPG DSCN2468.JPG
Аватар пользователя bouh_7

25 - большой на 1-ой фоте это

большой на 1-ой фоте это матка серформики))

Аватар пользователя Муравейка

26 - Julian Gwein, поздравляю с

Julian Gwein, поздравляю с маткой :)

Аватар пользователя Julian Gwein

27 - jgf!! матка?! хмм, ээ

jgf!!
матка?! хмм, ээ оооУУ!!
ИХХХХХХААА!!!!!
а мелкие?
она сама надеюсь поднимет колонию?... сидит на ватке..

Аватар пользователя JAS_DREAD

28 - Чип и Дип это магазин

Чип и Дип это магазин электронных деталей , всё от паяльника до пик-процессоров ... вот только в Московских магазинах пробирок не видел )

Аватар пользователя TimK

29 - Сервиформики

Сервиформики сами поднимают колонию.
Вы серьезно не знали, что "большой муравей" -- самка? Их фотографий полно на сайте. Как из щприца сделать инкубатор -- найти сложнее.

Аватар пользователя Julian Gwein

30 - нуу я подозревал (но я не

нуу я подозревал (но я не думла что самки бегают по земле просто так!)
вторую рыже-коричневую нашел с крыльями и вот тогда я задумался что это не самка

Сделать из шприцов что-то я в детстве делал длинные трубки из шприцов, потому я не сильно и заморачивался, и я читал статью с чего начать, там их фоток не было..
и я честно не обращал внимания, просто увидел гигантского муравья.. она же похожа на обычного реактивного муравья с красным тельцем и черной головой и брюшком! только сейчас обратил внимание что брюшко слишком больше видимо для муравья...
кстати нес домой я её в хитром домике -

коробочка от Тиктака - на крышке нагрел спичкой болтик и прожег дырочку - насыпал песочку, залил воды что бы песок схватило
положил в нагрудный карман и пошел домой...