Муравьи в картошке

Несколько дней назад я стал свидетелем одного интереснейшего явления.

Всё началось с того, что мне, как всем нормальным людям, захотелось поесть, а ничего съедобного в холодильнике и за его границами не оказалось. Сходил в магазин, купил картошечки, принес сей овощ домой и стал его не спеша чистить. Тут я заметил на одном из боков картошки небольшое углубление с землей. Такие иногда бывают, когда их неосторожно чем-то проткнут при погрузке или при выкапывании. Ничего странного я в этом не увидел и стал вычищать тоннельчик от земли. Он оказался длиннее, чем обычно, поэтому даже пришлось разрезать картошку надвое. Отгадайте, что было в конце тоннеля? Правильно! Муравьи! Точнее там была матка, рабочий и десяток личинок разных возрастов. Я сразу представил, какая нелегкая жизнь выдалась у этой семьи: сначала матка зарылась где-то под картофельным кустом, потом вывела первых рабочих, потом куст выкопали, картошку отослали на склад, все рабочие по ходу дела погибли, пытаясь найти еду, поэтому остался только один, чтобы ухаживать за личинками. Неизвестно сколько картошка хранилась на складе, пока ее не привезли в магазин. И муравьи жили там. В конце концов из всего множества картошек в магазине я взял именно эту. К сожалению, матка погибла во время расчленения картошки( откуда я мог знать, что внутри картошки могут быть МУРАВЬИ!! Вдумайтесь в смысл фразы…). Маленького рабочего я не выбросил, а оставил в кусочке с остатком камеры. Личинки пошли семье-акцептору, теперь им там явно будет лучше. Случай невероятный… правда закончился печально. Поэтому помните: они могут быть везде! ))
P.S.: муравей – Lasius niger.

Вот схематическое изображение муравейника в картошке:

Комментарии

Аватар пользователя КРОТ

1 - А не значит ли

А не значит ли это что их можно кормить кортошкой... Блин жалко что матка погибла

Аватар пользователя antfarmer

2 - а что за вид был?.. нигеры?

а что за вид был?.. нигеры?

Аватар пользователя ARSENAL

3 - Похожый случай

Похожый случай был у меня этим летом.Я случайно выкопал полугнилую картошку в которой была матка и пару десятков личинок и яиц.Токо это были не лазиусы а тетрамониумы.

Аватар пользователя AlKo

4 - У меня такойже

У меня такойже случай был с яблоком...я его ел...и тут...наткнулся на дырочку! решил проверить, что там...оказалась матка непонятного мне вида...похожа была на бурого садового муравья...но не он. я посадил её в банку маленькую, и оставил на ночь, на следущий день её внутри неоказалось. вдальнейшем следов колонии дома ненаходил=)

Аватар пользователя BO.

5 - В конце лета и

В конце лета и осенью- попадаются семьи в грецких орехах и в персике

Аватар пользователя Vsevolord

6 - везет же многим))

у меня они только классически находились))

Аватар пользователя Кий

7 - Сейчас моя

Сейчас моя супруга находится на добыче картошки из земли (я поехать не смог, т. к. работа). Говорит, что обнаружила одну картошку в которой сидит матка с яйцами. Т. к. в муравьях она ничего не понимает, вид по телефону определить невозможно. Говорит, что темно-коричнего цвета и на солнце блестит. Ожидаю ее на выходных и молюсь, чтоб это был не Лазиус нигер (хоть он и не коричневый).

Аватар пользователя Vsevolord

8 - ну

на солнышке вполне блестит и коричневым иногда)

Аватар пользователя Кий

9 - Завтра

Завтра разберемся.

Аватар пользователя Кий

10 - Вчера дождался

Вчера дождался наконец-то супругу, картошку и матку.
От зараза, матка оказалась нигер :(