Зимняя любительская выставка экзотических животных в Московском зоопарке. Итоги.

Зимняя любительская выставка экзотических животных в Московском зоопарке как и все хорошее прошла, оставив после себя массу положительных эмоций. Я же вас предупреждал - приходите, будет интересно! Но нет ... не послушались :) Теперь кусайте локти ;)

Мое участие не прошло гладко, но от этого оно не было менее успешным или удачным. Было весьма познавательно и интересно. Жаль только муравьев представляли всего 2 любителя, считая меня. Вот небольшой отчет о моих приключениях на выставке.

Приступим.

Любительские выставки экзотических животных в выставочном центре Московского зоопарка проходят достаточно регулярно, обычно весело, интересно и многолюдно. Организаторами, а также непосредственными участниками этих мероприятий традиционно выступают резиденты Рептайла - кладезя разнообразной полезной и не очень информации о рептилиях и их нелегкой жизни в неволе. Пусть вас не смущает, что выставку организуют любители рептилий, они по натуре своей, как выяснилось, радушные и дружелюбные, зовут всех, кто выглядит экзотично, вот и до муравьев добрались!

Мое знакомство с Рептайлом  и  его обитателями произошло спонтанно на почве ... да-да, муравьев (неожиданно, да? :) ). Как любители всего экзотического, "рептайлщики" (или "рептайлцы" ... ) наконец-то открыли для себя муравьев, и не последнюю роль в этом открытии сыграл ваш покорный слуга: осчастливил муравьями одного, а там и остальные заинтересовались. В итоге, к концу прошлого (2009) года я присоединился к дружному сообществу Рептайл.ру, обзавелся парой-тройкой "рептильных" знакомых, и получил приглашение на зимнюю выставку, ибо: "муравьев там еще не было - это будет мегаэкзотика для данной выставки...)))". Что ж, решил я, буду продвигать муравьев в массы!

Подготовка.

Поскольку выставка предполагалась к проведению в начале февраля сего (2010) года у меня была масса времени - больше месяца, чтобы все хорошо обдумать, решить, что и кого я понесу на выставку, как все это оформлю, какие трудности меня будут ждать. Но, как и полагается истинно русскому человеку, а также в лучших традициях студенчества, готовиться к экзам ... к выставке я начал лишь в ночь перед открытием выставки. Нет, кончено же я раздумывал о своем участии ранее и даже прикинул, какое техническое сопровождение организую. Спросил у знающих людей, что за помещение меня ждет, нарисовал в мозгу радужную картинку и ... остановился на стадии картинки :) ... готовиться, т.е. реально все это собирать, я начал предыдущей ночью ... хе-хе :)

А сделать надо было, как оказалось, многое!

  1. Мне было необходимо определиться, кого из муравьев я беру с собой, а кого оставляю дома. В результате непродолжительной ревизии я выяснил, что брать особо некого, а тех кто остался, во-первых, без лупы не разглядеть, во-вторых, очень мало. От желания похвастаться моей экзотической гордостью - ... ... я отказался ... нет, не сразу, а постепенно, когда окончательно осознал, что не успеваю их подготовить и мне не в чем их довезти до выставки.
  2. Далее последовало переселение "избранных" семей в чистые пробирки-жилища, показывая которые я не сгорю от стыда. Переселение затянулось ... думаете просто переселить в один вечер несколько, пусть и маленьких семей?
  3. Попутно я сооружал несколько "красивых" больших арен, но в середине пути понял, что их все равно на всех не хватит, что их неизвестно как везти, а главное - либо я сделаю арены арены, либо пара часов сна и участие в выставке (выбор был очевиден). В итоге, пришлось пойти на сделку с совестью: оставить временно-позорные мини-арены и всем говорить, что это так специально, для компактности задумано (простите уж меня ;) ).
  4. Очередным испытанием стал поиск разбросанных по квартире запчастей и сборка одного действующего формикария и одного формикария-полуфабриката. Первый я разместил между пробиркой и ареной ... плагеолеписа ..., чтобы хоть как-то разнообразить мою исключительно "пробирочную" экспозицию и показать формикарий в действии, второй - использовал как наглядное пособие.
  5. В течение часа (примерно) я гнул из стекла "понтовую" подставку под действующий формикарий ... зачем!?!? :) Но, надо отдать должное,  получилось красиво и функционально.
  6. На финишной прямой моей подготовки к выставке я собирал необходимые сопутствующие мелочи: шприц с сахарным сиропом, пинцеты, лупы и пр.; думал как бы так все это упаковать в месте с муравьями для комфортной транспортировки муравьев на выставку. Погоревав о том, что нет ни термосумки, ни иных приспособлений для "сугрева" муравьев в пути, а упаковал все в картонную коробку, любезно предоставленную мне Почтой России (посылку т.е.) и понадеялся на "короткие перебежки" от машины до места проведения выставки.

После всего вышеперечисленного, мне осталось лишь окинуть взглядом груду того, что я завтра должен взять с собой, ужаснуться и пойти отсыпаться на те жалкие три с половиной часа, что мне остались до выхода из дома.

Утром суета частично продолжилась, правда теперь я пытался ничего не забыть для технической поддержки моей экспозиции (как выяснилось позже - плохо старался :) ).

Выставка. День первый.

Мое участие в выставке было как зебра полосатым, и началось оно, отнюдь, не с белой полосы. Но не торопитесь ругать организаторов, мой дорогой читатель, они-то выступили "молодцом", один лишь я виноват в постигших меня злоключениях в первый день выставки.

Но прежде, чем вам рассказать о трудностях, которые я сам себе создал и героически пытался преодолеть, я коротенько - "в двух тезисах" (оценили сарказм?), описать ту картинку, которую породило мое воспаленное сознание на предложение "выставиться".

Муравьям, как наиболее экзотическим животным выставки отведена ведущая роль и лучшее место на выставке. Огромный стол, шелковая скатерть, софиты, объективы кинокамер ... Это я шучу, конечно. Я рассчитывал на стол, обычный такой офисный стол, целиком выделенный под муравьев, электрическую розетку, точнее несколько розеток, свободную, чистую и белую стену напротив. На столе, помимо самих муравьев, размещается ноутбук и проектор, с помощью которых при поддержке вебкамеры на ту самую белую стену проецируется (транслируется) жизнь представленных на выставке муравьев.

Тем временем на самом деле дело было так ...

На выставку я пришел с опозданием на час с небольшим (ну уж так получилось ... иначе было никак), когда все выставочные места уже давно были распределены и обустроены более  ответственными участниками.

Место проведения выставки - стеклянная галерея.

Потенциальная возможность разместить своих питомцев у меня была лишь в первой комнате из трех, где проходила выставка, в царстве улиток.  Местечко нашлось в самом углу, куда доходил не всякий посетитель ... И это при том, что мне пришлось потеснить других частников, в частности двух симпатичных ... ... ... . Как правило осмотр посетителями улитячей комнаты на ... ... ... и заканчивался, мою мелочь просто не замечали :)

Улитка номер ДВА.

Но я был к этому готов! (хе-хе ...)

Конечно же муравей невелик, а значит надо использовать доступные средства, чтобы показать его во всей красе.  А тут прямо напротив меня хорошая такая стена, не белая, конечно, но светлая и пустая :) Техника вперед, подумал я, устанавливая принесенные с собой железяки. Но случай распорядился иначе :) Из найденных двух розеток, которые я мог потенциально использовать одна оказалась "не той системы", а вторая просто не работала. Работающие розетки в комнате были ... только вот удлинителя не было, а меня ведь предупреждали! Опять этот треклятый русский "авось". Нет розеток - нет электричества, нет электричества - гудбай проектор. Но ... постойте, есть же ноут! Он и без розетки умеет, пусть на небольшом экране, но он покажет большого заметного муравья! Рано радовался ... Ноут показал, вот только общаться с вебкамерой на общем языке он отказался (кто-то забыл поставить родные камере драйвера). На экране, в том месте где должны были быть муравьи, была плеяда расплывчатых пятен - камера отказывалась настраивать фокус без родных драйверов.

На этом, мой техничческий план захвата выставки окончательно провалился :)

Прочие постигшие меня разочарования, на фоне краха технических надежд были сущими пустяками. Например, улитячья комната оказалась самой холодной из всех. Не знаю, как это сказывалось на улитках (на мой взгляд - никак, они весело жевали овощи), но мои подопечные были несколько заторможены. Стол оказался не совсем столом, а щитом из не совсем струганных досок :) И т.п. (ну и привередливый же я!)

А здесь живут улитки!

Но все же день удался. Не помешали даже телевизионщики, которые облюбовали мой уголок для съемки своих сюжетов и отлучили меня от моих подопечных (посетителей  тоже) примерно на час. Время от времени напротив меня появлялись удивленно-любопытные лица, которым я с превеликим удовольствием рассказывал об сложном устройстве муравьиного мира, попутно развеивая миф о том, что муравьи бывают всего трех видов: те, что дома - мелкие и противные, ну и два вида на улице - черные и красные. Приятно поразила пожилая женщина, которая собиралась сделать фарфорового! муравья. Мало того, что она обладала некоторыми знаниями о муравьях, она была в курсе существования интернет сообщества "Клуб Любителей Муравьев". Мы неплохо побеседовали.

В 16:00 выставка неожиданно иссякла, так и не успев толком начаться для меня. Первый день выставки многому меня научил, на примере экспозиций других участников я понял, чего не хватало мне и моим муравьям и наметил некие коррективы в своей экспозиции. А закончился первый день в кафе, где договорились собраться и провести вечер любители экзотических животных. Было интересно окунуться в чуждый для меня мир людей, чьи профессии и интересы так разительно отличаются от моих.

Выставка. День второй.

То же место, почти те же участники.

Второй день выставки прошел практически так, как я представлял себе это мероприятие в самом начале. Муравьям везло! Началось все с того, что я пришел во-время :) Продолжилось тем, что мне предложили очень хорошее место для размещения муравьев: третья, самая теплая комната, аккуратненькие столы, место в центре, окружение - змеи, одни из любимых публикой животных. С технической стороной также все сложилось удачно. Розеток в комнате хватало даже с избытком. Они, как это ни странно, работали. А у меня еще и удлинитель нашелся. Система: "большой муравей в прямом эфире на стене" заработала сразу и без сбоев, привлекала внимание.

Техническая сторона экспозиции.

Мои питомцы обзавелись "табличками" с именами, появилась сопроводительная литература :) Для удобства посетителей  мы приспособили увеличительное стекло, которым они с охотой пользовались.

Муравьиный стол в подробностях.

От любопытствующих отбоя не было. Было очень много детей. Они с удивлением обнаруживали муравьев сразу после "вон той красивой змеи", явно не ожидая их тут увидеть. За детьми подтягивались родители. Потом обычно следовали разнообразные вопросы и возгласы: "О! Их вон там показывают! Смотри, вот эти вот эти муравьи!"

Второй день запомнился девочкой-школьницей (я плохо определяю возраст на глаз, где-то средние классы), которая совершенно точно сама без подсказок с нашей стороны определила вид муравьев (не моих кстати). Оказалась она уже предпринимала попытки содержать муравьев дома и неплохо понимает что к чему в муравьином деле. По-больше бы таких детей и их родителей, которые поддерживают такие "странные" увлечения.

Просто фотография (фантазия закончилась).
Подтянулись также и другие участники выставки. Как выяснилось большинство из них также не знало о том, что это второй день муравьев на выставке ... думали - первый. Муравьи удивили и их,  видавших многое. Спрашивали: что, как и почему; фотографировали, интересовались сложны ли в содержании и какие бывают. Рассказал, показал, объяснил ... вроде как даже "заразил" муравьями, но пока тишина :)

Еще одной удачей была возможность оставить муравьев на попечение единомышленника, который готов был как последить за ними, так и рассказать о них страждущим. Это позволило мне походить немного с фотоаппаратом по выставке и сделать несколько кадров на память. Вот только фотографировать было сложно. Посетителей было столько, что протиснуться к животным, а, главное, выбрать удачный ракурс было просто невозможно. Да и делать хорошие фотографии через стекло мое умение еще не позволяет. Ограничился общими видами выставки и, конечно же, экспозицией с муравьями. Часть этих фотографий вы можете найти тут, а полный фотоотчет находиться в одноименной галерее: "Муравьи на любительской выставке экзотических животных в Московском зоопарке".

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Антон, ты все-таки

Антон, ты все-таки молодец!
Пока мы тут рассуждаем, ты делаешь :)
Спасибо огромное за отчет!

Аватар пользователя kentuki

2 - огромное Вам спасибо за

огромное Вам спасибо за популяризацию нашего увлечения) !

Аватар пользователя BO.

3 - А про чужих мураьвев

А про чужих мураьвев расскажи, плз.

Аватар пользователя Cyron

4 - Чужие муравьи.

"Чужие" муравьи были маленькой семейкой мессора. Их видно на фотографии экспозиции - сидят в круглой банке. Эти мессоры приехали из Питера, их хозяйку вы можете увидеть на последней фотографии. Если она нас читает - большое спасибо, за помощь и присмотр за муравьями, пока я прохлаждался, делая фотографии.

Аватар пользователя prografix

5 - Если она нас читает А что не

Если она нас читает

А что не было времени поговорить и узнать посещает ли она этот сайт?

Аватар пользователя Visibilis

6 - Ааа, я кажется знаю девочку

Ааа, я кажется знаю девочку справа на последней фотографии. Если это она, то я с ней был на биологических сборах, где многим уши изрядно муравьями прожужжал. Только она про муравьев ничего не говорила.

Аватар пользователя Бес

7 - в первой декаде мая

в первой декаде мая планируется очередная выставка экзотики... так-что... милости просим, если есть кого показать...

Аватар пользователя Cyron

8 - Конечно есть!

Ну я-то буду. Будет что показать. В том числе новенького! (практически уверен)

Будут как "новые" муравьи, так и "новые" формикарии ;)

Аватар пользователя Filin

9 - Что-то я в этот раз выставку

Что-то я в этот раз выставку прозевал:( Но в мае обязательно соберусь и приеду, показывать пока особенно нечего, но посмотреть всегда можно :)

Аватар пользователя Муравейка

10 - Супер, обязательно приду

Супер, обязательно приду посмотреть.