дать вторую жизнь

Здрасти! вот мой траур…… семья нигеров ~120 шт вымерла ! причем так и не понял почему грешу на сироп но могу и ошибиться, сначала погибло ~100 и на следующий день и все остальные конечно горе было много (самая первая семья) через пару дней решил разобрать форм и почистить от трупов, снял верхнее стекло (форм горизонтальный) все было в плачевном состоянии ! блин и хорошо что не стал действовать варварскими методами т.к. при детальном рассмотрении всего етого увидел что матка шевелится о_О сначала думал что на фоне горя меня подглючивает но нет матка на самом деле была жива. В течении нескольких минут была сделана пробирка с водой и окуратнинько ваткой перетащена в нее матка… через пару дней глянул думая что увижу трупик но нет матка ожила и довольно резво гуляла по пробирки ища своих подданных но их то уже тю-тю….капелька сиропа и мелкий тарик на пропитания она игнорит до сих пор… появилась кладка в несколько яиц! Так вот дорогие киперы вопрос для чего я создавал этот топик в следующем: имеются осенние нигеры их штук 30 есть ли возможность штук 5 пересадить к одинокой матки (боюсь что с голоду помрет) и как это лучше все сделать?? где то читал (счас найти не могу) про то что их «вымачивают» чтоб убить запах прежней матки ! подскажите!!

Аватар пользователя Vsevolord

1 - есть подозрение что они

есть подозрение что они задохнулись. Подсаживать в таком кол-ве не надо, могут убить. Или она их.

Аватар пользователя Formik

2 - а зачем подкидывать рабочих?

а зачем подкидывать рабочих? можно подкинуть коконы и крупных личинок, тогда приймет 99%

Аватар пользователя mijgan

3 - Можно постепенно по-одному.

Можно постепенно по-одному. Главное без спешки, где-то займет суток трое. Пятерых тогда лучше удалить- будет проблематично. Единственное не знаю как получится с муравьями, которые были столько времени без самки. Или всё-таки эта тридцатка была с самкой?

Аватар пользователя mijgan

4 - Извиняюсь. Не внимательно

Извиняюсь. Не внимательно прочитал. - должно получиться без проблем. Этих пятерых лучше перед этим подержать пару суток одних (без старой самки). И потом также по одному запускать к ней. По поводу утопления- думаю неплохой вариант, будет способствовать меньшей агрессии к самке, главное не перестараться с водными процедурами).

Аватар пользователя Snecky

5 - вчера вечером подкинул одного

вчера вечером подкинул одного рабочего т.к. сердцем чую что матка погибнет от голода =( поначалу мурах запаривал матку брызгая кислотой ето продолжалось тостаточно долго (примерно 2-3часа) матка на это не реагировала не как просто лзила по ватки и интереса не как к рабочаму не проявляла, чуть позже рабочий перенес яйца в другой конец пробирки там и оставил гад такой!! утром глянул агресии со стороны рабочего небыло да и любви тоже....... а матка все худеет и худеет.... а да из еды капелька не развиденого меда...