регулирование численности

Коллеги,
Завела гнездо муравьев Лазиус нигер (самка отловлена в августе 2006). Живут чудесно, размножаются бешено. Размер гнезда 15 х 20 см, гипсовое, горизонтальное. Уже битком забито муравьями, яйцами и куколками. Чем-то напоминает Китай.
Вопрос: будут ли они сами регулировать свою численность или придется им помогать в этом? Уменьшить кормление? Поубивать лишних?(жаль!)
Что посоветуете?

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Китай

Сравнение с китаем мне нравится.. :)
ну, можно естественно и поубивать половину..:) но в самом деле жалко.. Может им лазиускарий:) побольше сделать? или добавить второй..Не вариант?:)
уменьшением количеств корма вы не добьетесь здесь особого результата, вернее было бы сказать, если их не докармливать, личинки плохо растут и муравьи быстрее гибнут.. Если вас это устраивает?..:)
в муравьиной семье как и во всем живом заложена тенденция к развитию, изменению и расширению.. Это стоило предвидеть заранее..

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Мирмики

Заведите себе мирмиков, они живут относительно небольшими семьями..
И довольно не привередливые..

Аватар пользователя antfarmer

3 - (Тема не указана)

Аватар пользователя antfarmer

4 - (Тема не указана)

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Численность

Что значит "они сами прекрасно отрегулируют свою численность"? :)
когда семья разрастается и ей становится тесно, она в естественных условиях работает над гнездом, расширяет его, или же разведчики находят новое место для жилья.. Как вы это себе представляете в изолированном гипсовом блоке без вашей помощи? :)

Аватар пользователя novice

6 - Спасибо всем за

Спасибо всем за комментарии.
Мой вопрос о регулировании численности (мне известно о саморегуляции численности насекомых в популяции) вызван тем, что, по идее, муравьи должны не развивать столько личинок, а съедать лишних. Но пока этого не заметно. Количество яиц и куколок растет стремительно. Гнездо конечно нужно увеличивать, но на это уйдет некоторое время. Постараюсь сделать и фотографии. А пока отвечаю на вопросы.
Температура днем 25-27, ночью 23-25.
Гнездо стандартное гипсовое горизонтальное(учились его делать не только по книгам, а в основном по вашим описаниям, большое спасибо) немного доработанное. В стеклянной рамке, стоит на стекле, арена - простая пластиковая коробочка, соединена трубкой с гнездом. Все разборное - арену легко можно снять и помыть.
Влажность обеспечиваем наливая воду в желобок.
Контроль влажности: следим чтобы со стороны камер в гнезде на стекле не появлялся конденсат. Также следим за поведением муравьев: если переносят куколок и яйца ближе к желобку - значит слишком сухо - пора поливать.
Кормление: каждый день -кусочек белого хлеба смоченного в растворе меда и убитый таракан Shelfordella tartara (когда была маленькая колония - давали кусочек таракана).
Мусор они выносят на арену. Не сразу научились, но со временем сами сообразили. А может просто в гнезде места не осталось для мусорника?...

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Гнездо

Еще одно гнездо прийдется делать полюбому вам, когда это муравьи приведут в негодность, или плесень разрастется, вот и сделайте тогда новое гнездо больше...

Аватар пользователя antfarmer

8 - (Тема не указана)