Вентиляция. Не хватает информации.

Коллеги.
Столкнулся с нехваткой информации по вентиляции на сайте.
Суть проблемы: есть пара формикариев, в которых вопрос не продумамн абсолютно.

Например есть вот такой. Вентиляция - дырка посредине крышки. Судя по запаху маловато.

В верхних камерах слева и справа есть выходы под арену, заткнутые ватками. Решит ли их замена на сетку проблему?
Есть еще один вертикальный форм с дыркой в крышке и в самой нижней камере под выход на арену. Решит ли вопрос замена ватки на сетку?

Вобщем хотелось бы увидеть фото грамотных решений, послушать советов профессиональных киперов. Ну и главное теоретически... какая вентиляция должна быть - с самого низу наверх, горизонтальная посередине или может сверху. Просветите пожалуйста.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.

Аватар пользователя Top6a

1 - Информиция по вентиляции :)

Один из важных аспектов формикариестроения это вентиляция. Неоторые говорят что муравьи не любят сквозняков, некотрые с этим спорят, но все сходятся во мнении что она нужна. Посмотри блоги в каждом новом блоге с новым формикарием авторы выкладывают решения этого вопроса. Я стараюсь сделать так чтобы вентилировался не кусок гиспа а камеры и проходы. Т.е. если даже и получится сквозняк которые не понравится муравьям то они придумают как его прекратить, а вот если вентиляции будет мало с этой проблемой им сложнее справится. Стараюсь сделать так вентиляцию чтобы путь от одного вентиляционнго отверстия к другому (включая выход на арену, если она проветриваемая) был как можно длиннее и охватывал побольше проходов.
В примере как на картинке несколько слабоватая вентиляция, я бы сдела одно отверстие в правой верхней камере и вот там снизу где камера на всю толщину гипса, тогда поток воздуха будет проходить по диогонали практически через весь форм.
И как по мне сетка лучше подходит для вентиляции чем вата.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - уберите

уберите заднее стекло и гипс начнет дышать

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Можно сделать принудительную

Можно сделать принудительную вытяжку, подсоединить к верхнему вентиляционному отверстию вентилятор охлаждения от компа с питанием от зарядника для мобильника.

Аватар пользователя crawler

4 - Ответьте пожалуйста на пару

Ответьте пожалуйста на пару вопросов:
1. Допустимо делать отверстия для вентиляции и непосредственно выходящие в камеру и просто на "стену" формика?
2. лучше делать 2 отверстия расположенные в противоположных концах формикария?
P.S. Видел в одной передаче, что у муравьёв в природе вентиляция осуществляется за счёт движения CO2 выделяемого при разложения мусора в камере-"свалке"

Аватар пользователя Bequral

5 - crawler за счёт движения CO2

crawler
за счёт движения CO2

это как? CO2 тяжелее воздуха и должен опускаться по идее.

Аватар пользователя crawler

6 - Прошу прощения, не совсем

Прошу прощения, не совсем точно выразился. При разложении мусора происходит выделение тепла и "старый" воздух, богатый CO2, становится легче за счёт более высокой температуры.
По крайней мере так в этой передаче рассказывалось про колонию листорезов.

Аватар пользователя Komandos

7 - Недостатки формика на

Недостатки формика на фото:
1. Нерациональное использование места в гипсовой плите.
Оптимальное соотношение площади занятых камерами-ходами к незанятому - не менее 50% занятых камерами-ходами к незанятым.
2. Вентиляция на лицевом стекле, которое по идее должно служить для обзора.
Хотя места по краях (по деревянному периметру) полным полно.
3. Если муравьи активные - то желательно иметь не одно, а несколько обслуживающих отверстий сверху (в крышке) - потому как при активных муравьях (например Formica polictena) иногда приходится много минут ждать - когда муравьи дадут возможность его открыть (уползут подальше от него).
4. Помимо двух выходов на арену, желательно иметь еще пару запасных. Например придется в новый форм переселять, а это может растянутся на пару недель, или подсоединять расширение к имеющемуся.

Прочее:
1 У тебя рамка форма деревянная и ты можешь легко насверлить в ней еще несколько вентиляционных отверстий.
2. Я себе например в боковых стенках насверлил по 14 отверстий и боюсь этого мало будет. А если окажутся лишними – всегда можно заткнуть.
Это с учетом того, что сверху в крышке тоже будут.
3. Поскольку в самых нижних камерах по любому надо делать вентиляцию – то в самом низу формика – я сразу проектирую воздушный канал, которых будет распределять воздух по всем вертикальным ходам.

P.S. от 23.04.2012. На самом деле оказалось, что такое количество вентиляционных отверстий - вообще не нужно. Достаточно оказалось два больших D=20мм или даже два маленьких D=10мм (с каждой из сторон). Разницы особой не заметил. Муравьи все равно имеют тенденцию заваливать их мусором.

P1300918.JPG
Аватар пользователя ivan_sfx

8 - Расположение отверстий для горизонтальных формиков\арен.

Как лучше располагать отверстия для вентиляции, по вертикали относительно друг друга (выше ниже)? То есть, эффективнее, чтоб в самой низкой и верхней точках были вент. отверстия, или можно просто расположить их примерно на одном уровне.

Аватар пользователя жорик

9 - ИМХО, лучше низ-верх.

ИМХО, лучше низ-верх.

Аватар пользователя Valdai

10 - Ну раз уж пошел акт

Ну раз уж пошел акт некрофилии... )))
Кто скажет, как ведет себя дерево в подобных формикариях? Я о том, что гипс влажный, дерево тоже впитывает влагу, может разбухнуть или начать гнить.
Стоит ли пытаться делать формик с деревянной рамкой или лучше и не начинать?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Сосна не гниет практически. Я

Сосна не гниет практически. Я делал рамки из сосновых брусков, планочек и т.д.- все вполне хорого функционирует.

Аватар пользователя Erial

12 - Оптимальное расположение вентиляции

Дабы не плодить схожие темы, поднимаю из архива уже существующую.
Обращаюсь к киперам за помощью в разрешении дилеммы. Взялась за изготовление нового формикария, и возник вопрос вентиляции.
Проживать в нем будут мессоры, так что пробую воплотить идею полной гидроизоляции части формикария (под зерно). Посмотрим, что из этого выйдет. Ниже прикрепляю условный рисунок расположения камер и ходов, областей увлажнения и саму суть проблемы.
1_9.jpg
Черная горизонтальная полоса посреди рисунка - область гидроизоляции: сверху - сухо, снизу - мокро. В теории.
Планируется делать два вентиляционных отверстия, что будут вести в камеры с боков. Один из вариантов - вентиляция в районах 3 и 4. Но тогда все нижние будут проветриваться постольку-поскольку. Но так же читала, что влажность и сквозняк не есть хорошо. Так что сомнений много, буду крайне признательна, если, уважаемые форумчане, поможете разобраться, где лучше дырку продолбить и кондиционер поставить)

Аватар пользователя жорик

13 - Формик горизонтальный? Я бы

Формик горизонтальный? Я бы делал вентиляцию в точках 7 и 8. Плюс к этому, одна из камер увлажнения лишняя.

Аватар пользователя Erial

14 - Уточнения

жорик

Формик горизонтальный? Я бы делал вентиляцию в точках 7 и 8. Плюс к этому, одна из камер увлажнения лишняя.

Нет, будет вертикальный. Посмотрим, как мессорчики с ним справятся.
По поводу камеры увлажнения. Не знаю как кого, мои же капитатусы обживают исключительно камеры с высокой влажностью. Живут в горизонтальном сейчас, так что, как оно будем в вертикальном обстоять, не знаю, но, во всяком случае, в том, что сейчас, влага особо не распространяется - влажные камеры те, которые через стенку от канала увлажнения. Если же больше воды лить, то жуткая испарина. И да. Размер жилой зоны 30 на 15 см. Поэтому, мне кажется, что пусть я сделаю две камеры и одну просто не буду использовать, чем в итоге обнаружится, что одна не справляется и влага там как-то не так будет распределяться. Проще не увлажнять одну, чем потом доделать недостающую)
А если 7-8, не будет ли там сквозняк+влага? Читала, что это не есть хорошо. А если они начнут закладывать зерном отверстия, то при высокой влажности будет лужок)

Аватар пользователя Xayper

15 - Сделайте отверстия в точках

Сделайте отверстия в точках 3,4,7 и 8 с возможностью закрыть в случае необходимости самостоятельно. После заселения закройте 7 или 8 и понаблюдайте за поведением муравьев. Если закрытую камеру будут игнорировать, или начнет буйствовать плесень/грибок - откройте. Или наоборот - если в открытой будут закладывать отверстие - закройте и её.
Возможно есть смысл сделать отверстия в точках 5 или 6 -так у Вас будут и вентилируемые и не вентилируемые камеры в зоне увлажнения (соответственно в нижних камерах будет только пассивная вентиляция).
Вышеизложенное является только моими мыслями вслух, ибо своих подопечных еще в пробирках лелею), Но именно так я и планировал поступить при изготовлении формикария.

Аватар пользователя Erial

16 - Компромисс

Огромное спасибо всем отозвавшимся!
По мнению большинства следует сделать вентиляцию в самом внизу, что скорее всего и будет.
Xayper, идея наделать дыр почти везде и лишние закрыть если что, вполне симпатична, если б не финансовый вопрос. Боковые стенки из стекла и каждое отверстие не бюджетно совсем обходится, из-за чего, собственно, и весь сыр бор.
А что, если сделать "и нашим и вашим", устроив вентиляцию в точке 7 и 4? Должно охватить и влажные и сухие камеры, плюс будут зоны с более пассивной вентиляцией.