мой первый форм.

Вот решил спросить, как получается мой форм ( решил узнать ваше мнение и подсказки, ведь лучьше исправить ошибку раньше при постройке, чем когда в нём будет кто-то жить). Начну с того, что первым делом пришла идея сделать необычный форм для моих первых муравьёв Лазиус нигер, за что ещё раз спасибо Андрею. Потом наткнулся на небольшую проблему: арену с формом тяжело перемещать, когда они подсоеденины с помощю трубки. Был конечно и другой вариант: сделать её встроенной, но он мне почему-то не понравился. Так вот, пошел я в гараж, думая найти там что-то подходящее и наткнулся на аквариум шириной 14 см, длиной 31см, высотой 24 см. Крутил, вертел его и придумал разделить его стеклом так, что-бы была и арена и форм. Вырезал стекло, вставил в аквариум так, что получился промежуток между задней стенкой и вставленным стеклом ровно 4 см. Залил туда гипс и начал ждать. Прошло около 2-х часов. Подумав, что всё уже застыло я принёс его в гараж, снял наклеенное стекло и не вынимая гипса начал выпиливать отверстия ножиком и долотом ( бормашинки нет, зато сверла зубные целая коробочка). Мучался, выпиливая, где- то часа 3. Наконец выпилил. Выход на арену сделал внизу. Получилось коряво, но вырезал стеклорезом (сверло по стеклу нигде не могу найти).Приклеив стекло ,где оно и было я пошёл домой оставив сохнуть. На следующий день придя в гараж я убедился, что все выветрилось и приклеилось. Можно работать дальше. В верху на гипсе я сделал небольшей ров так, чтобы вода стекала в специальные углубления находящиеся над камерами, но не затапливала их. Над ареной думал долго, что-бы построить такое ,чтоб вечером за ними можно было наблюдать не пугая их ярким светом. И помогло мне воспоминание о детстве. Мне тогда папа встаил в машинку, где были фары, две маленькие лампочки ( так называемые сухарики). Светили они тускло и главное могли работать начиная от батарейки в ручных часах, заканчивая обыкновенной розеткой. Набрав у папы этих лампочек весь вечер сидел паял и изолировал. Наконец всё сделав подключил их к аккамулятору от вертолета на пульте управлении. На следущее утро прикрепил с помощю скотча всю эту гирлянду к смотровому стеклу. Увидев, как это всё страшно смотрится, я решил приклеить окантовку от аквариумов (ниже увидите до оконтовки и с нею). Получилось довольно красиво. Вот ещё кое что придумал. Взял одну соломку и нарезал её равномерными кругляшками подходящими по размеру с лампочками.Когда включил мне понравилось то, что они теперь светят тускло зелёным светом( есть ещё синие и красные соломки, какие лучьше?). Вот думаю, как сделать и прикрепить крышку. Делать наверно лучьше из оргстекла? На фото с окантовкой видно скотч. Это я сделал для фиксации, чтоб не отпали уголки, когда буду клеить. Ну как вам конструкция? Жду не дождусь ваших подсказок и коментарий.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя МУРАХА

1 - на счет фото если есть

на счет фото если есть какие-то вопросы задавайте

SP_A0434.jpg SP_A0435.jpg SP_A0436.jpg SP_A0437.jpg SP_A0438.jpg SP_A0439.jpg SP_A0443.jpg SP_A0444.jpg
Аватар пользователя Azazel

2 - Сделано вроде неплохо,

Сделано вроде неплохо, конечно по фоткам сложно судить.
Освещение я бы навем месте сделал бы красным. По моему опыту, этот цвет меньше всего пугает мурашей, они практически вообще на него не реагируют.

1) Боговые стенки (если вы в них не будуте смотреть и конструкция будет всегда к вам лицом) я бы заклеил тонировочной плёнкой.
2) Не совсем понятно, как вы будете увлажнять конструкцию.
3) Если будете делать ещё формы, то ходы в гипсе лучше белать более разнообразнее.
4) На арену не кидайте песок и проч. мелкий грунт. Так как в случае переувлажения, мурахи залепят стекло.

Для первого форма, очень даже ничего. Продолжайте в том же духе.

Аватар пользователя Zombie

3 - Для первого форма неплохо...

Молодец, продолжай в том же духе.

smile3.gif
Аватар пользователя МУРАХА

4 - Вот на счет увлажнения я и

Вот на счет увлажнения я и хотел посоветоваться как лучше сделать оставить канавку или что-то другое можно сделать? Спасибо за подсказку на счет пленки

Аватар пользователя AlKo

5 - вертикальный проход, как то

вертикальный проход, как то не очень конечно, не удобно муравьям, а так неплохо!)

Аватар пользователя snip

6 - Не заметил что бы

Не заметил что бы вертикальные ходы не нравились муравьям, у меня по вертикальным проходам и трубкам ползают и не жалуются, даже с хорошим грузом. А глазу витиеватые ходы и разнообразные камеры куда приятнее. Для увлажнения можно в туже канавку трубку засунуть, будет увлажнение не вдоль канавки, а локально.
Вот хороший вариант подсветки, более экономичный и долговечный.
Для первого хороший форм, удачный или нет покажет время.

Аватар пользователя жорик

7 - В целом, очень даже ничего

В целом, очень даже ничего ;)
Однако, арена получилась узковатой (на мой вкус). И самое главное: я не могу понять как решена проблема вентиляции.

Аватар пользователя МУРАХА

8 - Спасибо на счет Увлажнения.

Спасибо на счет Увлажнения. На счет хочу сделать так: над вертикальным коридором сделать дырочку и вставить туда сеточку из под крана и будет вентиляция с помощью выхода на арену и той дырочки сильного сквозняка не будет чтоб мурах не пугать, а провестивать это все будет. На фото не видно там между некоторыми стенками между двух камер проделаны тоненькие отверстия с помощю их будет поступать воздух

Аватар пользователя МУРАХА

9 - Чуть не забыл подскажите

Чуть не забыл подскажите какой грунт можно использовать и сколько см можно его насыпать чтоб муравьи его в форм не затащили? И растения чтоб росли в этом грунте?

Аватар пользователя МУРАХА

10 - Сегодня приклеил уголки, тот

Сегодня приклеил уголки, тот подумал на счет аквариумного грунта состоящего из мелких камушков он тяжелый они его не затащту в форм и не закопаются в нем, а растения в горшоках породить можнону как идея?

Аватар пользователя Formis

11 - Для lasius любые камушки -

Для lasius любые камушки - хорошо, но головастики типа messor тащат их будь здоров. А в горшочки закопаются. Такова уж их натура :(. Вы конечно можете залить горшочки сверху чем-то, гипс например, но всем известно, что земля у растений тоже должна проветриваться. Найдите коряжку красивую лучше.

Аватар пользователя Azazel

12 - МУРАХА, от живых растений, я

МУРАХА, от живых растений, я бы на вашем месте отказался.
Можно положить корягу, можно не живые цветы или растения.
Если у вас будут жить лазиусы, то можно не очень крупный грунт. Определите сами, смогут ли перетащить эти камешки мурахи или нет.
Главное чтобы не было песка.

Аватар пользователя МУРАХА

13 - В горшочек хочу положить

В горшочек хочу положить сверху губку и вырезать в ней отверстие под растение, растение хочу посадить из за тли хочу посмотреть как ее будут пасти вот думаю их детская Присыпка с большим добавлением Талька?

Аватар пользователя Lexist

14 - последняя часть не совсем

последняя часть не совсем понятна :) а если точнее-совсем непонятна :) их вил присыпкен унд талькен добавляйнунг!вас ис присыпкен кляйнен дер горшочке? :)где-то на сайте видел идею:землю вокруг растения защитить от муравьёв мелкой сеточкой.И растению хорошо,и муравьям неплохо..если сумеете найти тот спектр света,который и растению подойдёт и муравьям мешать не будет

Аватар пользователя mijgan

15 - Можно попробовать посадить

Можно попробовать посадить растение прям на сетку, которая натянута на горшок с землей. Пробовал, но нужно время чтобы растение укоренилось. Для этого обкладывал сначала влажной ватой. Конечный результат сказать не могу- не довел до конца (из-за отсутствия меня нескольких дней- засохло). Но думаю реально что-нибудь сделать в этом направлении.

Аватар пользователя Андрей

16 - привет МУРАХА

Привет МУРАХА, как живет моя бывшая семья нигеров?

Аватар пользователя МУРАХА

17 - Супер положил на зимовку

Супер положил на зимовку сидят с синими нотами в холодильнике :-)

Аватар пользователя kentuki

18 - хм... думаю, не обязательно

хм... думаю, не обязательно ниггеров нужно было ставить в холодильник для диапаузы, тем более, у Вас молодая колония, которая требует развития. Например мои, без "зимовки" (тоже молодая колония) сейчас прекрасно себя чувствуют, вылупилось первое потомство на моих глазах, а сейчас уже кормят дрозофилой новый пакет личинок)

Аватар пользователя Андрей

19 - Не совсем вы правы kentuki

У меня одна матка нигера незимует и развивается как летом, но другие матки, в числе которых есть еще одна матка нигеров неразвиваются, вот они у меня тоже в холодильнике.

Аватар пользователя МУРАХА

20 - МОЯ МАТКА ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛА ЯЙЦА

МОЯ МАТКА ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛА ЯЙЦА ОТКЛАДЫВАТЬ ПО ЭТОМУ Я ЕЕ И ЗАПИХАЛ В ХОЛОДИЛЬНИК

Аватар пользователя Андрей

21 - Но всеровно

Но всеровно не факт что ей нужна была зимовка. Если есть расплод, она за ним будет ухаживать. Она не справится одна если сделает еще раз кладку, когда расплод станет муравьями, она сделает кладку, а у меня 2 матки пойманы осенью, и у них нет пакета яиц вообще.

Аватар пользователя МУРАХА

22 - Она не одна с ней 11 рабочих

Она не одна с ней 11 рабочих