семья Messor structor

здесь буду писать историю своей семьи Messor structor

Комментарии

Аватар пользователя Snecky

1 - и так начнем....

пришли мне они числа 3 июля (спасибо snip'у за них) и так пришли почтовой посылкой! Пробирка была завернута в поролон и хаотично напиханные в коробку газеты =) состав пришедшей команды: матка + 20 рабочих, коконы и личинки и что сразу заметил яиц не было ! дальше подробно писать не буду о казусах, падениях пробирки и о животном которая постоянно вытаскивала ватку с пробирки открывая мурашам путь на свободу … Че Гивара блин ! за несколько дней в пробирке был наведен окончательный порядок после переезда и начался серьезный уход за кладкой и за маткой, чистили, вылизывали ее постоянно! Успокоившись и растаяв душой матка начала нестись да так много что я начал переживать ! а в это то время в пробирки зрел солдат….. прошло время примерно недели 3 ! семейка выросла примерно на 10-12 «человек» пришлось думать об арене т.к. кормить стало не возможно….вспомнив об заинтересовавшего меня способа «деланья» арены из боксов для дисков (новички!!! Не ленитесь читайте форум здесь много полезного и интересного) нашел 2 бокса и приступил….. и толи нож был не такой, толи бокс не такой общем «запарол» бокс …. взялся за второй бокс!! Ну сказать с горем и матом пополам сделал ! подсоединил к пробирке, началась паника, все носятся как при пожаре! Спокойно сидела только матка (ну я бы тоже не беспокоился если бы мне , так бонусно пристроили пару комнат в квартире ) сразу же на арену кинул семян всяких и кусочки вареной курятины, как писалось (S.T.E.L.S. и Nimrod ) мессоры жуткие «жадиги» и это мягко сказано! После разведки начали таскать все в пробирку и трубку…. Кстати мои мураши оч честолюбивы ! сразу вынесли мусор к дальней стенки под камушек (декор просто) и продолжают туда и носить его, все чисто у них ! прошло где то неделя и мне пришлось делать формик потому что в пробирке предательски(времени счас нет) закончилась вода ! Нашел стекло, линейку , стеклорез…. Пока размечал и обдумывал конструкцию (с перекурами и кофепитием) потерял стеклорез! Сразу вспомнилась поговорка – дай русскому 2 титановых шарика, он один сломает, а второй потеряет.. ну до ладно… быстренько до супермаркета в хоз.отдел за новым! Быстро расчерчиваю стекло, режу….. и толи линейка кривая, толи стеклорез такой….получилось не оч ровно если можно так сказать ! ну думаю да и черт с ней с этой «ровностью» все это чудо склеиваю

029.jpg
Аватар пользователя Snecky

2 - Да, левую боковушку делал из

Да, левую боковушку делал из орг.стекла так как не имею возможности сверлить отверстие в стекле ! на следующий день залил форм, ходы и ячейки делал пластилином!
Через день решил вынуть плиту, почистить и выковырнуть пластилин ! да вот не задача плита уперлась и не хотела вытаскиваться! Перепробовал много всяких способов включая уговоры просьбы и т.д посетила оч для меня грустная мысля что придется все таки форм разбирать ! дело сделано-почищено, помыто и опять все склеено! Все ето дело сушил примерно 2е суток form.jpg
И так время Хэ пришло ! отсоединил арену от пробирке и положил (пробирку) в форм ! накрыл крышкой и стал ждать…..ждал…..ждал и так прождал 2 суток! По совету snip'a я вытряхнул всех из пробирки ……да =( …. Началась игра «поймай мураша» больше половины ушло в глубины форма а вот вторая свалила на стол ….. блин я их туда (форм) а они оттуда ! прошло пол часа этой увлекательной игры, все пойманы и посажены в форм! Сразу же накрыл форм полотенцем и оставил так на сутки для успокоение маленькой колонии….так же к форму подключил всю туже арену … счас они все живут в одной (сквозной) комнатке…так и не понял зачем я ее сделал ведь плита сама толстая и счас наблюдать за ихней жизнью проблематично! Остальные фото выложи чуть позже …..

Аватар пользователя snip

3 - :), вообще-то я думал, что

:), вообще-то я думал, что вытряхивать будешь на арену, а там полоска вазелина будет )), за то неповторимый опыт ловли муравьёв.

Аватар пользователя Snecky

4 - да теперь я знаю как без

да теперь я знаю как без вреда для мурашей их ловить ! кусочек ватки в руки и вперед ! =) кстате после такого пересиления думал немного преостановятся в развитии! но нет ! оч большая новая кладка причем через сутки после пересиления !

Аватар пользователя 4alex

5 - Кусочек ватки

и вперёд, а назавтра куча умерших "по невыясненным обстоятельствам" рабочих...

Аватар пользователя Snecky

6 - умерших нет ... все живу

умерших нет ... все живу сдоровы.......

Аватар пользователя 4alex

7 - Ну не знаю

это ювелиром надо быть )) Может завтра будет по другому?

Аватар пользователя Snecky

8 - прошло 11 дней после

прошло 11 дней после пересиления всё же все живы ! =)

это ювелиром надо быть

и такой оброзование имеется !

Аватар пользователя 4alex

9 - А, я думал

операция по возврату происходила в один день с последним постом, видимо действительно не повредили, я бы подавил наверно.
А насчет ювелира это серьёзно?

Аватар пользователя Snecky

10 - 24alex

да серьезно ! по одной из профессии я ювелир-филигранщик 3 разряда ))

Аватар пользователя AlKo

11 - а я вручную

коконы вскрываю...муравьи рождаются полноценными, и живут огого как долго))

Аватар пользователя Snecky

12 - форм

И так все заново! Сделал новый форм для мессоров…по причинам: уно-в старом треснуло переднее стекло после случайного падения форма, номеро туа: была проблема с увлажнением….да и не нравился он мне как дизайнерская простая идея сделанная в попыхах! За основы нового форма лег аквариум (для таров делал) 30х16х19(ДхШхВ)решил сделать форм с ареной в одном...так как глазки меня подводят не хотел делать форм в дальней части аквариума т.к. их не разглядишь…а на передней части не будет видна нормально арена … дизайнерская, хитрая идея пришла сразу! А что если сделать плиту под углом ??..хм ….после получасовой беседой и обсуждением идеи самим с собой было решено делать так как и сказала моя мысля …. Было все расчерчено подготовлено и нарезано…e.jpeg Вообщем все склеил навел там декор всякий и т.д …. После того как все высохло и собралось воедино засыпал землю в лоток с верху положил мелкую металлическую сетку присыпал ето все тонким слоем земли высадил растения а потом уже присыпал все песком. Примерно через неделю когда был наведен декор и прижились растения я решил заняться переселением, насильно не хотел по нескольким причинам в том числе и то что матка неслась в последнее время оч мало, боялся ей сделать еще хуже так вот подключил старый форм к новому а точнее к арене….мурахи сначала боялись но потом вышли примерно голов так 15 и шустро начали бегать по арене особенно понравилась идея с растениями сразу к ним лазить вощем как дети…примерно через 2 суток все уже были в новом форме…. Теперь о растениях, по советам знающих людей приобрел много карликовых растений…. Подсказали как лучше пересадить и т.д ..первоначально (когда форм не заселен был) растения оч хорошо росли…НО мессоры не оч любят свет пришлось закрывать со всех сторон фоном (кроме лица) и ту некоторые культуры из-за нехватки света начали вянуть и подгнивать……с грустью в лице их удалил =( счас там чувствуют хорошо только «камнеломка», кактусы и горох… для лучшего вида и наблюдениями приобрел лампа-полоса с чип-диодами используется для подсветки всякой хери в машинах (тюнинг) взял красного цвета т.к. мурахи не должны видеть етот спектр….получилось нормально да и мурахи не реагируют на свет больше.. и форм выполняет функцию ночника =) сори за качество фоток 1_0.jpg2_0.jpg3_0.jpg4_0.jpg