формикарий рабовладельцев

В моём большом формикарии, в самом низу, оставалась свободная ячейка. Я изначально планировал поселить там кого-то из формиков или рабовладельцев с формиками в качестве рабов. В идеале -- амазонок с рабами. Так получилось, что в Анапе я наловил самок амазонок, сангвинию и несколько самок различных сервиформиков. Жалко было выбирать кого-то одного. Хотелось всех и побольше. Ну Вы понимаете. Однако, место только одно. После долгих мучений решил построить формикарий на четыре семьи. В тесноте, но на год-два, думаю, хватит. А там кто-то кого-то сожрёт. Две семьи рабовладельцев (амазонки и сангвинии) и две семьи рабов (сервиформики). Формикарий решил делать выдвижным, поскольку иначе я не придумал, как обеспечить доступ ко всем четырем аренам. Вернее -- к пяти. Под четырьмя верхними аренами разместил одну большую общую. Доступ к ней через переднее снимающееся стекло. Каждая из верхних арен имеет выход на общую, который до поры до времени будет закрыт.
Теперь объясню, для чего всё это нужно. Планирую довести размер семей до трёх-четырёх сотен. Потом одной из семей рабовладельцев и двум или одной семьям рабов открою доступ на общую арену. Ну и посмотрю, что получится, когда представители этих семей откроют дорогу друг к другу. Буду наблюдать за их взаимоотношениями. Драк, конечно, не избежать. Но когда семьи будут примерно равны по силе -- вероятно будут установлены какие-то границы. Рабовладельцы могут организовать поход за куколками в соседнюю семью. А я буду сидеть на стульчике и снимать все это на камеру или фотоаппарат. Такая вот задумка. Не знаю, что из этого получится. В настоящее время заселил три семьи: амазонку, сангвинию, Formica (Serviformica) cinerea. Последняя семья у меня больше года и в количестве примерно 300 голов. Вероятно, она первая получит удар рабовладельцев, когда те наберут силу. Четвертая ячейка пока свободна. Пока не решил, каких сервиформиков туда поселить. Ну а теперь -- фото.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Да понятно всё будет (не раз

Да понятно всё будет (не раз видел бои кровавых и фусок) : часть фусок погибнет- те кто в начале сопротивлялся, а как только кровавые прониктут в ходы муравейника у фусок начинается паника и они начинают ломится изо всех щелей, большинство прихватив с собой расплод. Рабовладельцы отбирают у выбигающих расплод, и заберут основной который брошен внутри. Ни разу не видел чтобы сервики давали отпор - это им нужно во много-много раз превышать численность сангвиней.

Аватар пользователя Filin

2 - Хорошо когда руки из

Хорошо когда руки из правильного места растут :)
Прямо муравьиный Кулибин.
Буду с нетерпением ждать развития данного блога.....
И хотелось бы посмотреть на самих жильцов в формикариях.
Да и я тут еще подумал, сангвинии довольно агрессивные муравьи, и на таких маленьких территориях, могут вместо грабежа куколок просто устроить геноцид сервиформик.

Аватар пользователя Sergius

3 - Ну и эксперементики тут у

Ну и эксперементики тут у вас! В прошлой жизни вы явно были римским императором и любителем гладиаторских битв!

Аватар пользователя TimK

4 - ответы

Да и я тут еще подумал, сангвинии довольно агрессивные муравьи, и на таких маленьких территориях, могут вместо грабежа куколок просто устроить геноцид сервиформик.
Могут. Посмотрим. Главное, чтобы силы семей были примерно равны. Сейчас сервиформиков около 300. Сангвиний -- один родной и одна куколка + около 16 рабов фусок. Сесли открыть дорогу сейчас -- сервики сами могут устроить геноцид. Песчанки cinerea -- мельче фусок, но шустрее и агрессивнее. Поживём -- увидем. В крайнем случае я всегда могу перекрыть им дорогу друг к другу.

В прошлой жизни вы явно были римским императором и любителем гладиаторских битв!
Ага. А ещё на меня очень сильное впечатление произвёл рассказ Джорджа Р. Р. МАРТИНА "КОРОЛИ-ПУСТЫННИКИ". Вот я и сделал что-то подобное.
Я бы советовал всем, кто разводит муравьев прочитать этот рассказ.
Этот рассказ можно прочитать в интернете и у наших врагов-конкурентов по адресу: http://antclub.ru/lib/dzhordzh-martin/koroli-pustynniki

Аватар пользователя mijgan

5 - у наших врагов-конкурентов

у наших врагов-конкурентов

- а почему врагов?)
А бои сангвиней и сервиформик действительно захватывающее зрелище. Особенно в природе и когда сервиформик действительно очень много , когда вся земля в радиусе иногда нескольких метров покрыта копошащейся красно- черной дерущейся массой муравьев и к этому полю битвы постоянно подтягивается довольно широкой колонной агрессивная армия кровавых рабовладельцев. В общем, это надо видеть.

Аватар пользователя apozit

6 - по фоткам виден серьёзный

по фоткам виден серьёзный подход к содержанию и эксперименту, не то что у некоторых)...сложная это задача по-моему. Ведь если в атакуемой колонии рабочие быстро смекнут о нападении и эвакуируют куколок, то нападающие могут очень серьёзно пострадать. а вообще нападающим наверно будет видней)

Аватар пользователя TimK

7 - а почему врагов?) Это я

а почему врагов?)

Это я пошутил, хотя в каждой шутке есть и доля правды.

Аватар пользователя Скунс

8 - Мега респект))) Очень все

Мега респект)))
Очень все красиво и аккуратно))

Аватар пользователя Андрей

9 - Вопрос

Там на аренах что? Трава?

Аватар пользователя TimK

10 - трава

Там на аренах что? Трава?

Сухой мох и пластмассовая трава (продают такую для аквариумов).

Аватар пользователя Roman

11 - ...

Крутой шкафчик - ничего не скажешь. ) Такими темпами , мож и на глобальную гидропонику замахнетесь?
Удачи Вам!
С уважением , Роман.

Аватар пользователя TimK

12 - гидропоника

Такими темпами , мож и на глобальную гидропонику замахнетесь?
Замахивался. Хотел колонию тлей в домашних условиях иметь. Корневых тлей для своих флавусов. Поэтому и гидропоника. Чтобы часть корней открыта была. Но ничего не получилось. Экспериментировал с овсом и травой для кошек, которую в зоомагазине продают. Может у кого другого получится?

Аватар пользователя Roman

13 - ...

Тля это конечно хорошо. Но вот мне бы хорошо - 1 на 1,5 м застекленная "комната" с влажностью и вентиляцией , выходом на воздух для летающих насекомых(закрывающимся) , с травой (и сеткой на ней , шоб не копали), и средневековой крепостью под боком. Колония сверчков на водном или воздушном островке - не помешает. Поля виндоус отдыхают) СКРОМНО и со вкусом) только мурашей каких нибудь подобрать надо...

Аватар пользователя TimK

14 - Первый контакт.

В живой природе на одном пространстве живут разные виды муравьев. Но там пространства много. Удастся ли мне открыть свободный проход через общую арену между двумя семьями (сангвинии и песчаные сервиформики) чтобы они сразу друг друга не перебили и жили в каком-либо равновесии?
На данный момент песчанок штук 350, сангвиний – около сотни, наверное. Обе семьи в диапаузе. Расплода нет. Сангвинии сидят в формикарии. Выходят на арену только когда сироп наливаю. У песчанок на арене всегда бегают разведчики. Открыл им неделю назад выход на общую арену. Активно кинулись исследовать новую территорию. Доступ на арену сангвиний был перекрыт.
И вот с утра в субботу, во время кормёжки, открыл проход между общей ареной и ареной сангвиний. Почти сразу один из песчанок выскочил на арену рабовладельцев и принялся её обследовать. Трое сангвиний мирно пьют сироп. Песчанка подбежал и пристроился рядом. Я замер в ожидании. Песчанка примерно на голову меньше рабовладельцев. Напившись он приподнялся, потер усики и нос к носу столкнулся с рабовладельцем. И что бы Вы думали? Как бы ни так! Рабовладелец и вякнуть не успел, как песчанка вцепился ему в жвалы и потащил упирающегося бугая к отверстию на общую арену. Через несколько секунд они свалились на общую арену. Здесь к ним подскочили ещё пара песчанок и растянули рабовладельца за лапы. Два других рабовладельца продолжали спокойно пить сироп. И тут мимо них проскочил разведчик песчанок.
-- Что это было? – спросил один рабовладелец другого.
-- Может муравей-пуля? – предположил другой.
И они пошли разбираться. В разные стороны. Первый добрёл до отверстия, свалился на общую арену и наткнувшись на распятого собрата пустился повизгивая носиться вокруг кругами. Его быстро поймали и распяли вездесущие песчанки. Из формикария появлялись всё новые сангвинии, брели пить сироп. Тут на них налетали разведчики песчанок. Схватки шли уже на арене сангвиний, но мало. Песчанкам удавалось оттащить врагов к отверстию на нижнюю арену. А там уже численное преимущество было на их стороне. Рабовладельцы один за одним оказывались на нижней арене, где их быстро растягивали за лапы. Большинство сангвиний оставались в формикарии и не собирались выходить.
Уже десятка полтора рабовладельцев было распято, пара сангвиний бегали по нижней арене натыкаясь на песчанок и отскакивая от них. Песчанки уже контролировали арену рабовладельцев. Я стал опасаться за судьбу сангвиний. Ход встречи был явно не в их пользу.
Решил, что для первого раза достаточно. Перекрыл проходы на арены. Стал отлавливать и отправлять драчунов каждого на свою арену. Минут за пять противники были разделены. Потерь почти нет. Может кто-то где-то и погиб. Точно не знаю. До самого вечера на аренах творилась суматоха. И песчанки и рабовладельцы (вырванные мною из жвал врагов) носились возбуждённо по своим аренам. Они сделали Великое открытие. В этом мире есть кто-то ещё, кроме их семьи. Сегодня всё улеглось.

Аватар пользователя AlKo

15 - я вот давно заметил что у

я вот давно заметил что у многих сервиформик такая тактика...оттащить на свою территорию, и там уже разрывать на куски...и так по одному...видел как такое делают фуски с руфами...руфы были бессильны! в тактическом плане, они не понимали что могут сделать, хотя сами первые полезли в гости...и их там оперативно накрыли! больше не лезут!)

Аватар пользователя Anders

16 - Может дело в численности?

Может дело в численности? Песчанок ведь значительно больше чем рабовладельцев. Или сагвинии не такие агрессивные потому что ещё не вышли из диапаузы. Думаю надо подождать пока обе семьи выйдут из диапаузы, потом увеличить количество сангвиний до количества песчанок, и попробывать опять.

Аватар пользователя Filin

17 - Наконец то дорвался до дома с

Наконец то дорвался до дома с нормальным интернетом и без оглядки на трафик, и посмотрел видео на которое 2 дня пускал слюни.
Очень динамичное видео, песчанки конечнона первый взгляд задавили сангвиний, но потом замечаешь, что песчанки как бы фиксируют противника, а сангвинии бьют на поражение (брызгают кислотой). И еще как мне кажется подобный результат получился потому, инициатива как бы была на стороне песчанок, они пришли на территорию сангвиний, а не те собрались в грабительский поход.
и еще странно, что при таком ожесточении не было погибших.
И еще может сангвинии были потому так неубедительны, что это по сути мелкие рабочие, а не крупные рабочие (солдаты), которые в природе и являются ударной силой колоны грабителей.

Аватар пользователя TimK

18 - война

Сангвинии живут нормально. Теперь уже в другом формикарии. Семья растет, но гораздо медленнее, чем песчанки. Самки у песчанок очень плодовиты. (Тьфу, тьфу, тьфу). Войны я больше не устраиваю. А фото и видео будет. Видео -- чуть позже. А вот фото сангвинии:

7.jpg
Аватар пользователя TimK

19 - сангвинии

Сделал новый формикарий для сангвиний. Сам формикарий из пластиковой коробки от видеокассеты. "Грунт" арены - гипс с пигментом под грунт. Немного сверху посыпан песком и мелкими камешками. По краю арены сделал защитную полоску блеском для губ. На первое время ещё и стеклом закрыл. Когда сангвинии всё разведают и перестанут соваться далее отведённых границ, стекло сверху уберу. Подобные формикарии уже есть у амазонок и фусок. В будущем буду соединять арены длинными широкими трубками, свернутыми в катушки. Не для того, чтобы любоваться боями. Мне бы хотелось увидеть и снять на видео поход рабовладельцев в условиях формикариев. Хотелось бы понаблюдать за процессом разведки, мобилизации, похода. Увидеть и снять, что происходит внутри формикария, когда в него вторгаются рабовладельцы. На роль рабов предполагаются фуски. Соединять арены буду тогда, когда у фусок будет много куколок. Такие вот планы. А вот формикарий сангвиний:

S1.JPG S2.JPG S3.JPG
Аватар пользователя TimK

20 - переселение

Вчера занялся переселением. Снял с миниформикария, в котором живут сангвиниии, сетку с вентиляции, открыл крышку арены и перевернув формикарий положил его на арену нового формикария. Рабовладельцы кучей вылезли разбираться, что происходит. Весь вечер толпами исследовали новые владения, но до утра никуда не переселились. Остались в старом привычном формикарии. Я их не тороплю. Пусть живут там, где нравится. В интерьере новый арены они смотрятся, как в природных условиях. Лазают по пеньку, по травинкам. Перетаскивают с места на место камешки и разные растительные кусочки, еловые иголки. Куча развлечений. Да и фотографировать их стало удобнее. Почти как в природных условиях.

S4.JPG
Аватар пользователя TimK

21 - рабы

А вот будущий объект нападения сангвиний. Или амазонок. Семья Formica fusca. Сейчас она насчитывает сотни три голов. К зиме семья вроде собралась в диапаузу. Размножение прекратилось. И вдруг среди последнего выращенного приплода появилась огромная куколка в коконе. Крылатая самка. И это при трех сотен в семье! Не рано ли? Так или иначе, самка недельку мирно жила себе среди рабочих. Потом сбросила крылья. И вот вчера я заметил в семье большой пакет яиц. Теперь в семье две самки. Одна из них не оплодотворена. Самцов-то не было. И пакет яиц вот есть. Непонятно, кто из самок его отложил и кто из этих яиц вылупится. Будем ждать.

S51.JPG
Аватар пользователя TimK

22 - пчела

Сегодня на арене рабовладельцев, на пеньке, что в середине арены (фото арены выше в сообщениях) обнаружил какую-то пчелу. Сейчас арена закрыта сверху стеклом и пчела не могла улететь. Периодически сангвинии натыкались на неё и пытались поймать, но она легко убегала. Иногда немного летала. Удивительно! Она наверное вылезла из коряги, где зимовала. Откуда же ещё? Я её отловил, пересадил в отдельную арену из коробки конфет от фереро роше. Накормил разведённым мёдом. Даже и не знаю, что с ней делать. Отправить на лоджию зимовать? Кто нибудь имеет опыта в подобных вещах у пчел?

pchela-1.jpg pchela-2.jpg
Аватар пользователя KVA

23 - Пчела

Это - пчела-листорез (Megachile) с характерной щёточкой на брюшке.
IMG_0109_0.JPG
Сидела, наверное, в ходе какого-нибудь древесного жука.
Вот уж не знаю, что с ней делать... Можно оставить зимовать в опилках или сухом торфе (тоже не имею опыта проведения зимовки у пчёл).

Аватар пользователя Collo

24 - А что с неё? Она семью весной

А что с неё? Она семью весной сможет основать?

Аватар пользователя KVA

25 - Collo А что с неё? Она семью

Collo
А что с неё? Она семью весной сможет основать?

Листорезы - поздние пчёлы, которые летают в июле-сентябре (у нас). Либо это старая пчела, которая не погибла, а ушла в зимовку, либо молодая, которая должна была сидеть в своей ячейке до лета, но в тепле квартиры вышла раньше.
В любом случае, как это ни прискорбно, шансов на основание семьи у данной пчелы нет (ИМХО), даже если перезимует.

Аватар пользователя TimK

26 - ещё одна

Теперь пчел две. Ещё одна вылезла. Покормил разведённым медом и отправил на лоджию. Потом - в холодильник. Попробую устроить зимовку до июня. Как в природе их увижу - выпущу и своих на волю. Посмотрим, что получится.