Зимовка в формикарии(вопрос к бывалым)

Все думаю известно,что есть виды,которым нужна зимовка.Пробирку я понимаю всунул в холодильник и жди.А что делать с большим формикарием?Вы его куда суете?Спасибо за ответ.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Погреб, коридор (у нас с

Погреб, коридор (у нас с соседями есть еще общий коридор как часть подъезда, там нет подогрева и зимой прохладно) или просто место у окна, где температура не выше 10гр.

Аватар пользователя Dont worry be happy

2 - Еще про зимовку?

Обычно мы покупаем проводы для подогрева,а существуют обратные?ну тоесть,что б никуда не переносить,а просто охладить и все?

Аватар пользователя Snecky

3 - Dont worry be happy

Dont worry be happy есть такие шнуры но дело в том что они используются в холодильниках.. =) трубки с фрионом! =) простите за юмор ! просто улыбнуло !

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - ...

Я знаю,что вопрос немного смешен,но чесно я уже встетил таких приспособлений в своей жихни,так что я не удивлюсь если выдумали что-то подобное...)))

Аватар пользователя Сергей1988

5 - еще элементы пельтье есть,

еще элементы пельтье есть, подаешь на них напряжение с одной стороныохлаждаются с обратной нагреваются, но с той стороны где они нагреваются их нужно очень хорошо охлаждать

Аватар пользователя TimK

6 - зимовка

Думаю, ставить в холодильник большие колонии не обязятельно. Я вообще не ставлю их в холод. И ничего. Живут. Уходят в диапаузу. Потом возвращаются...

Аватар пользователя mijgan

7 - а какая температура должна

а какая температура должна быть(оптимальная,минимальная)?

Аватар пользователя Ponerin

8 - зимовка при температуре

зимовка при температуре +7-15гр

Аватар пользователя 4alex

9 - мои при

+18 диапаузили, а при +25 - +30, за несколько дней начинали расти.

Аватар пользователя mijgan

10 - Не очень понял зимовка при

Не очень понял

зимовка при температуре +7-15гр

а при более низкой, что не пойдет? ведь в природе зимой похолоднее будет

Аватар пользователя Сергей1988

11 - под снегом и землей то

под снегом и землей то температура не такая низкая как снаружи, может в камере где они зимуют вообще 0 градусов

Аватар пользователя mijgan

12 - Ну 0 градусов, это не

Ну 0 градусов, это не +7-15гр. При такой где то они по-идеи весной уже просыпаются. Так всё-таки в каких пределах и какая лучше. А почему не 0 гр. или +5 гр. ?

Аватар пользователя Dont worry be happy

13 - и еще?

И что будет если их вообще на зимовку не ложить?все умрут или не?

Аватар пользователя Ponerin

14 - просто матка перестанет

просто матка перестанет нестись

Аватар пользователя mijgan

15 - Я вот никак не пойму:

Я вот никак не пойму: Например, самка в природе за активный сезон откладывает определенное количество поколений яиц- если например провести ускоренную зимовку, то самка сможет отложить больше поколений чем заложено в природе или столько же? Или в природе откладывает не определенное количество (а зависящее ,например, от погоды,пищи ..?).

Аватар пользователя Filin

16 - Я не знаю как остальные

Я не знаю как остальные муравьи, но на примере лазиусов и сервиформик могу сказать, что определенная закономерность есть и зависит она скорее от проведенного в активном состоянии времени.
Сервиформики и лазиусы были выведены из зимовки в феврале, за окном лежал снег. У матки сервиформики началась кладка, прошло кажется 4 поколения, после чего они не смотря на разгар лета и жару, принялись "зимовать", последние коконы вскрыли, нового расплода нет, от еды отказываются, все забились в нижнюю камеру в клубок. Не стал мчать отправил на зимовку.
У лазиусов почти такая же картина, после 4-5 активных поколений, дела пошли не шатко не валко, расплода мало, активность низкая.
Интересно что до этого они у меня год прожили без зимовки, то развивались, то притормаживались, но развивались как-то вяловато, а вот после зимовки и и 4 обильнейших волн размножения, их численность подскочила раза в 4, при этом муравьи стали размером с уличных, активные, на арену высыпали при кормежке сотней. Исходя из этого мне кажется что нашим северным видам нужно утраивать зимовку, это вызывает у них всплеск развития.

Аватар пользователя mijgan

17 - Согласен что нашим нужно

Согласен что нашим нужно устраивать зимовку. Вот может только что бы она совппадала со временами года?- чтобы небыло такого торможения в самый разгар лета. Наверное у них заложено 4-5 циклов откладки и отдых. Мои формики думаю уже готовы- никогда их такими жирными не видел, вот только пока не решаюсь- может подождать и "усыпить" по-полному, а разбудить весной?

Аватар пользователя mijgan

18 - Хотя с другой стороны может и

Хотя с другой стороны может и так лучше. Если это так- что они запрограммированы на 4-5 циклов откладки и отдых, то получается, что если подстраиваться под календарь, то получится(т.к. нет ненастных природных(погодных) дней) что муравьи будут тупо расходовать несколько месяцев своей жизни каждый год находясь в заторможенном состоянии, дожидаясь зимы. Получается что можно обойти календарь и такие холостые месяцы, устраивая сразу же как потребуется зимовку.

Аватар пользователя mijgan

19 - Так всё же как

Так всё же как правильнее?))))))))

Аватар пользователя Formik

20 - Dont worry be happy а про

Dont worry be happy а про какой вид идёт речь?

посто делая формикарий нужно учитывать необходимость зимовки

можно держать и большие колони в нескольких пробирках соединённых трубками, можно переселять перед зимовкой(но ето не желательно)
я ставил плоский формикарий к задней стенке холодильника и он почти не занимал места, а арена зимой не нужна

Аватар пользователя Boom

21 - Я своих Кампонотусов выношу

Я своих Кампонотусов выношу в погреб гаража температура там +10 +5. Прошлую зимовку провели нормально.
Кстате в прошлом году они у меня спали всего 2 месяца, но даже при условии обильного количества корма и обогрева, активничать они начали только через полтора месяца после вывода из диапаузы.